Презентация на тему "Методическая разработка проекта по теме: "Санкт-Петербург""

Презентация: Методическая разработка проекта по теме: "Санкт-Петербург"
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Методическая разработка проекта по теме: "Санкт-Петербург""? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Также представлены другие презентации по педагогике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Методическая разработка проекта по теме: "Санкт-Петербург"
    Слайд 1

    Проект совместной деятельности учителя – логопеда ГБДОУ д/с №111 Выборгского района Хохловой Маргариты Сергеевны с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи по теме: «Санкт – Петербург». Разработан как зачётная работа по модулю «Образовательные технологии деятельностного типа в предметно – развивающей среде ДОУ» Преподаватель: Воробей Тамара Тимофеевна

  • Слайд 2

    Цель проекта:

    Уточнение и расширение знаний о своём городе.

  • Слайд 3

    Задачи:

    Обучающие: Расширение словарного запаса и представлений о городе. Совершенствование умений составлять словосочетания и предложения. Совершенствование навыков связной речи, умения отвечать на вопросы развёрнутыми предложениями, используя доказательную речь. Совершенствование умения согласовывать существительные в роде, числе и падеже; составлять предложно-падежные конструкции; подбирать антонимы; совершенствовать навык звукового анализа и синтеза. Воспитательные: Воспитание любви к родному городу, патриотизма. Воспитание доброжелательного отношения детей друг к другу. Воспитание взаимопонимания, навыка сотрудничества, взаимодействия в игре. Развивающие: Развитие воображения, мышления. Развитие плавного и длительного выдоха, слухового восприятия и внимания, зрительной памяти, координации движений и мелкой моторики, развитие мимической мускулатуры.

  • Слайд 4

    Реализуемые образовательные области:

    Физическое развитие Познавательное развитие Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Социально-коммуникативное развитие

  • Слайд 5

    Игровое оборудование:

    Фотографии с видами Невы, Дворцового моста, Дворцовой площади, Невского проспекта, сундучок со старинным свитком, кораблики из «Лего». Игра «Подуй на шарик» Мозаика Игра «Каналетто Колоретто Виколетто» Набор деревянных полуколец «Радуга» Набор полупрозрачных строительных кубиков Игра «Подбери пару» Игра «Маленькая шумная компания» Наборы карточек восприятиеивнимание к «Палитре»

  • Слайд 6

    Проектирование совместной деятельности:

    Чтение: «Чудесный город» Л. К. Ермолаева, И. М. Лебедева; «Санкт -Петербург. Путешествие через века» Яковлева Н.А., «Наш город» М. Борисова, «Эрмитаж» Ю. Юдин, «Знаменитая Нева» М. Борисова, «Ночью на Невском» С. Скаченков. Беседы с рассматриванием видов города. Аппликация: «Кораблик на Неве» Конструктивная деятельность: строительство мостов и зданий Санкт – Петербурга, корабликов из «Лего». Музыка: слушание - «Гимн великому городу» муз. Р. Глиер, пение - «Санкт –Петербург» муз. и сл. И. Пономарёва. Взаимодействие с семьёй: совместное оформление родителями и детьми детского речевого творчества (рассказов о городе), организация экскурсии на Дворцовую площадь.

  • Слайд 7

    Ход совместной деятельности:

    Л.: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что я сегодня нашла у нас в группе. Д.: Достают из сундука свиток. Л.: Давайте прочитаем, что же написано в старинном свитке? Ребята, нас приглашают погулять по нашему любимому городу. Но для того, чтобы узнать куда мы пойдём, нужно выполнить задание. Д.: Один ребёнок дует на шарик так, чтобы он докатился до круга. Игра «Подуй на шарик»

  • Слайд 8

    Л.: Теперь давайте найдём картинку с кругом. Д.: Дети ищут среди фото с видами города картинку с кругом. Л.: Что вы нашли? Д.: Изображение Невы. Л.: Давайте вспомним стихотворение «Знаменитая Нева». Кто хочет рассказать? Д.: Один ребёнок рассказывает стихотворение. Л.: А теперь расскажите о Неве. Д.: Это главная река нашего города. Она широкая, глубокая, «одета» в гранит. Единственная река, которая берёт своё начало в Ладожском озере. И т.д. Л.: Давайте попробуем изобразить изгибы нашей реки. Игра «Каналетто Колоретто Виколетто»

  • Слайд 9

    Л.: Расскажите, когда пополняется вода в реке? Д.: Вода пополняется тогда, когда идёт дождь, тает снег. Л.: Какой бывает дождь? Д.: Сильный, мелкий, косой, т.д. Л.: Мы его можем услышать? Д.: Да. Л.: Давайте послушаем дождик и ливень. Поиграем в игру «Кто внимательный». Когда вы услышите дождик, то стучите по ладошке левой руки указательным пальцем правой, а когда услышите ливень, то хлопайте в ладоши. Игра «Маленькая шумная компания»

  • Слайд 10

    Л.: Вы знаете, что в нашем городе много рек, каналов и много мостов. Назовите мосты, которые вы знаете. Д.: Называют мосты. Л.: А теперь возьмите наши мостики и расскажите: у кого какой? Д.: Разбирают дуги из игры «Радуга» и дают названия своим мостам: « У меня Аничков мост. Он широкий, длинный и т.д.». Л.: Расставьте их по реке и возьмите кораблики: «Как ты думаешь, Маша, под каким мостом проплывёт твой кораблик? Почему?». Д.: Потому, что он высокий и широкий. Л.: Что будет, если твой большой кораблик попробует проплыть под маленьким мостиком? Л.: Скажите наоборот: широкий (узкий), высокий (низкий), глубокий (мелкий), большой (маленький), т.д. Игра «Радуга»

  • Слайд 11

    Л.: Выполним следующее задание из свитка. Д.: Дети дуют так, чтобы шарик докатился до треугольника и ищут картинку с треугольником и изображением Дворцового моста. Л.: Расскажите о нём. Л.: Давайте составим схему слова мост. Д.: Составляют схему и дают характеристику звукам (гласный или согласный, твёрдый или мягкий, звонкий или глухой). Мозаика

  • Слайд 12

    Л.: Теперь нужно подуть так, чтобы шарик докатился до квадратика. Д.: Дуют и ищут картинку с квадратом. На картинке изображена Дворцовая площадь. Л.: Расскажите о дворцовой площади. Д.: Это главная площадь нашего города. Называется так потому, что рядом находится Зимний дворец. Сейчас там музей Эрмитаж. И т. д. Л.: Вспомним стихотворение «Эрмитаж». Кто хочет рассказать? Д.: Один ребёнок рассказывает стихотворение. Л.: Давайте попробуем построить дворец из волшебного конструктора. Каждый построит сам, а потом расскажет о своей постройке. Набор полупрозрачных строительных кубиков

  • Слайд 13

    Л.: Нужно узнать, куда же мы попадём дальше? Д.: Дуют до овала. Ищут соответствующую картинку. На фото изображён Невский проспект. Л.: Кто расскажет стихотворение «Ночью на Невском»? Д.: Один ребёнок рассказывает. Л.: Расскажите о Невском проспекте. Д.: Это главная улица нашего города. Названа в честь реки Невы и начинается рядом с Невой. И т.д. Л.: Из чего делают дороги на наших улицах и проспектах? Д.: Из асфальта. Л.: Потрогайте и определите его на ощупь. На что ещё это похоже? Давайте подберём пары. Игра «Подбери пару»

  • Слайд 14

    Л.: Понравилось вам наше путешествие? Д.: Да. Л.: Если нам, что – то нравится, то мы улыбаемся. Давайте улыбнёмся. Когда мы недовольны, то хмурим брови. Давайте покажем. Когда удивляемся, то поднимаем брови. Сделайте, пожалуйста. Д.: Выполняют задания. Л.: А теперь давайте посмотрим на то, как нарисовали художники наши настроения. И вместе попробуем правильно составить круг. Л.: Наше путешествие подошло к концу, мы выполнили все задания. Что вы узнали о нашем городе? Какие задания вам понравились? Вы молодцы! До новых встреч! Игра «Палитра»

  • Слайд 15

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке