Презентация на тему "Международная подсудность: понятие, принципы, определения"

Презентация: Международная подсудность: понятие, принципы, определения
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.35 Мб). Тема: "Международная подсудность: понятие, принципы, определения". Предмет: правоведение. 8 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Международная подсудность: понятие, принципы, определения
    Слайд 1

    Международная подсудность: понятие, принципы определения. Выполнила студентка Группы Ю-211 Каголкина А.Р.

  • Слайд 2

    Международная подсудность означает компетенцию судов определенного государства рассматривать гражданско-правовые споры, имеющие международный характер. Особенности соглашения о международной подсудности предопределяются своеобразием его предмета, которым является разграничение компетенции судов различных государств в отношении дел, обремененных иностранным элементом. Термин “международная подсудность” получил признание преимущественно в российской и германской доктрине (В австрийском праве этот термин не прижился. Аналогична позиция французской доктрины. Она также не придает международной подсудности самостоятельного значения, хотя термин “competenceInternationale” в ней используется. В англоамериканском праве подсудность дел с иностранным элементом определяется в рамках понятия “юрисдикция” (jurisdiction)). В зависимости от контекста термин “международная подсудность” может означать подчиненность дела, содержащего иностранный элемент, юрисдикции (судебной компетенции) того или иного государства. Именно так, например, должен его понимать адвокат, перед которым поставлена задача выяснить международную подсудность возникшего спора. Международная подсудность может также отождествляться с правовыми нормами, регулирующими подсудность трансграничных дел.

  • Слайд 3

    Виды международной подсудности: - исключительная - спор подсуден только судам определенного государства с исключением из подсудности судов любого другого государства; - альтернативная - стороны имеют право выбора между судами нескольких государств, если эти суды в равной степени компетентны рассматривать данный спор; - договорная - определение подсудности на основе соглашения сторон в пользу суда любого государства. По соглашению сторон конкретное дело может быть отнесено к юрисдикции иностранного государства, хотя по законам данной страны оно подсудно местному суду, или, наоборот, дело, по местным законам подсудное иностранному суду, по соглашению сторон может быть отнесено к юрисдикции местного суда.

  • Слайд 4

    Договорная подсудность устанавливается в первую очередь по внешнеторговым сделкам. Стороны международных коммерческих контрактов путем соглашения могут установить любую подсудность, точно так же, как на основе принципа автономии воли по соглашению сторон к сделке может применяться материальное право любого государства. Договорная подсудность представляет собой один из наиболее сложных институтов МЧП, так как в ее основе заложена возможность изменить правила подсудности по соглашению сторон. Договорная подсудность оформляется в пророгационных и дерогационных соглашениях (обобщающий термин - пророгационные). Дерогационные соглашения - это исключение дела из компетенции суда данного государства (хотя оно подсудно ему по местным законам) и передача его на рассмотрение в суд иностранного государства. Пророгационные соглашения - дело, неподсудное местному суду по законам данного государства (подсудное судам другого государства), по соглашению сторон передается на рассмотрение данному суду. Любое пророгационное соглашение одновременно является дерогационным. Как правило, пророгационное соглашение должно быть выражено явным образом и зафиксировано письменно. Однако возможно и "молчаливое" соглашение о подсудности: "Подчинение [юрисдикции] молчаливым образом следует со стороны истца из факта подачи требования и со стороны ответчика из факта совершения в ходе разбирательства какого-либо действия, которым не выдвигается возражение относительно юрисдикции или не противодействуется обеспечительной мере" (ст. 45 Закона о МЧП Венесуэлы).

  • Слайд 5

    Общие правила международной подсудности определены в международных договорах, национальном законодательстве и судебной практике. Эти правила отличаются большим разнообразием, однако их можно свести к некоторым типовым случаям. Международная процессуальная юрисдикция устанавливается по признаку: o гражданства обеих сторон или одной стороны в деле (Jorumpatriae); o места жительства ответчика (actorsequiturforumrei); o места жительства (для юридических лиц - местонахождения) любой стороны по делу (forumdomicilii); o личного присутствия ответчика или наличия его имущества на территории данного государства (actorsequiturforumdomicilii); o местонахождения спорной вещи (forumreisitae); o места совершения акта (forumlociactus); o места исполнения обязательства (forumlocisolutionis);

  • Слайд 6

    В правовых системах предусматриваются три основных способа определения международной подсудности: •Франко-романская (латинская) система была впервые закреплена в Кодексе Наполеона 1804 г. и впоследствии распространилась на страны, гражданское законодательство которых сложилось под влиянием этого нормативного акта (Франция, Италия и др.) В рамках данной системы подсудность определяется в зависимости от гражданства сторон. по признаку гражданства сторон: компетентен рассматривать спор суд того государства, гражданином которого является одна из сторон ; • Немецкая система была установлена Германским уложением гражданского судопроизводства 1877 г. и оказала существенное воздействие на право стран континентальной Европы, а также некоторых других государств (например, Японии и стран Латинской Америки). В данном случае на определение подсудности споров с иностранным участием распространяются правила внутренней территориальной подсудности, и прежде всего подсудности по месту жительства ответчика (в исключительных случаях — истца). Когда ответчиков несколько и они постоянно проживают в различных государствах, право выбора суда по месту жительства одного из них принадлежит истцу. В тех случаях, когда это прямо допускается положениями соответствующих актов национального законодательства, исковые заявления можно подавать не по месту жительства, а по месту пребывания ответчика или истца. В соответствии с немецкой системой международной подсудности домицилий юридического лица определяется, как правило, по месту нахождения его административного центра (правления). по закону места нахождения или места жительства ответчика (применяется в Германии, Швейцарии); • Англосаксонская система применяется в большинстве стран общего права (Великобритания, США и др.) В соответствии с этой системой международная подсудность определяется по признаку "присутствия" ответчика в стране суда, который толкуется очень широко. Так, юрисдикция английского суда над иностранными физическими лицами может быть установлена в том случае, если они находятся на территории Великобритании. Личное присутствие иностранцев на британской территории должно быть добровольным, а не вызванным обманом, шантажом или другими злонамеренными действиями. Вторым слагаемым правомерного установления юрисдикции английского суда над физическими лицами — гражданами других государств является надлежащее вручение судебной повестки или иного документа о возбуждении производства по делу. Такое вручение признается на надлежащим, если документ персонально вручен ответчику истцом, его представителем или послан по почте с соблюдением ряда необходимых процедур. по признаку «фактического присутствия» ответчика (применяется в Англии, США). Помимо перечисленных способов, в законодательстве многих государств закрепляется возможность установления договорной подсудности.

  • Слайд 7

    Подсудность определяется в зависимости от категорий дел: • по искам о праве собственности и других вещных правах на недвижимое имущество компетентен суд государства, на территории которого находится имущество; • по делам о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным компетентным является суд государства, гражданином которого является это лицо; • по делам о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении лица умершим, а также по делам об установлении факта смерти компетентен суд государства, гражданином которого было лицо в то время, когда оно по последним данным было в живых. Помимо перечисленных категорий, подсудность определяется также по делам в области брачно-семейных отношений: о заключении и расторжении брака, признании брака недействительным, о спорах между супругами, о правоотношениях между родителями и детьми, об установлении или отмене опеки и попечительства, об усыновлении и другим делам.

  • Слайд 8

    В правовой системе Российской Федерации при определении подсудности сложность иногда возникает в том, что в гражданско-процессуальном законодательстве РФ основным принципом при определении подсудности является место жительства ответчика, а в международных договорах — признак гражданства сторон независимо от их места жительства. Учитывая, что международные нормы обладают приоритетом в применении перед нормами национального права, судью, принимающего решение о принятии дела к своему производству, такое несовпадение не должно смущать. Однако на практике судьи, знающие национальное законодательство и не располагающие информацией о наличии международных договоров, часто необоснованно отказывают в принятии иска к своему производству. Это обстоятельство не должно останавливать заинтересованных лиц, поскольку механизм обжалования определения об отказе в принятии искового заявления юридически предусмотрен, и справедливость в данном случае может быть восстановлена.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке