Презентация на тему "Системно-деятельностный подход в образовании"

Презентация: Системно-деятельностный подход в образовании
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.37 Мб). Тема: "Системно-деятельностный подход в образовании". Предмет: педагогика. 29 слайдов. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    29
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Системно-деятельностный подход в образовании
    Слайд 1

    «Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер

    Системно – деятельностный подход в образовании Я слышу, и я забываю, Я вижу, и я помню Я делаю, и я понимаю. Конфуций

  • Слайд 2

    ФГОС: новый образовательный результат

    Предметные опыт получения, преобразования и применения предметных знаний система знаний– основа научной картины мира Метапредметные универсальные учебные действия (познавательные, регулятивныеикоммуникативные) - основа умения учиться межпредметные понятия Личностные ценностно-смысл. установкиличностной позиции, соц.компетентности, основы российской и гражданской идентичности, саморазвитие, мотивация Миссия школы – воспитание гражданина России: высоконравственного, творческого, компетентного, успешного, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, Отвечающего требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества РЕЗУЛЬТАТЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  • Слайд 3

    Чемуучили и чемунаучили на этих уроках?

  • Слайд 4

    Чемуучили и чемунаучили на этих уроках?

  • Слайд 5

    КАК ПОЛУЧИТЬ НОВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ?

  • Слайд 6

    Школа «комфортного саморазвития»

    Процесс обучения Что и как оценивается? Внеклассная жизнь Отношения: учителя-дети -родители Требования к педагогам и детям Оформление школы Для педагога – терпение и любовь к детям. Дети принимаются такими, какие они есть. Цель: раскрытие каждого Средства – личностно ориентированные Неформальное общение в т.ч. на уроках, активные формы Преобладание положительных оценок за ЛЮБУЮ деятельность, вплоть до отказа от отметок Прежде всего – детскими работами Дружеские отношения, не зависящие от учебных успехов, активное участие родителей Большое количество различных кружков, секций, походы и т.п. Результаты по ФГОС:Регулятивные – самостоятельность, Познавательные – от высоких до низких, Коммуникативные – общительны, умеют договариваться, взаимодействовать с разными людьми Личностные – положительное отношение к миру, мотивированность, свободолюбие, справедливость.

  • Слайд 7

    Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие Как учить? обновление средств обучения Ради чего учить? ценности образования Чему учить? обновление содержания Системно-деятельностный подход Векторсмещения акцентов нового стандарта Основной результат – развитие личности ребенка на основе учебной деятельности формирование универсальных способов действий

  • Слайд 8

    Концепцию “учения через деятельность” предложил американский ученый Д.Дьюи Основные принципы его системы: учет интересов учащихся; учение через обучение мысли и действию; познание и знание - следствие преодоления трудностей; свободная творческая работа и сотрудничество

  • Слайд 9

    Деятельностный подход к обучению предполагает: • наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить); «Прежде чем вводить новое знание, надо создать ситуацию… необходимости его появления». (Г.А. Цукерман)

  • Слайд 10

    • выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний; Г.А. Цукерман: «Не вводить знания в готовом виде. Даже если нет никакой возможности повести детей к открытию нового, всегда есть возможность создать ситуацию поиска…» • выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания; Н. Ф. Талызина, «главная особенность процесса усвоения состоит в его активности: знания можно передать только тогда, когда ученик их берёт, то есть выполняет… какие-то действия с ними. Другими словами, процесс усвоения знаний – это всегда выполнение учащимися определённых познавательных действий».

  • Слайд 11

    • формирование у школьников умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу; • включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач.

  • Слайд 12

    В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому школа?

    Структура традиционного урока 1. Учитель проверяет д/з учеников 2. Учительобъявляет новую тему 3. Учительобъясняет новую тему 4. Учитель организует закрепление знаний учениками Решение проблем в жизни 1. Жизнь ставит нас в ситуацию затруднения. Мы формулируем цель: «Чего мы хотим добиться?» 2.Мы обдумываем варианты решения, определяем, хватит ли знаний и умений. 3. Мы пытаемся решить проблему (при необходимости добывая новые знания) 4.Получив результат, мы сравниваем его с целью. Делаем вывод – добились своего или нет.

  • Слайд 13

    Традиционный урок 1.Проверка д/з учеников учителем 2.Объявление темы учителем 3.Объяснение темы учителем 4.Закрепление знаний учениками Урок с использованием ТСДП 1.Создание проблемной ситуации учителем и формулирование проблемы учениками 2.Актуализация учениками своих знаний 3. Поиск решения проблемы учениками 4.Выражение решения, 5. Применение знаний учениками Технология системно-деятельностного подходаЦель - обучить самостоятельному решению проблемСредство - открытие знаний вместе с детьми

  • Слайд 14

    7 правил технологии: ОЦЕНИВАЕМ

    ЧТО? Всё! Но отметка – за решение задачи КТО? Ученик + Учитель в диалоге СКОЛЬКО? Одна задача – одна отметка ГДЕ? В таблице требований по умениям КОГДА? Текущие - по желанию, тематические – обязательны (+ право пересдачи) КАК? По критериям уровней успешности (с переводом в любой тип отметок) ИТОГОВЫЕ? Среднеарифм. за учебный модуль мини макс

  • Слайд 15

    Условия развития УУД

    цель методика текст Передача готовых знаний Объяснить все так, чтобы ученик запомнил и пересказал знания Репродуктивные вопросы – повторение и запоминание чужих мыслей Необходимо исключить Нужно стремиться Развитие умений по применению знаний Учитель-режиссер. Ученик сам открывает новые знания через содержание УМК. Продуктивные задания – получение нового продукта – своего вывода, оценки. Применение знаний в новых условиях. Перенос знаний.

  • Слайд 16

    Учебный процесс в системно-деятельностной модели обучения представляет собой: взаимодействие, учитель – организатор учебной, коллективно-распределенной деятельности учеников, равноправный участник диалога. 2. решение коммуникативных (проблемных) задач. Принципы системно-деятельностнойпедагогики

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Образовательные пространства системно- деятельностнойтехнологии Урок (коллективное действие) – место решения системы учебных задач Учебное занятие - место групповой работы по поиску причин ошибок и способов их устранения Урок - мастерская – место индивидуальной коррекции действий учащихся Урок - консультация – место «умных» вопросов (определения границы знания и незнания ребенка по его запросу) Урок – презентация – место предъявления достижений учащихся (результат их самостоятельной домашней работы)

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    У урока должно быть творческое название (афоризм, крылатая фраза) «Изюминка» урока. Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, изумление, восторг учеников, то, что будет помниться, не забудется: интересный факт, неожиданное открытие, нестандартный подход. Необычность в требованиях к уроку

  • Слайд 21

    - определена в конечном результате; соизмерима, т.е. можно проверить на разных уровнях усвоения; реальной и соответствующей возможностям ученика и учителя; побудительной, т.е. ставит в состояние успешности все субъекты деятельности; - мотивирующей на достижение результата. Какой должна быть цель урока?

  • Слайд 22

    Технологическая карта урока

    Название темы урока. Планируемые результаты личностные, метапредметные, предметные. Тип урока, определяющий технологию изучения указанной темы. Описание по каждому этапу урока содержания, деятельности учащихся, деятельности учителя и метапредметные результаты на достижение которых направлено то или иное задание.

  • Слайд 23

    Критерии результативности урока

    1.Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику. 2.Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие. 3.Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие активность учащихся. 4. Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы. 5. Учитель эффективно сочетает репродуктивную и проблемную форму обучения, учит детей работать по правилу и творчески. 6. На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки.

  • Слайд 24

    7. Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы.8. Учитель стремиться оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи. 9.Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока. 10. Учитель принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию, иное мнение, обучает корректным формам их выражения. 11. Стиль, тон отношений, задаваемые на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта. 12. На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик» (через отношения, совместную деятельность и т. д.)

  • Слайд 25

    Подари ребенку радость творчества, осознание авторского голоса; Веди ученика от собственного опыта к общественному; Будь не «НАД», а «РЯДОМ»; Радуйся вопросу, но отвечать не спеши; Учи анализировать каждый этап работы; Критикуя, стимулируй ученика. Вы - блестящий учитель, у вас прекрасные ученики!

  • Слайд 26

    Учитель начальной школы Позиционирование учителя Позиция учителя-профессионала демонстрирует культурные образцы действий инициирует пробные действия детей консультирует, корректирует действия ищет способы включить в работу каждого Позиция воспитателя создает условия для приобретения детьми жизненного опыта (общения, выбора, ответственного поведения, саморегуляции …), самостоятельной выработки жизненных ценностей “со-участник”, “третейский судья” Позиция педагогической поддержки оказывает адресную помощь ребенку: не избавляя от проблемной ситуации, но помогая ее преодолевать

  • Слайд 27

    Учитель начальной школы Профессиональное мастерство Проектирование учебного процесса Организация работы учащихся Оценочная деятельность ИКТ-компетентность

  • Слайд 28

    Литература для изучения: Дусавицкий«Урок в начальной школе. Реализация системно-деятельностного подхода». Воронцов «Организация учебного процесса в начальной школе» Матвеева «Деятельностный подход в начальной школе»

  • Слайд 29

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке