Презентация на тему "Пальцы помогают узнавать мир"

Презентация: Пальцы помогают узнавать мир
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Пальцы помогают узнавать мир" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по педагогике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Пальцы помогают узнавать мир
    Слайд 1

    Пальцы помогают узнавать мир

    Консультация для родителей Провела: тифлопедагог Зимина Н. А. МБДОУ № 99 Г. Миасс

  • Слайд 2

    Особенности восприятия окружающего мира детей с нарушением зрения

    При слабовидении (в период окклюзионного лечения) трудным оказывается оценка не только визуальных характеристик предмета, но и его пространственных признаков: положение, направление, расстояние. Всё это обедняет чувственный опыт, затрудняет ориентировку в пространстве, особенно при передвижении. Дети в практической деятельности опираются на свое дефектное зрение, которое даёт им ограниченную, а иногда и искаженную информацию об окружающем.

  • Слайд 3

    Значение развития осязания и мелкой моторики у детей с нарушением зрения

    Тактильные образы объектов представляют собой отражение целого комплекса качеств объектов, воспринимаемых человеком посредством прикосновения, ощущения давления, температуры, боли. Эти ощущения дают возможность познать величину, упругость, плотность или шероховатость, тепло и холод, характерные для объекта. Двигательный анализатор дает возможность измерить предмет, используя в качестве мерок части своего тела, он служит механизмом связи между всеми анализаторами внешней и внутренней среды при ориентировки в пространстве.

  • Слайд 4

    ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ ОСЯЗАНИЕ И МЕЛКУЮ МОТОРИКУ

  • Слайд 5

    «Вижу пальцами»После предварительного рассматривания определить на ощупь по плоскостным трафаретам овощи и фрукты, назвать их и материал, которым заполнен трафарет (какой конкретно крупой, песком и т.п.). 

  • Слайд 6

    «Ножницы потерялись»Обрывание бумаги по контуру предметов.

  • Слайд 7

    «Маленький художник»Обводка трафаретов из бумаги, штриховка, закрашивание по заданию (заштриховать линиями сверху вниз).

  • Слайд 8

    «Пластилиновые жгутики»Выкладывание предметов пластилиновыми жгутиками (по контуру, в последствии без контура).

  • Слайд 9

    Предложенные игры помогут расширить представления об окружающем мире, улучшить зрительно-моторную координацию, подготовить руку к письму.

  • Слайд 10

    Благодарим за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке