Презентация на тему "Животные- космонавты" 1 класс

Презентация: Животные- космонавты
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 1 класса на тему "Животные- космонавты" по педагогике. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 0.99 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Аудитория
    1 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Животные- космонавты
    Слайд 1

    Животные-космонавты.

    Автор: Олейник Н.В. Воспитатель ГПД ГБОУ школа №421 Петродворцовый район Санкт-Петербург

  • Слайд 2

      На площадке во двореВместе с малышамиБегал маленький щенокС длинными ушами.Веселили щенок ребят, Сколько было смеха!А потом узнали мы:Он в Москву уехал! Было так, друзья мои:Теплой ночью в маеНа Луну смотрел щенок,Беспокойно лая.Шел ученый человек:-Песик, что с тобою?Ты желаешь поигратьС Луною золотою?В ракете хочешь полететь?-А вы меня возьмете?-Ты капитаном можешь стать У нас на звездолете! Назвали Марсиком щенка.Он тренируется, растет,Вот-вот отправиться в полет. Марсик нарядный в костюме зеленом.Отнес его лично в кабину ученый:Он будет в ракете у нас командиром,Быстрее несите сюда пассажиров!Свинка морская, заяц и еж.(Зверушек такихНа Луне не найдешь!)Рабочие с крысамиКлетку несут!Готово!И грохот потряс тишину, И чудо-ракета летит на Луну!                С.Баранов Животные-космонавты.

  • Слайд 3

    Первые космонавты.

    Ученые хотели знать с чем придется столкнуться человеку в космическом полете. Поэтому сначала решили отправить в космическую неизвестность различных животных Первыми "космонавтами"-разведчиками стали кролики, насекомые и даже микробы.Первая маленькая мышка-космонавт пробыла над Землей почти целые сутки. В ее черной шерстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой.

  • Слайд 4

    Собаки которые летали в космос.

    Потом настала очередь собак, более умных животных, чем мыши и кролики. Но не каждая собака подходит для полета. Надо найти такую, чтоб величиной она была не больше кошки, чтобы весила 4-6 килограммов, чтоб ей было не больше 2-3 лет, и чтобы у нее была светлая шерстка-ее лучше видно в кинокамеру. Породистые собаки для трудных испытаний не годились: они слишком изнеженны и капризны. Ласковые, спокойные и выносливые дворняжки лучше всего подходили для космических опытов.  В собачьем "космическом отряде" каждый день занятия и тренировки. Собак учили не бояться тряски и шума, переносить жару и холод, по сигналу лампочки начинать есть и еще многому.

  • Слайд 5

    Первыми в космос отправились Дезик и Цыган, продемонстрировавшие спокойствие и выносливость во всех испытаниях. Это событие произошло 22 июля 1951 года. Ракета «Р-1А» стартовала с космодрома Капустин Яр.  Первый суборбитальный полет на высоту до 100 километров занял всего несколько минут.

  • Слайд 6

    В такую капсулу собак помещали на время полетов первых космических кораблей.

    В таких скафандрах собаки приземлялись на землю после катапультирования из стратосферы.

  • Слайд 7

    Пёс Уголек, в такой же капсуле он летал на орбиту Земли Экспериментальные полеты продолжались. Летом 1951 года еще четыре раза с космодрома Капустин Яр стартовали ракеты с мохнатыми космонавтами. 15 августа Мишка и Чижик отправились в свой первый полет. 19 числа того же месяца в запуске участвовали Смелый и Рыжик. 26 июля 1954 года впервые живое существо оказалось в космосе, защищенное только скафандром. Пионерами были собаки Рыжик и Лиса-2 Последние этапы подготовки Уголька и Ветерка к 22-х дневному полету на спутнике "Космос-110"

  • Слайд 8

    Герметическая орбитальная кабина для собак. Собака Козявка непосредственно перед полетом.

  • Слайд 9

    Начало космической эры.

    4 октября 1957 года – запустили первый спутник Земли. Об этом говорил весь мир. Началась эра освоения космического пространства. 3 ноября 1957 года на орбиту вывели спутник с живым существом на борту. Это была собака по кличке Лайка . Она пожертвовала жизнью ради науки. Искусственный спутник с собакой на борту сгорел в плотных слоях атмосферы через полгода. Перед этим спутник совершил около двух с половиной тысяч оборотов вокруг нашей планеты. Памятник собаке Лайка в Москве.

  • Слайд 10

    В августе 1960-года использовалась ракетно-космическая система «Восток». Около суток космический корабль находился на орбите. За это время было совершено 17 оборотов вокруг нашей планеты.Этот полет навсегда вошел в историю освоения космоса. Впервые разумные существа не только побывали за пределами околоземного пространства, но и вернулись живыми и невредимыми. Имена первых космонавтов знал весь мир это -Белка и Стрелка. Белка и Стрелка.

  • Слайд 11

    Удачный полет Звездочки.

    25 марта 1961 года отправилась на орбиту собака Звёздочка в сопровождении «Ивана Ивановича»- так прозвали манекен человека в скафандре. Корабль-спутник совершил один виток вокруг планеты и благополучно вернулся на землю. Благодаря этому удачному полёту через две недели в космос отправился человек. З а весь период экспериментов, с июля 1951 по сентябрь 1960 года, погибло восемнадцать собак. За 9 лет было совершено 29 запусков. 15 собак совершили по два и более полетов. Всего в становлении космонавтики принимало участие более 30 собак.  Памятник собаке-космонавту Звездочка в Ижевске.

  • Слайд 12

    Конец.

    Спасибо за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке