Презентация на тему "“В школе должна царствовать серьезность, допускающая шутку, но не превращающая всего дела в шутку... Ученье есть труд и должно оставаться трудом, полным мысли...” К. Ушинский"

Презентация: “В школе должна царствовать серьезность, допускающая шутку, но не превращающая всего дела в шутку... Ученье есть труд и должно оставаться трудом, полным мысли...” К. Ушинский
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "“В школе должна царствовать серьезность, допускающая шутку, но не превращающая всего дела в шутку... Ученье есть труд и должно оставаться трудом, полным мысли...” К. Ушинский" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по педагогике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: “В школе должна царствовать серьезность, допускающая шутку, но не превращающая всего дела в шутку... Ученье есть труд и должно оставаться трудом, полным мысли...” К. Ушинский
    Слайд 1

    Новикова Надежда Владимировна

    Учитель начальных классов МОУ «Шербакульская СОШ №1» 2008

  • Слайд 2

    “В школе должна царствовать серьезность, допускающая шутку, но не превращающая всего дела в шутку... Ученье есть труд и должно оставаться трудом, полным мысли...” К. Ушинский

    Главная идея опытамоей работы через использование приёмов технологии интерактивного обучения, способствующих развитию коммуникативных умений, пытаться вместе с учащимися отыскивать общий смысл совместной деятельности, определять общую цель, обмениваться информацией о предметных условиях деятельности. Цель: выявить эффективные формы и методы развития коммуникативных умений, в процессе обучения младших школьников.

  • Слайд 3

    Задачи

    Исследовать основные тенденции развития теории и практики решения проблемы развития коммуникативных умений в процессе обучения. Определить условия эффективности развития коммуникативных умений для активизации познавательной и мыслительной деятельности. Разработать технологии развития коммуникативных умений для активизации познавательной и мыслительной деятельности. Разработать систему дидактических заданий для уроков, ориентированных на реализацию в условиях внутриклассной дифференциации. Изучить особенность воздействия разработанной системы на индивидуальное развитие учащихся.

  • Слайд 4

    Проблема исследования

    заключается в поиске эффективных форм и методов развития коммуникативных умений, в процессе обучения младших школьников.

  • Слайд 5

    Объект исследования: процесс обучения младших школьников. Предмет исследования: методические основы развития коммуникативных умений.

  • Слайд 6

    Гипотеза исследования:

    решение проблемы развития коммуникативных умений будет успешной, если в обучении младших школьников применять технологию интерактивного обучения.

  • Слайд 7

    « Учитель должен помочь родиться мысли в голове ученика»,-утверждалСократ.

    Сегодня обществу нужны образованные высококвалифицированные личности, а это требует от учителей инновационной деятельности. Человек, вставший за учительский стол, ответственен за все, все знает и умеет. Именно ответственностью за судьбу каждого ученика, подрастающего поколения, общества и государства характеризуется учительская должность. Какими будут результаты труда педагогов сегодня — таким будет наше общество завтра. Трудно представить себе другую деятельность, от кото­рой так много зависит в судьбе каждого человека и всего народа.

  • Слайд 8

    Формирование коммуникативных умений человека является актуальной проблемой, решение которой имеет большое значение, как для каждого конкретного человека, так и для общества

    Использую методы технологии интерактивного обучения. Сохраняя конечную цель и основное содержание образовательного процесса, интерактивное обучение изменяет привычные, транслирующие (передаточные) формы на диалоговые, основанные на взаимопонимании и взаимодействии.

  • Слайд 9

    Классификация методов и их задачи

  • Слайд 10

    Методика организации интерактивное обучения

    Проблемное формулировка темы урока Организация урока, располагающая к диалогу Мотивация на взаимодействие учащихся и педагога Выработка и принятие правил сотрудничества Использование поддерживающих приемов общения Оптимизация системы оценки процесса и результата совместной деятельности Развитие общегрупповых и межличностных навыков анализа и самоанализа

  • Слайд 11

    Оценка деятельности в группах

    1. Составлять на доске критериальную таблицу. Выслушав и сведя воедино мнения учеников, я записала следую­щие критерии: оригинальность идей; дополнения, которые делает "группа слушателей ""группе докладчиков "; выявление ошибку выступающей группы. 2. Заполнять для себя таблицу индивидуального оценивания и, в то же время, устно хвалить те группы, которые очень хорошо работали сообща и соблюдали дисциплину.

  • Слайд 12

    Деятельность учителя

    Осуществляет постановку учебной проблемы и ввод в неё Предоставляет возможности для самостоятельной деятельности учащихся в рабочих группах, парах Приводит обучаемых к верному решению учебной проблемы

  • Слайд 13

    Деятельность ученика

    Совместная постановка целей Обсуждение вариантов Разработка алгоритма действий Исследование и самоконтроль действий Самоанализ способов достижения результатов Самокоррекция знаний Само- и взаимооценивание

  • Слайд 14

    Структура урока

    Мотивация Постановка целей совместной деятельности Планирование работы в группах Принятие решения (выбор способа освоения) Выполнение Контроль (самоконтроль) Рефлексия

  • Слайд 15

    Что достигнуто

  • Слайд 16

    Развитие мыслительной деятельности.

  • Слайд 17

    Развитие коммуникативных умений

  • Слайд 18

    Я считаю,

    Несмотря на сложность организации занятия основанного на методах интерактивного обучения хочется заметить, что время проходит не впустую. Все учащиеся, несмотря на разный уровень коммуникативного потенциала, находятся в постоянной творческой деятельности, а дифференцированный подход порой дает самые неожиданные результаты. Мне постоянно приходится находится в творческом поиске, очень важно, чтобы ни одно занятие не было похоже на предыдущее.

  • Слайд 19

    Чем больше педагогический багаж, тем легче идти по трудному, но интересному педагогическому пути.

    Чем больше педагогический багаж, тем легче идти по трудному, но интересному педагогическому пути.

  • Слайд 20

    Результаты моей работы

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке