Презентация на тему "Никто не забыт ничто не забыто" 4 класс

Презентация: Никто не забыт ничто не забыто
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Никто не забыт ничто не забыто"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Также представлены другие презентации по педагогике для 4 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Аудитория
    4 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Никто не забыт ничто не забыто
    Слайд 1

    НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

    Выполнил Комаров Александр 4 «а» класс Классный руководитель: Лангольф Т.В.

  • Слайд 2

    Никто не забыт, ничто не забыто

    9 Мая мы отмечаем замечательный, радостный праздник — День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Путь к победе был трудным и долгим. Вся огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Я хочу рассказать о славных подвигах моих прадедов. О людях, которые рисковали своими жизнями, ради общей Победы над фашизмом. ВОТ ИХ ИМЕНА:

  • Слайд 3

    Ст. сержант Вильянов Александр Федорович, родился в 1914 году, был призван в сентябре 1941 года в состав 326-й Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии в г. Саранске Мордовской АССР. Он прошел свой славный путь от Подмосковья до дальних берегов Эльбы. Был ранен под Ленинградом. В январе 1945 г. дивизия в состав 2 Белорусского фронта вела наступательные действия в Польше, а затем в Восточной Пруссии. Александр Федорович принимал участие в ожесточенных боях в Восточной Пруссии за города Тапиау (г. Гвардейск) и Хайлигенбайль (г. Мамоново), г. Данциг (г. Гданьск, Республика Польша), г. Мариенбург (г. Мальборг, Республика Польша). Моя мама со своим дедушкой

  • Слайд 4

    Награжден: - медалью «За боевые заслуги» за подвиг, совершенный с 1 по 29 августа 1943 г. Он лично занимался сбором оружия и боеприпасов на поле боя и бесперебойно обеспечивал ими бойцов передовых частей, организовывал эвакуацию боеприпасов с артиллерийского склада; -медалью «За отвагу» за подвиг -медалью «За отвагу» за подвиг, совершенный с 21 по 27 июля 1944 г. В этот период он был руководителем группы по сбору вооружения на переднем крае противника. За этот период группой, возглавляемой моим прадедом, под постоянным обстрелом врага, собрано оружия: винтовок- 147 шт., станковых пулеметов- 8шт., 45 мм пушек-3шт., 82 мм минометов- 8 шт. Лично собирал оружие на минированном противником поле. -медаль «За оборону Москвы», «За победу над Германией». Демобилизован в августе 1945 года.

  • Слайд 5

    Вильянова (Ильина) Анна Дмитриевна

    Рядовая Вильянова (Ильина) Анна Дмитриевна, родилась в 1921году, призвана 27 июля 1943 года в Отдел Учебного Авиационного Полка для обучения водителем на Студибекер. 28 марта 1944 г развоенивизирована и отправлена бухгалтером в Военторг № 98 в Танковую армию Лилюшенко. Дошла до Берлина. Расписалась на стене Рейхстага. Имеет награды «За Берлин», «За Прагу». Демобилизована 16 июля 1945 года.

  • Слайд 6

    Инженер-капитан Вильянов Владимир Федорович

    родился в1913году, призван в ряды Красной Армии в1935 году. Воевал в Испании и Манчжурии. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2 степени за подвиги совершенные 4 ноября 1941 г, с 1 сентября 1941 г. по 22 февраля 1942 г, 17 января 1943 г. Технический состав 12 истребительного полка 209 истребительной дивизии добился того, что заводской ремонт подбитых самолетов ЯК-1 производился своими силами и в короткий срок. Самолеты не покидали свои боевые части. В Крыму под непрерывными бомбежками врага в степи собирали запасные части подбитых самолетов и устанавливали их ночами на ремонтируемый транспорт. С 1сентября 1941г по 22 февраля 1942 г Владимир Федорович отремонтировал 108 самолетов ЯК-1, других конструкций, произвел 22 крупных восстановительных ремонта, требующих заводской ремонт. Обеспечил техническую передислокацию полка под Ленинград без единой потери. За период работы на Волховском Фронте из наличия самолетов, не было ни одного случая, чтобы хотя бы один из них не был не исправный. Все самолеты ежедневно были готовы к выполнению боевых заданий. Демобилизован в конце 1945года.

  • Слайд 7

    ВильяновВасилий Федорович в годы войны был машинистом паровоза. Водил на фронт грузовые составы. Награжден орденом Ленина, орденам Знак Почета. Рядовой Вильянов Алексей Федорович воевал под Ленинградом, был ранен, умер от голода в военном госпитале. Захоронен на Пискаревском кладбище в Санкт - Петербурге. Фотография у нас не сохранилась. Рядовой Вильянов Дмитрий Федорович, в первые дни войны попал в окружение, партизанил. В результате предательства, отряд был уничтожен фашистами, выживших отправили в концлагерь. Из концлагеря его взяла немецкая семья для работы на ферме. Освобожден в начале 1945 г., прошел проверку, воевал. Демобилизован в сентябре 1945 г.

  • Слайд 8

    Рядовой Вильянов Виктор Федорович, призван в ряды Красной Армии в июле 1941 года, пропал без вести в бою за Ленинград 8 августа 1941года. Мл. лейтенант Александров Петр Герасимович, призван в ряды Красной Армии в июне 1941 года. Награжден орденом Великой Отечественной войны второй степени, за то, что он 7 мая 1945года поднял стрелковую роту в атаку и первыми заняли населенный пункт Ново-Пржеров, важным железнодорожным узлом Моравы (Чехия). Уничтожил 4 станковых пулемета вместе с расчетами. Демобилизован в 1945году.

  • Слайд 9

    Рядовой Бекшаев Андриан Александрович, призван в ряды Красной Армии в июне 1941 года, дошел до Сталинграда, был контужен и демобилизован.

    Серова Елизавета Васильевна, родилась в 1919 г., призвана в ряды Красной Армии в 1943 году в Пензенской области. Прошла всю войну, прожила долгую и трудную жизнь, умерла 20 февраля 2014 году, не дожив до 95 лет всего три месяца.

  • Слайд 10

    Антошкин Сергей Григорьевич, родился 5 ноября 1925 г. Весной 1943 года, а именно 23 апреля, ему вручили повестку из военкомата. Шел ему 18 год. Поступил учиться в Севастопольское училище зенитной артиллерии, которое в те годы находилось в Уфе. С болями прошел Венгрию, Чехию. После окончании войны был направлен на военную службу на Дальний Восток. В общей сложности прослужил 14 лет. В настоящее время проживает в г. Уфа.

  • Слайд 11

    Всю жизнь любил он рисовать войну...Константин Симонов

    Всю жизнь любил он рисовать войну. Беззвездной ночью наскочив на мину, Он вместе с кораблем пошел ко дну, Не дописав последнюю картину.   Всю жизнь лечиться люди шли к нему, Всю жизнь он смерть преследовал жестоко И умер, сам привив себе чуму, Последний опыт кончив раньше срока.   Всю жизнь привык он пробовать сердца. Начав еще мальчишкою с "ньюпора", Он в сорок лет разбился, до конца Не испытав последнего мотора. Никак не можем помириться с тем, Что люди умирают не в постели, Что гибнут вдруг, не дописав поэм, Не долечив, не долетев до цели.   Как будто есть последние дела, Как будто можно, кончив все заботы, В кругу семьи усесться у стола И отдыхать под старость от работы...  

  • Слайд 12

    НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

    Четыре с половиной года продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались в боях. Те, кто оставался в тылу, работали на заводах, фабриках, делали оружие: танки, автоматы, самолеты, минометы и пушки. Военные эшелоны везли на фронт вооружение, медикаменты и одежду, пищу для бойцов. Наконец враг был сломлен! Воины освободили от фашистских захватчиков не только нашу Отчизну, но и многие страны Европы. Они дошли до Берлина и водрузили над Рейхстагом красное знамя.

  • Слайд 13

    ПамятникГеоргий Рублев

    Это было в мае, на рассвете. Настал у стен рейхстага бой. Девочку немецкую заметил Наш солдат на пыльной мостовой.   У столба, дрожа, она стояла, В голубых глазах застыл испуг. И куски свистящего металла Смерть и муки сеяли вокруг.   Тут он вспомнил, как прощаясь летом Он свою дочурку целовал. Может быть отец девчонки этой Дочь его родную расстрелял. Но тогда, в Берлине, под обстрелом Полз боец, и телом заслоня, Девочку в коротком платье белом Осторожно вынес из огня.   И, погладив ласковой ладонью, Он ее на землю опустил. Говорят, что утром маршал Конев Сталину об этом доложил. Скольким детям возвратили детство, Подарили радость и весну Рядовые Армии Советской Люди, победившие войну!

  • Слайд 14

    Никто не забыт, ничто не забыто

    … И в Берлине, в праздничную дату, Был воздвигнут, чтоб стоять века, Памятник Советскому солдату С девочкой, спасенной на руках.   Он стоит, как символ нашей славы, Как маяк, светящийся во мгле. Это он, солдат моей державы, Охраняет мир на всей земле.

  • Слайд 15

    Литература:

    Пиняев И.Д. «Шла дивизия вперед», электронный ресурс atriotrm.clan.su/load/arkhiv_muzeja/9, дата обращения 01.04.2015 Подвиг народа, электронный ресурс, http://podvignaroda.mil.ru/?#id=22413543&tab=navDetailManAward, дата обращения 01. 04.2015 Семейный архив Вильяновых, Антошкиных.

  • Слайд 16

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке