Презентация на тему "Толерантность"

Презентация: Толерантность
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Толерантность" по педагогике. Состоит из 25 слайдов. Размер файла 0.64 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Толерантность
    Слайд 1

    Толерантность

    5klass.net

  • Слайд 2

    Сегодня мы хотим рассказать вам о толерантности.

  • Слайд 3

    Немного истории

    История отношений между различными людьми и национальностями очень сложна и драматична. Часто между различными народами возникали конфликты.

  • Слайд 4

    Мечтой лучших людей всех времён и народов было создание государства дружбы и братства, общества гармонии между нациями!

  • Слайд 5

    В нашей стране проживает более миллиарда человек , все они разных национальностей и живут дружно.

  • Слайд 6

    Мы верим, что люди различных национальностей должны учиться понимать друг друга и они должны начинать это делать с раннего детства.

  • Слайд 7

    Понимание друг друга (толерантность) ведёт к миру между людьми и народами.

  • Слайд 8

    Что же такое толерантность ?

    Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

  • Слайд 9

    Толерантность это

    Терпимость к чьим - либо мнениям, верованиям, поведению Сострадание Принятие другого такой, каково это Прощение Уважение прав других Милосердие Уважение человеческого преимущества

  • Слайд 10

    Что значит проявлять толерантность

    Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

  • Слайд 11

    Толерантная личность – это человек, хорошо знающий себя и признающий других.

    Проявление сочувствия, сострадания – важнейшая ценность толерантного общества и черта толерантного человека. В психологии искреннее сопереживание эмоциональному состоянию другого, способность разделить его ощущения и настроения обозначается термином «эмпатия». Развитие эмпатических свойств личности напрямую связано с умением поставить себя на место другого.

  • Слайд 12

    Значение слова толерантность в разных языках мира.

    В испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения; Во французском – отношение при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; В английском – готовность быть терпимым, снисходительным; В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным; В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим; В русском – способность терпеть что-то или кого-то

  • Слайд 13

    Нетерпимость

    Нацизм– крайняя форма экстремизма, основанная на национальном признаке, господство над другими нациями (фашизм). Национализм -форма национального самосознания. Ксенофобия - любая постоянная боязнь (ненависть) к иностранцам. Дискриминация– ограничение в правах части населения по расовому, национальному или религиозному признакам. Геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам. Одно из тягчайших преступлений человечества. Расизм – противоправная национальная политика, форма дискриминации, ставившая целью угнетение представителей одной расы над другой.

  • Слайд 14

    Проявления нетерпимости:

    оскорбления, насмешки, выражение пренебрежения; игнорирование(отказ в беседе, в признании); негативные стереотипы, предубеждения, предрассудки(составление обобщенного мнения о человеке, принадлежащем к иной культуре, полу, расе, этнической группе, как правило, на основе отрицательных характеристик); этноцентризм(понимание и оценка жизненных явлений сквозь призму ценностей и традиций собственной группы как эталонной и лучшей по сравнению с другими группами); поиск врага(перенос вины за несчастья, неблагополучие и социальные проблемы на ту или иную группу); преследования, запугивания, угрозы; дискриминация по признаку пола, сексуальной ориентациии других различий(лишение социальных благ, отрицание прав человека, изоляция в обществе); расизм(дискриминация представителей определенной расы на основе предпосылки, что одни расы превосходят другие);

  • Слайд 15

    ксенофобия в форме этнофобий(неприязнь к представителям других культур и групп, убеждение в том, что «чужаки» вредны для общества, преследование «чужаков»); национализм (убеждение в превосходстве своей нации над другими и в том, что своя нация обладает большим объемом прав); фашизм (реакционный антидемократический режим, для которого характерны крайние формы насилия и массовый террор); империализм (покорение одних народов другими с целью контроля богатств и ресурсов подчиненных народов); эксплуатация (использование чужого времени и труда без справедливого вознаграждения, безрассудное использование ресурсов и природных богатств); осквернение религиозных или культурных символов; религиозное преследование(насаждение конкретной веры, ее ценностей и обрядов); изгнание(официальное или насильственное); сегрегация, включая апартеид (принудительное разделение людей различных рас, религий или полов, обычно в ущерб интересам одной группы); 18) репрессии (насильственное лишение возможности реализации прав человека), уничтожение и геноцид (содержание в заключении, физические расправы, нападения, убийства).

  • Слайд 16

    Терпимость социально-психологическая черта человека, выражающая уважительное и доброжелательное отношение к взглядам, убеждениям, верованиям, мнениям, традициям, привычкам и поведению других людей. Терпимость способствует достижению взаимопонимания и согласованности в действиях без применения давления, принуждения, угроз. Терпимость не только смягчает противоречия, но и выражает надежду на улучшение отношений, личностное исправление.

  • Слайд 17

    Формулы толерантного общения:

    - «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе». - «Если тебе плохо, найди того, кому еще хуже и помоги ему». - «Поставь себя на место того, кого ты осуждаешь».

  • Слайд 18

    Для чего мне необходимо быть толерантным человеком?

  • Слайд 19

    «МЫ РАЗНЫЕ – В ЭТОМ НАШЕ БОГАТСТВО,МЫ ВМЕСТЕ – В ЭТОМ НАША СИЛА»

  • Слайд 20

    Спасибо за внимание.

  • Слайд 21

    Сказка « Мудрецы и слон» – О чём эта сказка? – Почему они так и не узнали, как выглядит слон? – Были ли мудрецы действительно мудрыми? – Как мудрецы могли бы узнать, как на самом деле выглядит слон. Перепишите конец сказки.

  • Слайд 22

    План разрешенияспоров:

    1. «Пострадавший» должен сказать, что хочет спросить. Например: «Я хочу выяснить то-то и то-то, почему вы поступили так-то и не сделали того-то?» 2. Говорите о сути дела, а не вокруг да около. Обязательно отреагируйте на высказанное недоразумение, критику. Изложите свое мнение конкретно и четко. 3. Признайте свою ошибку или докажите обратное. Найдите у другого что-нибудь приятное,положительно его характеризующее.

  • Слайд 23

    Ток шоу «Точка зрения».

    «Мобильный телефон в школе». – Из-за чего разгораются конфликты? – Приведите примеры из своей жизни, из литературы и кинофильмов, где причиной конфликта являются перечисленные вами причины. – К каким результатам приводят конфликты?

  • Слайд 24

    Три результата конфликта

    Победа – поражение — одна сторона удовлетворена, но другая не удовлетворена. Поражение – поражение — обе стороны не удовлетворены результатом. 3. Победа – победа — обе стороны приходят к согласию.

  • Слайд 25

    Правила управления конфликтом:

    1.Не прерывайте. Слушайте. 2. Не делайте предположений. 3. Не переходите на личности и не оскорбляйте. 4. По-настоящему работайте над решением проблемы. Предлагайте множество решений конфликта, пока не достигните соглашения, которое устроит вас обоих. 5. Закончите на позитивной ноте.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке