Презентация на тему "Профессии будущего" 8 класс

Презентация: Профессии будущего
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Профессии будущего" по педагогике, включающую в себя 23 слайда. Скачать файл презентации 1.56 Мб. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по педагогике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Профессии будущего
    Слайд 1

    Профессии будущего

    В наши дни никого не удивишь сменой профессии. Ситуация на рынке труда меняется буквально каждый год.

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни.

  • Слайд 4

    Цели: Задачи:

    ознакомление с принципом обоснованного выбора профессии, разумного планирования профессиональной карьеры с учетом потребностей личностного самоопределения в условиях реального рынка труда. предоставить информацию о возможностях профессионального образования в современных условиях, продолжить подготовку школьников к осознанному выбору профессии и путях продолжения образования.

  • Слайд 5

    Опираясь на данные сети ИНТЕРНЕТ рассмотрим профессии и специальности, которые будут наиболее востребованы через 10 лет. И если кто-то из вас до сих пор сомневается в выборе своей будущей профессии, не знает, в какой вуз пойти учиться, мы надеемся, сегодняшняя наша встреча поможет вам.

  • Слайд 6

    В десятку самых востребованных профессий ближайшего будущего попадут:

    Инженерные специальности. IT и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения. Профессии, связанные с нанотехнологиями. Специальности на стыке электроники и биотехнологий. Маркетологи и менеджеры по продажам. Специальности, связанные с сервисом. Профессия - Логист. Экологи. Медицинские специальности, связанные с поиском средств продления жизни. Химики.

  • Слайд 7

    1. Инженерные специальности

    Три основные специализации инженеров-производственников: инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер- эксплуатационщик.

  • Слайд 8

    Инженер-конструктор

    Самый творческий представитель инженерного племени. Он разрабатывает конструкции новых приборов и оборудования, их элементов и частей. Проводит исследования в области конструирования и технологии с использованием новых физических явлений и эффектов, достижений различных областей науки, техники, микроэлектроники. Рассчитывает экономическую эффективность внедряемых проектов, конструкторских и технологических решений.

  • Слайд 9

    Инженер-технолог

    Работа инженера-конструктора тесно связана с деятельностью инженера-технолога. Инженер-технолог определяет использование того или иного производственного процесса, выбирает оборудование, на котором следует обрабатывать деталь, оптимальные режимы работы, основные методы контроля качества, ведет технологическую документацию. Он участвует в проведении экспериментальных работ по освоению новых технологических процессов и внедрению их в производство. Контроль за качеством производимого продукта на всех этапах производства – также обязанность инженера-технолога.

  • Слайд 10

    Инженер-эксплутационщик

    Отвечает за работу всех механизмов, приборов и машин. Он устанавливает, налаживает, ремонтирует, следит за правильной эксплуатацией оборудования и устраняет неполадки, если они возникают.

  • Слайд 11

    2. IT и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения.

    Программист - это специалист, создающий и отлаживающий программное обеспечение и поддерживающий его работоспособность. Проще говоря, программы, компьютерные игры, а также компьютерные вирусы – это результат работы .

  • Слайд 12

    Профессия системного администратора

    Основная задача системного администратора – поддерживать работоспособность локальной сети. Веб-дизайнер Придумывает и реализует интерфейс сайтов или отдельных страничек в Интернете. Oдна из самыхвысокооплачиваемых «компьютерных» профессий.

  • Слайд 13

    3. Нанотехнологии.

    Нанотехнологии – это огромная сфера, которую можно разделить на три части: производство микросхем, роботов в наноразмерах, инженерия на атомном уровне. Робот на операции Робот заменит людей на радиоактивных зонах

  • Слайд 14

    4. Специальности на стыке электроники и биотехнологий.

    Биотехнологии - технологии, использующие биологические системы и их элементы. В настоящее время биотехнологии довольно широко применяются в сельском хозяйстве, где с помощью генной инженерии и методов микробиологии получают генно-модифицированные продукты.

  • Слайд 15

    Биотехнологии используются в молекулярной медицине, в биофармацевтических производствах и в других отраслях.

  • Слайд 16

    5. Маркетологи и менеджеры по продажам.

    Маркетолог - это, прежде всего, стратег компании. Дело маркетолога - руководить системой, ориентированной на производство разнообразных благ и удовлетворение интересов производителей и потребителей. Он проводит исследование рынка, планирует ассортимент и объемы продукции, определяет цены, стимулирует сбыт. Высококвалифицированный специалист в области маркетинга разрабатывает бизнес-планы, предлагает наиболее выгодные варианты вложения денег предприятия. Маркетолог – активный, неугомонный человек, умеющий добыть информацию, чтобы не отстать от времени.

  • Слайд 17

    Менеджер по продажам.

    Менеджер по продажам – это не просто продавец, не просто посредник между производителем и потребителем товара. Его задача – не просто сбыть товар, а уметь предвидеть развитие спроса на него и способствовать успешному продвижению на рынке. В зависимости от того, в какой компании работает менеджер по продажам, в круг его обязанностей может входить формирование ассортимента, переговоры с поставщиками, создание сети сбыта, оформление контрактов, определение размеров скидок, подготовка платежных документов, контроль выполнения условий поставок, разбор претензий, предъявляемых покупателями к продукции и т.д.

  • Слайд 18

    6. Специальности, связанные с сервисом.

    Доходы населения растут, растет численность среднего класса. Один из показателей этой тенденции - все большая потребность в качественном сервисе. Это и химчистка с парикмахерской рядом с домом, и хороший детский сад и многое другое.

  • Слайд 19

    7. Профессия - Логист.

    Работа логиста предполагает множество разных нюансов. Во-первых, логист занимается организацией движения грузов. Затем в обязанности логиста входит совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте в нужное время с минимальными затратами. Также к деятельности менеджера-логиста относится процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления. Еще логисты организуют эффективное движение готовой продукции от места производства до места потребления.

  • Слайд 20

    8. Экологи.

    Раньше такой профессии не было просто потому, что никто не осознавал наличие экологических проблем. Рост вредных выбросов в атмосферу ставят проблемы экологии на одно из первых мест в будущем глобальном мире.

  • Слайд 21

    9. Медицинские специальности, связанные с поиском средств продления жизни.

    Специальности, связанные с поиском средств продления жизни человека. Исследования в генной инженерии дают основания предположить, что через 10 лет человечество приблизится к созданию технологий, которые позволят существенно продлить жизнь человека.

  • Слайд 22

    10. Химики.

    Специалисты в области химии будут особенно востребованы в сфере энергетики. Хотя, как известно, на ближайшие 10 лет запасов нефти хватит, уже сейчас человечество работает над развитием альтернативных источников энергии.

  • Слайд 23

    Практически все эти профессии вы можете приобрести, пройдя обучение в средне-специальных и высших учебных заведениях. Показали мы вам, ребята, кем вы станете когда-то, Но и это не предел, на Земле так много дел! Надо лучше всем учиться, в жизни всё вам пригодится. Все работы хороши, лишь работай от души!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке