Презентация на тему "Содержание деятельности классного руководителя по организации учебной деятельности классного коллектива"

Презентация: Содержание деятельности классного руководителя по организации учебной деятельности классного коллектива
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.12 Мб). Тема: "Содержание деятельности классного руководителя по организации учебной деятельности классного коллектива". Предмет: педагогика. 16 слайдов. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Содержание деятельности классного руководителя по организации учебной деятельности классного коллектива
    Слайд 1

    Методическое объединение классных руководителей

    «Содержание деятельности классного руководителя по организации учебной деятельности классного коллектива» Работу выполнила Ветрова Л.И

  • Слайд 2

    Деятельность классного руководителя по организации учебной работы классного коллектива

    Цепи: оказание всемерной помощи воспитанникам в овладении знаниями; создание в классе микроклимата борьбы за качество учебы; участие в развитии познавательных интересов и познавательной деятельности учеников класса.

  • Слайд 3

    Критерии результативности деятельности классного руководителя, направленной на организацию учебной деятельности класса

    уровень организации классного коллектива во время учебы; степень информированности учителя об учебных успехах и неудачах учеников класса степень информированности родителей об учебных успехах и неудачах учеников класса степень сформированности положительной мотивации учебной деятельности в классном коллективе многосторонность и многообразие в работе,направленной на развитие познавательных интересов и познавательной активности внимание и интерес классного руководителя к формированию у своих воспитанников общеучебных умений и навыков.

  • Слайд 4

    Работа классного руководителя с учителями-предметниками:

    Задачи: координация деятельности учителей, работающих в классе; организация работа малого педсовета с целью добиться слаженности педагогического коллектива и осуществления индивидуального подхода к каждому учащемуся; привлечение учителей к работе с родителями.

  • Слайд 5

    Работа классногоруководителя с учителями -предметниками

    Формы: проведение 1 раз в четверть, а при необходимости - вне плана, малого педсовета; индивидуальная постоянная и кропотливая работа с каждым учителем, привлечение учителей к участию в родительских собраниях класса.

  • Слайд 6

    Работа классного руководителя с учениками класса:

    Задача: осуществление индивидуального подхода в учебном процессе Формы: изучение возрастных и индивидуальных особенностей, сложившегося уровня мышления; формирование мотивации учения отдельного ученика и классного коллектива; формирование общеучебных умений

  • Слайд 7

    Работа классногоруководителя с ученикамикласса

    Задача: организация учебного процесса и учет результатов учебного года. Формы: работа с дневниками; учет посещаемости; работа с журналом работа со старшим дежурным; организация помощи в учебе; проведение классных собраний.

  • Слайд 8

    Работа классного руководителя с учениками класса

    Задача: развитие познавательных интересев воспитанников. Формы: привлечение учащихся к занятиям в кружках и на факультативах, учет их занятости; организация разнообразных экскурсий; проведение интеллектуальных игр, классных часов и т. п.

  • Слайд 9

    Работа классного руководителя с родителями

    Задачи: постоянное информирование родителей о результатах учебной деятельности ребенка; обучение родителей тому, как помочь ребенку вучебе; привлечение родителей к работе по развитию познавательных интересов.

  • Слайд 10

    Формы: родительские собрания; привлечение к участию в Дне открытых дверей; индивидуальная работа.

  • Слайд 11

    Ведущие направления деятельности классного руководителя, направленной на организацию учебной деятельности класса

    Ведение работы по формированию положительной мотивации учения, поощрению стремления к знаниям. Включение в план работы мероприятий по развитию познавательных интересов и познавательной активности учащихся. Регулярная проверка дневников с ведением тетради (табеля) успеваемости учащихся с целью постоянно контролировать успеваемость и регулярно информировать о ней родителей. Ведение цикла классных часов по теме «Учись учиться» с целью формирования общеучебных навыков и помощи учащимся в овладении знаниями.

  • Слайд 12

    Ведение работы по формированию положительной мотивации учения, поощрению стремления к знаниям

    Подготовительный этап Основными направлениями работы на данном этапе являются: формирование у школьников понимания руководящих функций учителя в процессе обучения; проявление к детям ровного, дружелюбного и непредвзятого отношения формирование в классе уважительных отношений среди детей; достижение взаимопонимания в отношениях классного руководителя с родителями, установление отношений доверия между детьми и классным руководителем.

  • Слайд 13

    Первый этап Основными направлениями работы на данном этапе являются: формирование ярких представлений детей о своих предыдущих успехах; создание ситуации для проявления желания узнать что-то новое, полнее ознакомиться с изучаемыми явлениями, увидеть перспективы своей работы; формирование представления о личной значимости изучаемого материала для ребенка (его положения в классе, успешности в обучении, адаптации в жизни и т д.).

  • Слайд 14

    Второй этап Основными направлениями работы на данном этапе являются: формирование заинтересованности деятельностью с помощью разных вариантов работы, введение самостоятельных работ для формирования умения следовать поставленной цели, осуществлять контроль за своей деятельностью, обращаться за помощью и т.д.; использование элементов или имитаций поисковой деятельности, что позволяет формировать у детей уверенность в своих силах, ощущение себя как ценного участника процесса познания

  • Слайд 15

    Ведение работы по формированиюположительной мотивации учения, поощрению стремления к знаниям

    Третий этап Направления работы на этом этапе: формирования у школьников представлений о позитивном характере собственной деятельности; формирование позитивного настроя на дальнейшую деятельность; формирование адекватного восприятия себя и детей, привитие умения адекватного реагировать на оценочную деятельность учителя и одноклассников

  • Слайд 16

    Если классный руководитель регулярно и тщательно ведет работу по организации учебной деятельности в классе, то его воспитанники хотят учится, любят учиться, умеют учиться.И приоритет знаний у них преобладает над всеми другими приоритетами.Знание для них - одна из главных ценностей жизни, т.к. они понимают, что «чем больше человек знает, тем он счастливее».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке