Содержание
-
Свитка Ульяна Владимировна учитель физики и информатики Краснодарский край, Тимашевский район Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ №13 7 класс «Путешествие в страну Простых механизмов»
-
7 «А» класс - какой он? Всего в классе 23 учащихся, из них 13 мальчиков, 10 девочек. Высокий уровень школьной мотивации показали 19 человек, средний – 4 человека. Уровень сплочённости коллектива (90%). 2
-
Цель урока: 3 Изучить виды простых механизмов и их применение.
-
Задачи урока: Обучающие: узнать, какой выигрыш дают простые механизмы Развивающие: развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся; развитие умения делиться на группы, работать в коллективе, сотрудничать, подчиняться правилам поведения в классе. Воспитательные: развитие коммуникативных УУД; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу. 4
-
Планируемые результаты: Предметные: Усвоение «Золотого правила механики» на практическом уровне Метапредметные: воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы; умение работать индивидуально и в группе, находить общие решения; умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действия. Личностные: Осознание роли простых механизмов в жизни и возможности их применения в конкретных ситуациях 5
-
Этапы урока: 6 1. Организация начала занятия. 2. Инициация. 3. Проверка выполнения домашнего задания. 4. Подготовка к основному этапу занятия. 5. Усвоение новых знаний и способов действий. 6. Физминутка. 7. Первичная проверка понимания. 8. Закрепление знаний и способов действий. 9. Обобщение и систематизация знаний. 10. Подведение итогов занятия. 11. Пояснение домашнего задания.
-
Метод отсроченной отгадки: 7 Цель: заинтересовать детскую аудиторию в изучении нового материала Как вы думаете, товарищи путешественники, возможно ли повернуть Землю? Мудрец Архимед Огляделся вокруг: Вот – небо, вот – море, вот – горы … «Я Землю бы мог повернуть рычагом,- лишь дайте мне точку опоры!»
-
Метод научного спора: 8 Цель: актуализация знаний учащихся о механических явлениях, встретившихся им в жизни. Нужно помнить о том, что цель спора – выяснение истины. Каждое высказывание должно быть логичным, иметь доказательства и примеры. Нельзя перебивать оппонента. Можно предлагать самые необычные решения проблемы. Последнее слово остается за учителем. Правила научного спора
-
Метод фантастической добавки: 9 Цель: связать изученный материал прошлых уроков с текущим. Сейчас вам будет предложено рассчитать мощность, необходимую для поднятия кирпича весом 20Н на первую ступень пирамиды высотой 1,5 м за 3 секунды. Мы в Древнем Египте… 20 Н 1,5 м Fт
-
Метод практичности теории: 10 Цель: Введение в теорию учитель осуществляет через практическую задачу, полезность решения которой очевидна ученикам. Мы в экспериментальной лаборатории
-
Метод физминутка: 11 «Танцкласс Нолика» Движения каких механизмов встретились вам во время нашего танцкласса?
-
Метод применения знаний при решении задач: 12 Цель: внедрение формулы в реальную ситуацию. Нам на пути встретился рабочий, который поднимает плиту массой 240 кг. Какую силу прикладывает он к большему плечу рычага, равному 2,4 м, если меньшее плечо равно 0,6 м? Задача от Нолика…
-
Метод НИЛ (научно-исследовательская лаборатория): 13 Цель: ученики соревнуются, выполняя действия в соответствии с определенным правилом. Найдите соответствия Рычаг Наклонная плоскость
-
Метод анализа и систематизации знаний: 14 Цель: обобщение полученных знаний. Симка делает вывод. Простые механизмы применяют для изменения направления движения, для получения выигрыша в силе. Ни один механизм не дает выигрыша в работе. В этом заключается «Золотое правило механики». Во сколько раз мы получили выигрыш в силе, во столько раз увеличился пройденный путь. Выигрыша в работе нет! Так можно ли сдвинуть Землю, как мечтал Архимед? Выводы: Пояснение домашнего задания
-
Благодарю за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.