Презентация на тему "Презентация"

Презентация: Презентация
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.43 Мб). Тема: "Презентация". Предмет: педагогика. 13 слайдов. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Презентация
    Слайд 1

    Индивидуальная консультация с родителями на тему«Ребенок и компьютер»(подготовительная группа)

  • Слайд 2

    Цель консультации:

    Расширить информационное поле родителей о пользе и вреде занятий детей за компьютером; Познакомить родителей с развивающими функциями персонального компьютера для дошкольников, с влиянием компьютера на здоровье детей; Помочь родителям осознать необходимость бесед с ребенком об опасном влиянии компьютера;  Дать практические рекомендации по организации рабочего места ребёнка, осваивающего компьютер.

  • Слайд 3

    Задачи: 

    Довести до сведения родителей правила, при которых использование сети Интернет становится безопасным; Привлекать родителей к защите ребёнка от агрессии внешней среды; Воспитывать культуру общения в сети Интернет.

  • Слайд 4

    Структура консультации:

    Компьютер в современном мире Компьютерные игры: за и против Возраст пользователей Компьютер и здоровье детей Гимнастика для глаз  Интернет и компьютерная зависимость Профилактика компьютерной зависимости Советы для мам и пап Организация рабочего места Итог Список литературы

  • Слайд 5

    Анкета для родителей "Мой ребенок и компьютер"

    Уважаемые родители, просим вас принять участие в анкетировании.  Подчеркните один из предложенных вариантов ответа или запишите свой вариант. 1.Умеет ли ваш ребенок пользоваться компьютером?         ДА     НЕТ 2.Сколько времени ваш ребенок проводит за компьютером в день? _________________________________________________________________ 3.Как ваш ребенок проводит время за компьютером? Варианты ответов: играет в игры, смотрит мультфильмы или фильмы, другое (запишите, что именно) ___________________________________________________________________ 4.Вы довольны, что ваш ребенок так увлечен компьютером?         ДА     НЕТ 5.У вас есть беспокойство по поводу пользования ребенком компьютера? _________________________________________________________________ 6.Что такое информационная безопасность ребенка, по вашему мнению? _________________________________________________________________ 7.Какие меры по информационной безопасности вашего ребенка вы предпринимаете? _________________________________________________________________ 8.Какие черты характера появились у ребенка после начала использования компьютера? _________________________________________________________________ 9.Сколько времени вы сами проводите за компьютером?

  • Слайд 6

    Возраст для знакомства ребенка с компьютером

    только с 4—5-ти лет при наличии хорошего монитора и под присмотром взрослого можно знакомить ребенка с компьютером.                Начинать нужно с 10—15 минут в день, при хорошем освещении и правильной посадке ребенка.      

  • Слайд 7

    Разнообразие компьютерных игр

    Специалисты выделяют следующие их виды: 1.  Игры типа «убей их всех», в которых главный герой должен победить врагов, кем бы они ни были. 2.  Игры-приключения, в которых герой как бы проходит по страницам повестей и романов. В основном они представляют собой ситуации в виде мультфильма. 3. Игры стратегические, в которых требуется принимать решения по изменению стратегии поведения в ходе игры. 4. Развивающие игры, которые способствуют познавательному развитию дошкольников и побуждают к самостоятельным творческим играм. 5. Обучающие игры, способствующие усвоению детьми навыков чтения, элементарных математических представлений, и т. д. 6. Диагностические, применяемые специалистами для выявления уровня развития у детей умственных способностей, памяти, внимания и т. д. 7. Графические игры, связанные с рисованием, конструированием.

  • Слайд 8

    Профилактика компьютерной зависимости – советы родителям.

    Для профилактики компьютерной зависимости и работы с зависимыми детьми психологи рекомендуют родителям следующее: Живите с ребенком ВМЕСТЕ! - Показывайте личный положительный пример. Важно, чтобы слова не расходились с делом. И если отец разрешает сыну играть не более часа в день, то сам не должен играть по три-четыре. Ограничьте время игр с компьютером, установив четко определенный временной интервал. Резко запрещать работать на компьютере нельзя: обозначьте для ребенка, что при соблюдении установленных границ времени, после перерыва возможно возобновление занятий. Предложите другие возможности времяпровождения. Можно составить список дел, которыми можно заняться в свободное время. Желательно, чтобы в списке были совместные занятия. Предложите ребенку альтернативу компьютеру: интерактивные игры со сверстниками, познавательные путешествия, прогулки, чтение книги, рисование.

  • Слайд 9

    Несколько советов для мам и пап:

    • Подчеркивайте словом и действием, что эта «умная машина» – рабочий инструмент.• Покажите, что вы используете компьютер только для дела. Например, строите с его помощью графики или пишите статьи. Для ребенка важно именно ваше поведение, а не то, что вы говорите.• Не используйте агрессивные игры, чтобы расслабиться после работы или, хотя бы, не играйте в них при ребенке.• Не делайте из компьютера тайны за семью печатями, а, наоборот, обеспечьте свободный доступ к обучающим и развивающим программам.

  • Слайд 10

    Организация рабочего места

    Монитор должен стоять на расстоянии не менее 60 см от окна; Монитор должен располагаться на уровне глаз ребенка или чуть ниже. Наилучшим для работы с компьютером считается естественный дневной свет; Мебель рабочего места должна быть удобной для ребенка. Стул должен быть со спинкой, а под ноги ребенка дошкольного и младшего школьного возраста всегда должны ставиться подставки.

  • Слайд 11

    - Покажите ребенку, что компьютер – это  очень малая часть доступных развлечений, что жизнь гораздо разнообразней, что игра не заменит общения.-Не пресекайте и по возможности удовлетворяйте любопытство ребенка.- Учите ребенка общаться: знакомиться, мириться, договариваться. Повышайте самооценку ребенка. - Обсуждайте игры вместе с ребенком. Отдавайте предпочтение развивающим играм. Крайне важно научить ребенка критически относиться к компьютерным играм. - В случаях, если родители самостоятельно не могут справиться с проблемой, обращаться к психологам, в специализированные центры.

    Итог консультации:

  • Слайд 12

    Больше общайтесь с вашим ребенком, обсуждайте свои и его чувства – основной причиной возникновения компьютерной зависимости у детей психологи считают недостаток общения!

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке