Презентация на тему "Из опыта работы по технологии проектов"

Презентация: Из опыта работы по технологии проектов
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Из опыта работы по технологии проектов" по педагогике, включающую в себя 25 слайдов. Скачать файл презентации 2.28 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по педагогике

Содержание

  • Презентация: Из опыта работы по технологии проектов
    Слайд 1

    Навыки и умения логического и творческого мышления, необходимые для решения исследовательских задач. видеть проблемы выдвигать гипотезы задавать вопросы давать определение понятиям классифицировать наблюдать делать выводы доказывать и защищать свои идеи pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Из опыта работы ГОУ СОШ №932 по технологии проектов

    «От идеи до реализации»

  • Слайд 3

    Из истории..

    20-е годы ХХ века, США Метод проекта – метод проблем, «обучение посредством делания» Дж.Дьюи (американский философ, педагог) – В.Х Килпатрик (ученик) 1905 г – С.Т.Шацкий, Россия 1931 г – метод осужден ИДЕЯ: Организация обучения через целесообразную деятельность ученика с учетом его интересов в конкретном знании – личная заинтересованность.

  • Слайд 4

    Концептуальные положения теории Джона Дьюи

    Ребенок повторяет путь всего человечества в познании, проходя все стадии развития. Усвоение знаний есть спонтанный, неуправляемый, не до конца изученный процесс. Ребенок усваивает материал не просто слушая и смотря, а благодаря возникшей у него потребности в знаниях, являясь активным субъектом своего обучения.

  • Слайд 5

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Учебный проект –самостоятельная, творческая, завершенная работа обучающегося, соответствующая его возрастным возможностям и выполненная в соответствии с обобщенным алгоритмомпроектирования: от идеи до ее воплощения в реальность. Слово «проект» ( в переводе с латинского «брошенныйвперёд») толкуется в словарях как план, замысел, предваряющий его создание. Проект – разработанный план, предварительный текст какого-либо документа; замысел, план (С.И.Ожегов) Метод проекта – способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая завершается реальным результатом – всегда решение какой-либо проблемы.

  • Слайд 6

    Метод учебных проектов

    В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. Внешний результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Внутренний результат – опыт деятельности – становится бесценным достоянием учащегося, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности. На долю учителя остается трудная задача выбора проблем для проектов.

  • Слайд 7

    Основные требования к проекту

    1.Необходимо наличие социально значимой задачи (проблемы) –исследовательской, информационной, практической. 2.Выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы, иными словами – с проектирования самого проекта, в частности – с определения вида продукта и формы презентации. 3.Каждый проект обязательно требует исследовательской работы учащихся.Таким образом, отличительная черта проектной деятельности – поискинформации, которая затем будет обработана, осмыслена и представлена участникам проектной группы. 4.Результатом работы над проектомявляется продукт. 5.Подготовленный продукт должен быть представлен заказчику и (или) представителям общественности, и представлен достаточно убедительно, как наиболее приемлемое средство решения проблемы. Проект – это “пять П”: Проблема – Проектирование– Поиск информации – Продукт – Презентация

  • Слайд 8

    Зачем?

    Учителю – не отстать от развития информационного образовательного пространства, овладеть новыми образовательными технологиями, повысить эффективность учебно-воспитательного процесса. Ученику – возможность делать что-то интересное самостоятельно или в группах, используя индивидуальные творческие возможности. Приложить свои знания, принести пользу в своей группе и показать публично достигнутый результат.

  • Слайд 9

    Цели:

    Научить обучающихся: сотрудничать; приобретать знания самостоятельно; систематизировать полученную информацию; пользоваться приобретенными знаниями для решения конкретных задач; работать в разнообразных группах, выполняя разные социальные роли; пользоваться исследовательскими методами, уметь их анализировать с разных позиций; делать выводы и заключения; получить эффектный результат решения проблемы в процессе совместной деятельности. Скажи мне - и я забуду. Покажи мне - и я запомню. Вовлеки меня - и я научусь.

  • Слайд 10

    КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОЕКТОВ ПО РАЗЛИЧНЫМ ОСНОВАНИЯМ

  • Слайд 11

    Выбор тематики проекта

    Определяется педагогом - по предмету; - в соответствии с потребностями обучающихся; - с учетом учебной ситуации; - с учетом способностей обучающихся. Предлагается обучающимися исходя из собственных интересов детей.

  • Слайд 12

    ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Триада: замысел- -реализация- -продукт Этапы: 1. Решение 2. Цель 3. Задачи 4. План и программа 5. Проверка «на реализу- емость» 6. Выполнение 7. Презентация

  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Организация деятельности

    Учитель Организует деятельность. Предлагает организовать группы, распределить роли в группах. Советует спланировать деятельность по решению задач проекта. Предлагает продумать форму презентацию. Учащиеся Осуществляют разбивку на группы. Распределяют роли в группе. Планируют работу. Выбирают форму и способы презентации предполагаемых результатов.

  • Слайд 16

    Осуществление деятельности

    Учитель не участвует, но: Консультирует, неявно контролирует, дает новые знания, когда у учащихся возникает в этом необходимость, репетирует с учениками предстоящую презентацию результатов. Учащиеся Работают активно и самостоятельно каждый в соответствии со своей ролью и сообща, консультируются при необходимости, добывают недостающие знания, подготавливают презентацию результатов.

  • Слайд 17

    Презентация результатов

    Учитель Обобщает и резюмирует полученные результаты, Подводит итоги, Оценивает умение общаться, слушать, обосновывать свое мнение,толерантность и др., Акцентирует внимание на умение работать в группе на общий результат Учащиеся Демонстрируют понимание проблемы, целей и задач, Показывают умение планировать и осуществлять работу, Представляют найденный способ решения проблемы, Проводят рефлексию деятельности и результата, Дают взаимооценку деятельности и ее результативности.

  • Слайд 18

    Типы проектов:

    Исследовательские – хорошо продуманная структура; обозначение целей, актуальности для каждого участника; социальная значимость, продуманные методы Творческие – не имеют детально проработанной структуры, она развивается в процессе работы, подчиняясь логике и интересам участников проекта Приключенческие, игровые ……. Информационные … Практико-ориентированные – с четкой ориентацией на социальные интересы…

  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Оформление проектной папки

    Паспорт проекта Планы выполнения проекта Промежуточные отчеты группы Результаты исследований и анализа Записи всех идей, гипотез и решений Краткое описание всех проблем Эскизы,чертежи, наброски продукта Материалы к презентации (сценарий) Другие рабочие материалы и черновики

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Проектный метод – это путь, на котором обучающиеся сами создают действительность. Они сами формируют и развивают обучающую ситуацию. Они пробуют себя в различных видах деятельности и определяют свои предпочтения и интересы. Они обретают самостоятельность, работая не под присмотром учителя. Они сознательно выбирают и применяют различные методы обучения. Они принимают на себя ответственность зарезультаты своей работы.

  • Слайд 24

    Основной тезис современного понимания метода проектов

    «Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить»

  • Слайд 25

    Результат.

    Главный результат проектной или исследовательской деятельности с обучающимися – формирование и воспитание личности, владеющей проектной и исследовательской технологией на уровне компетентности.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке