Презентация на тему "Системно-деятельностный подход в обучении"

Презентация: Системно-деятельностный подход в обучении
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Системно-деятельностный подход в обучении" по педагогике. Состоит из 30 слайдов. Размер файла 1.04 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Системно-деятельностный подход в обучении
    Слайд 1

    Образовательные технологии в рамках системно-деятельностного подхода

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Основные задачи современного образования: не просто вооружить выпускника фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь; работать в команде; способность к самоизменению и самореализации.

  • Слайд 3

    Системно-деятельностный подход обеспечивает системное включение ребенка в процесс самостоятельного построения им нового знания

  • Слайд 4

    Системно-деятельностный подход Основной результат – развитие личности ребенка на основе учебной деятельности Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие

  • Слайд 5

    Ключевые слова деятельностного подхода: ИСКАТЬ ДУМАТЬ СОТРУДНИЧАТЬ ПРИНИМАТЬСЯ ЗА ДЕЛО АДАПТИРОВАТЬСЯ

  • Слайд 6

    Необходима новая технология, которая, с одной стороны, позволит реализовать принцип деятельности, а с другой — обеспечит прохождение необходимых этапов усвоения знаний, а именно:- мотивация;- создание ориентировочной основы действия (00Д);- материальное или материализованное действие;- внешняя речь;- внутренняя речь;- автоматизированное умственное действие (П.Я. Гальперин).

  • Слайд 7

    Деятельностный метод обучения

    метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности

  • Слайд 8

    Характерная черта технологии деятельностного метода обучения - способность ученика проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом

  • Слайд 9

    Роль ученика

    I шаг учебной деятельности (чему надо научиться) II шаг учебной деятельности(приобрести новые способности)

  • Слайд 10

    Структура учебной деятельности в ТДМ

    затруднение Актуализация знаний Пробное действие Реализация знаний П рефлексия И Исследование места затруднения К Критика (исследование причиы затруднения) П Проект выхода из затруднения на основании анализа з тапа актуализации

  • Слайд 11

    1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

    Цель:мотивирование (самоопределить) учащихся к учебной деятельности. «надо» «хочу» «могу» Организация этапа (1-2 мин): 1) актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо») УУД: регулятивные, коммуникативные; 2) создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу») УУД: личностные. 3) устанавливаются тематические рамки («могу»).

  • Слайд 12

    2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

    Цель:подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. Организация этапа (5-7 минут ; 2-4 задания): актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их вербальная и знаковая фиксация и обобщение; УУД : регулятивные; актуализация мыслительных операций и познавательных процессов, достаточных для построения нового знания; УУД : познавательные; 3) мотивация к пробному учебному действию ( «надо» - «хочу» – «могу») и его самостоятельное осуществление; фиксация каждым учащимся индивидуального затруднения в выполнении пробного учебного действия или его обосновании; УУД : познавательные, регулятивные; 5) выход в пространство рефлексии пробного действия.

  • Слайд 13

    3. Выявление места и причины затруднения

    Цель:организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлениюместаи причинызатруднения. Результат этапа – выявление учащимися места и причины затруднения, т.е. того, какого способа действий им не хватает, «чего они не знают». УУД : познавательные. Сознательная постановка цели своей учебной деятельности Устранение причины возникшего затруднения Переход к проектированию путей реализации поставленной цели

  • Слайд 14

    4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

    Цель:построитьпроектвыхода из затруднения. Организация этапа: на данном этапе учащиеся в коммуникативной форме строят проект будущих учебных действий; УУД : регулятивные: согласовывают темуурока; ставят цель(целью является формирование знания нового способа и умения им пользоваться); определяютсостав и последовательность учебных действий; УУД : познавательные; регулятивные; устанавливаютсроки; выбираютспособ(дополнение или уточнение); определяют средства– алгоритмы, модели, учебник и т.д. УУД : познавательные.

  • Слайд 15

    5. Реализация построенного проекта

    Цель: реализовать построенный проект Организация этапа: построить новое знание (способ действия) в соответствии со своим планом в установленные сроки выбранными способами и средствами; УУД : коммуникативные, познавательные; 2)зафиксировать построенное новое знаниев речи и знаково (с помощью эталона); 3) организовать решение исходной задачи, данной для пробного действия; 4)зафиксировать преодоление затруднения; 5) уточнить общий характернового знания; УУД : познавательные;.

  • Слайд 16

    6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

    Цель:организовать усвоение детьми нового знанияпри решении типовых задач с проговариванием во внешней речи. Организация этапа: 1) оформление в мышлении (усвоение) построенного способа действий; 2) решение типовых заданий в форме коммуникативного взаимодействия (сначала фронтально, затем в группах и впарахс проговариванием алгоритма решения вслух); рефлексия того, что и как делается и всё ли понятно; УУД : коммуникативные;.

  • Слайд 17

    7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    Цель:организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего уменияприменять новое знание в типовых ситуациях. Организация этапа (индивидуальная форма работы): 1) учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа; 2) выполняют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном; 3) рефлексия хода реализации контрольных процедур; 4) самооценка усвоения нового знания(что уже достигнуто, а что – пока ещё нет); 5) планирование коррекционных мер (при необходимости); 6) создание ситуации успеха (достижения учащихся), мотивирующая к дальнейшей самостоятельной учебной работе; УУД : регулятивные; познавательные.

  • Слайд 18

    8. Включение в систему знаний и повторение.

    Цель: 1) выявить границы применимостинового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний; 2)повторитьучебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности. Организация этапа: 1) Уточняются существенные особенности нового знания; 2) Устанавливается, в каких известных типах заданий может быть использовано новое знание; Выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг; УУД : регулятивные.

  • Слайд 19

    9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

    Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей учебной деятельности на уроке. Организация этапа: фиксируется изученное учебное содержание; УУД : познавательные; 2) организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности; УУД : познавательные; коммуникативные; регулятивные; 3) организуется рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся; УУД : познавательные; 4) фиксируются неразрешенные затруднениякак направления будущей учебной деятельности; УУД : регулятивные; 5) согласовывается домашнее задание; УУД : регулятивные.

  • Слайд 20

    Домашнее задание

    Включает в себя две части: 1) Обязательную часть – посильную для каждого ребёнка, небольшую по объёму (по нормам САНПиНА), на вариативной основе, с творческим компонентом; 2) Необязательную часть – одно задание (лучше по выбору) творческого уровня (то есть метод выполнения которого не изучался).

  • Слайд 21

    Фрагмент урока математики 3 класс (Введение новых знаний) по теме: «Умножение двузначного числа на однозначное»

    1 этап. Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности. Цель: мотивировать (самоопределить учащихся к учебной деятельности. Организация учебного процесса на данном этапе.( форма работы - фронтальная) Как вы думаете, лучше работать: по одному или в группе? (Как правило дети выбирают групповую форму работы) У нас сегодня будут разные виды работ: будет и работа в группах, потому что «Один ум – хорошо, а … ( Дети: « …. два лучше!») - Это и будет девизом нашего урока. 2) Проверка домашнего задания. (Дети выполняли д/з по учебнику на стр. 74 №7, которое звучит так: «Составь все возможные равенства из чисел 80, 5, 480. Пользуясь ими, повтори правила умножения и деления на круглые числа.» Кроме того им были даны карточки с выражениями: а) (4+5)Х7 Б) (6+9)Х5 И предлагалось найти значение выражений, используя распределительное свойство умножения.

  • Слайд 22

    2 этап. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии..

    Цель: 1. Актуализация известных способов действий, достаточных для построения нового знания, их вербальная (в речи) и знаковая (эталон) фиксация и обобщение. 2. Актуализация мыслительных операций и познавательных процессов, достаточных для построения нового знания. 3. Мотивация к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению. 4. Фиксация учащимися индивидуальных затруднений и выполнение пробного учебного действия. Организация учебного процесса на этапе 2. Форма работы – фронтальная. Актуализация знания правила умножения круглых чисел. - Какие выражения составили? (Дети устно проговаривают: 80 Х 6 = 480, 6 Х 80 = 480, 480 : 6 = 80, 480 : 80 = 6) - Как найти произведение круглых чисел? ( Можно выполнить умножение не глядя на нули, а потом приписать столько нулей, сколько в обоих множителях вместе.) На доску помещается правило умножения круглых чисел. Это правило пригодится вамна уроке. 2 Актуализация знания распределительного свойства умножения. Проверяется второе задание из д/з : а) (4 + 5) Х 7 =63 б) (6 + 9) Х 5 = 75 (в случае необходимости исправляются ошибки) - Чем выражен первый множитель в каждом выражении?

  • Слайд 23

    Какое свойство умножения применяли? Как оно звучит? ( Чтобы умножить сумму на число, можно каждое слагаемое умножить на это число и полученные результаты сложить.) Это свойство умножения нам тоже сегодня пригодится. (на доску помещается эталон характеризующий распределительное свойство умножения ( А + В ) + С = А Х С + В Х С ) 3. представление числа в виде суммы разрядных слагаемых. ( 63 и 75 ) На доске помещается текст правила: « Любое двузначное число можно представить в виде разрядных слагаемых.» Это утверждение необходимо помнить нам сегодня на уроке. 4. Создание затруднения в индивидуальной деятельности. Запишите в тетрадь выражения и через 10 секунд дайте ответ. 6 Х 4 = ? (24) 80 Х 4 = ? (320) 86 Х 4 = ? ( индивидуальное затруднение, проблема) ( возможно , что кто-то из детей даст правильный ответ. Тогда предлагаем всем подумать, как он пришёл к этому результату и проверить, прав ли он.)

  • Слайд 24

    3 этап. Постановка проблемы.

    Цель. 1. Восстановить выполненные операции и зафиксировать (вербально и знаково) место – шаг, операцию, где возникло затруднение; 2. Соотнести свои действия с используемым способом действия и на этой основе выявить и зафиксировать во внешней речипричинузатруднения – те конкретные знания и умения, которых недостаёт для решения исходной задачи Организация учебного процесса на этапе 3. Форма работы – фронтальная. - Почему с первыми двумя выражениями вы справились быстро, а с третьим – нет? ( Нам не хватило времени) - Где возникло затруднение? (При умножении двузначного числа на однозначное) Чем это задание отличается от предыдущих? ( В первых двух случаях мы знали способ действия, а в третьем - нет.)

  • Слайд 25

    4 этап. Построения выхода из затруднения ( цель, тема, способ, план).Цель: построить проект выхода из затруднения.Организация учебного процесса на этапе 4Форма работы – фронтальная.

    - Какую цель нам надо поставить? (Научиться умножать двузначные числа на однозначные) - Как бы вы предложили сформулировать тему урока? (Умножение двузначного числа на однозначное.) Тема и цель урока появляется на доске.

  • Слайд 26

    5 Этап. Реализация построенного проектаЦель: 1. Организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;2. Зафиксировать построенный способ действия в речи и знаках ( с помощью эталона)3. Организовать решение исходной задачи, данной для пробного действия и зафиксировать преодоление затруднения;4. Уточнить общий характер нового знания.Организация учебного процесса на этапе 5форма работы - групповая

    - Давайте ещё раз посмотрим, какие правила повторили мы в начале урока. - Используя их попробуем самостоятельно вывести правило умножения двузначного числа на однозначное, применяя имеющиеся у нас знания ( Дети работают в группах. А) Тем группам, в которых сразу наметилась ситуация успеха, учитель даёт возможность вывести правило самостоятельно. Б) Там, где идей нет, приводится подходящий диалог: - Какие правила повторяли в начала урока?( перечислить с опорой на эталон) - Можем применить распределительное свойство умножения? ( Нет. Нет суммы) - Можно применить правило умножения круглых чисел?( Нет. Нет круглых чисел) - Можем представить двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых? ( Да) - Какое получилось выражение?( 80 + 6) Х 4 Мы умеем умножать сумму на число? (Да) Далее работа продолжается самостоятельно.

  • Слайд 27

    ( Представитель группы, которая первая нашла верное решение решает пример на доске, пошагово проговаривая новый способ действия Решение служит подробным образцом, с которым остальные сравнивают свою работу.) Вывод правила умножения двузначного числа на однозначное Какой вы сделали первый шаг? ( Представили первый множитель в виде разрядных слагаемых.) Второй шаг? ( Применили распределительное свойство умножения.) Сформулируйте правило, используя свои ответы. Чтобы умножить двузначное число на однозначное, надо представить двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых и применить распределительное свойство умножения. Правило помещается на доску. 6 этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: Организовать усвоение нового способа действия при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.( работа в парах)

  • Слайд 28

    Может применяться при изучении любого предмета Органично сочетается с различными современными образовательными технологиями Обеспечивает включение детей в деятельность Создаёт благоприятные условия для разноуровневого обучения Обеспечивает прохождение всех необходимых этапов усвоения понятий Преимущества деятельностного метода обучения

  • Слайд 29

    Способствует формированию ключевых компетентностей учащихся: - готовность к разрешению проблем, - технологическая компетентность, - готовность к самообразованию, - готовность к использованию информационных ресурсов, - готовность к социальному взаимодействию, - коммуникативная компетентность. Преимущества деятельностного метода обучения

  • Слайд 30

    Преимущества деятельностного метода обучения

    Позволяет осуществлять: - формирование мышления через обучение деятельности (самоопределение, осознанное построение своей деятельности по достижению цели -самореализация, адекватное оценивание собственной деятельности и ее результатов - рефлексия); - формирование системы культурных ценностей и ее проявлений в личностных качествах; - формирование целостной картины мира, адекватной современному уровню научного знания.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке