Презентация на тему "Жестокое обращение с детьми"

Презентация: Жестокое обращение с детьми
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Жестокое обращение с детьми"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Также представлены другие презентации по педагогике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Жестокое обращение с детьми
    Слайд 1

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад №196 компенсирующего вида г. Саратова Дарите радость детям Материал социального педагога Уштыковой Т. М.

  • Слайд 2

    В настоящее время проблемы нарушений прав детей и жестокого обращения с ними не только не утрачивают своей актуальности, но и приобретают все больший размах. Так, согласно исследованиям, родительская жестокость имеет место приблизительно в 45% семей, а если учитывать все подзатыльники, угрозы и запугивания, то почти каждый ребенок хоть однажды сталкивался с проявлением жестокости, давления со стороны родителей. Защита детей – одна из важнейших функций всех взрослых, соприкасающихся с детьми.

  • Слайд 3

    Блиц – опрос: 1. Кто несет ответственность за воспитание ребенка согласно Конвенции? (родители, педагоги, члены правительства) Статья 18 Конвенции гласит: Родителиили в соответствующих случаях законные опекунынесут основную ответственность за воспитание и развитие ребёнка.(ответ) 2. До какого возраста человек, согласно Конвенции, признается ребенком? (16, 18,14 лет) Согласно статье 1 части 1: Ребенком является каждое человеческое существодо достижения 18-летнего возраста(ответ)

  • Слайд 4

    3. Ребенок обладает….. (правами, обязанностями, правами и обязанностями) Ответ: Ребенок обладает правами и обязанностями, Права – это установленные и охраняемые государством нормы и правила (бесплатная медицинская помощь, образование, отдых). Обязанности – это определенный круг действий, обязательных для выполнения (для ребенка например, обязанность уважать и почитать взрослых) 4. Какая ответственность предусмотрена законодательством за жестокое обращение с детьми (уголовная ответственность, штраф, никакой ответственности) ? Законодательствомпредусмотрена уголовная и административная ответственность (штраф) (ответ)

  • Слайд 5

    Одной из причин жестокого обращения с детьми является чрезмерная реакция родителей на своеобразное поведение детей (упрямство, капризы, своенравие, протесты, отказ выполнять режим и многое другое). Родители, не зная как вести себя в трудных ситуациях, используют телесные наказания, угрожают, запугивают детей и проявляют излишнюю строгость. Даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, могут использоваться телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки.

  • Слайд 6

    Но не всегда родители знают, что это: нарушение прав детей, формы насилия или жестокого обращения, причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка - - за которые они могут привлекаться к ответственности. Что нужно знать о насилии?   Виды насилия над детьми: физическое насилие; пренебрежение потребностями ребенка; психологическое насилие; сексуальное насилие.

  • Слайд 7

    Физическое насилие - это преднамеренное нанесение травм и (или) повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии. Пренебрежениеосновными потребностями ребенка (моральная жестокость) - это отсутствие со стороны взрослых заботы о нем, а также недобросовестное выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, в результате чего его здоровье и развитие нарушаются.Признаки пренебрежительного отношения к нуждам ребенка со стороны родителей:  проявление равнодушия и безразличия по отношению к ребенку;   апатичность и депрессивность;

  • Слайд 8

    проявление странности в поведении; злоупотребление алкоголем и наркотиками; отрицание наличия проблем и обвинение ребенка;  рассматривание ребенка как обузу для себя или как средство удовлетворения своих собственных потребностей. Психологическое (эмоциональное) насилие – это однократное или постоянное психическое воздействие на ребенка или его отвержение со стороны взрослых, вследствие чего у ребенка нарушаются эмоциональное развитие, поведение и способность к социализации. Сексуальное насилие- это вовлечение ребенка в сексуальные действия, носящие характер сексуальной эксплуатации. Сексуальное насилие рассматривается как вариант особо жестокого обращения с детьми. .

  • Слайд 9

    Последствия жестокого обращения с детьми в семье 1. Прежде всего у ребенка формируются: заниженная самооценка, агрессивное, аморальное, преступное поведение. 2. Дети совершают самовольные уходы из дома, вступают в религиозные секты, объединяются в неформальные группы с криминальной и фашисткой направленностью. 3. Переносят модели негативного поведенияво взрослую жизнь.

  • Слайд 10

    Виды ответственности лиц, допускающих насилие и жестокое обращение с детьми Жестокое обращениес детьми действующим законодательством Российской Федерации рассматривается как одна из форм злоупотребления родительскими правами. В связи с этим действия родителей или лиц их заменяющих, угрожающие физическому или психическому здоровью ребенка или его жизни, влекут за собой вмешательство в жизнедеятельность семьи извне. 1.Административная ответственность Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об об административных правонарушениях (ст. 5.35).

  • Слайд 11

    Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. 2. Уголовная ответственность   Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей - за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.Примеры:ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью); ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью); ст.116 (побои); ст.125(оставление в опасности); ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего); ст.157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и др.

  • Слайд 12

    3. Гражданско – правовая ответственность Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (законных представителей) к ответственности в соответствии с семейным законодательством. Пример: лишение родительских прав (ст.69 Семейного Кодекса РФ), ограничение родительских прав (ст.73 Семейного Кодекса РФ); отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью(ст.77 Семейного Кодекса РФ). 4. Дисциплинарная ответственность Дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучения детей,допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.

  • Слайд 13

    Сигналами для выявления семейного неблагополучия могут стать: · внешний вид ребенка (наличие травм, синяков; неряшливый вид ребенка; опасное для жизни ребенка заболевание, лечением которого не занимаются родители и др.); · особенности поведения ребенка (агрессивность в отношении сверстников и взрослых; замкнутость; чрезмерная возбудимость и др.); · низкий уровень педагогического потенциала семьи (отсутствие интереса к делам ребенка в учебном заведении; уклонение от родительских обязанностей, отсутствие заботы; употребление алкоголя или наркотических средств); · уклонение от контакта с работниками и администрацией учреждения образования; неявка на родительские собрания и др.; · задолженность по плате за техническое обслуживание, пользование жилым помещением, коммунальные услуги; · заявления в органы внутренних дел об уходах несовершеннолетних из дома, их розыске и др.

  • Слайд 14

    Выявлением семей, в которых дети подвергаются насилию и жестокому обращению, занимаются: учреждения здравоохранения, учреждения образования, органы опеки и попечительства, органы внутренних дел, комитет по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждения социального обслуживания и др. Приёмы саморегуляции эмоционального состояния Умение владеть собой – это мечта человека с древних времен. Это умение расслабиться или сдержаться, снять физическое и эмоциональное напряжение. Очень часто родители после трудового дня приходят домой уставшие, раздраженные и как следствие «выплёскивают» своё эмоциональное состояние на детей. Существует ряд психологических приемов эмоциональной саморегуляции, направленных на эффект успокоения (устранение эмоциональной напряженности). Можно использовать естественные приёмы регуляции организма, которые являются не только легкодоступными, но и приятными.

  • Слайд 15

    К ним относятся: - длительный сон, или короткий, но полноценный сон; - смех, улыбка, юмор, общение с друзьями и любимыми; - размышления о хорошем и приятном; -вкусная доставляющая удовольствие еда; -занятие любимым делом: рукоделие, рыбалка, чтение, садоводство и т.д. - общение с природой и животными, различные прогулки; - массаж; и многое другое. Для снятия эмоционального напряжения можно использовать следующие предметы. - чашка(в неё можно кричать) - лист бумаги(их можно мять, рвать, с силой кидать в мишень на стене) - пластилин (из него можно слепить свои негативные эмоции, а потом смять или переделать) - подушка(её можно кидать, бить, пинать) Этот приём помогает учиться управлять своими эмоциями.

  • Слайд 16

    Следующий приём, который может быть использован на саморегуляцию эмоционального состояния - «Звуковая гимнастика». Он направлен на укрепление духа и тела. При этом каждый звук благотворно влияет на определенную часть нашего организма. «А» - воздействуют благотворно на весь организм; «Е» - воздействует на щитовидную железу «И» - воздействует на мозг, глаза, нос и уши «О» - воздействует на сердце и легкие «У» - воздействует на органы, расположенные в области живота «Я»,«м» - воздействует на работу всего организма «Х» - помогает очищению организма «ХА» - помогает повысить настроение Речевую гимнастику лучше проводить стоя. С помощью таких несложных приёмовможно уравновесить своё эмоциональное состояние.

  • Слайд 17

    Совместными усилиями мы, взрослые, воспитываем активного гражданина своей страны, а таковым человек становится когда у него сформированы чувство собственного достоинства.

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке