Презентация на тему "Судебная власть"

Презентация: Судебная власть
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Судебная власть"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации правоведению для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Судебная власть
    Слайд 1

    Судебная власть

    Преподаватель:Вершинин Андрей 3 курс факультета права Финансово-экономическое направление

  • Слайд 2

    Правосудие в РФ осуществляется ТОЛЬКО СУДОМ (ч.1 ст.118 Конституции РФ).

  • Слайд 3

    Судопроизводство

    СУДОПРОИЗВОДСТВО — урегулированная нормами процессуального права деятельность суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса, а также органов исполнения судебных решений по разрешению юридических дел. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. (ч.2 ст.118 Конституции РФ)

  • Слайд 4

    Судебная инстанция

    Суде́бнаяинста́нция — суд или его структурное подразделение (коллегия, президиум), выполняющее строго определённую функцию, связанную с рассмотрением или разрешением судебных дел (рассмотрение дела по существу либо проверка в той или иной форме законности и обоснованности ранее принятых по данному делу решений). Понятие судебной инстанции характеризует конкретный вид судебной деятельности. Следует, в первую очередь, уметь отличать понятие судебного звена от понятия судебной инстанции: судебное звено - это понятие судоустройства, характеризующее место конкретного суда в судебной системе; судебная инстанция - понятие судопроизводства, характеризующее конкретный вид судебной деятельности, непосредственно те полномочия, которыми наделен суд. В Российской Федерации в гражданском и уголовном процессе различают: суд первой инстанции — суд, рассматривающий дело по существу. суд апелляционной инстанции — суд, в котором производится повторное и полное рассмотрение дела, по которому судебное решение не вступило в законную силу. суд кассационной инстанции — суд, в котором проверяется законность и обоснованность судебных решений, вступивших в законную силу, вынесенных судами первой и апелляционной инстанций. суд надзорной инстанции — суд, в котором проверяется законность и обоснованность судебных решений, вступивших в законную силу.

  • Слайд 5

    Судебная система

    Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается. (ч.3 ст.118 Конституции РФ). См. ФКЗ “О судебной системе” А также ФКЗ О Конституционном Суде Российской Федерации, Об арбитражных судах в Российской Федерации, О военных судах Российской Федерации, О Дисциплинарном судебном присутствии, О судах общей юрисдикции в Российской Федерации

  • Слайд 6

    Принципы судопроизводства

    Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и закону (ст.120 Конституции РФ). Судьи несменяемы. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. (ст.121 Конституции РФ). Судьи неприкосновенны (Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом. ) (ст. 122 Конституции РФ). Открытое судебное разбирательство в судах (Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом. ) (ч.1 и ч.2 ст.123 Конституции РФ). Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч.3 ст.123 Конституции РФ). Финансирование судов производится только из федерального бюджета (ч.1 ст.124 Конституции РФ).

  • Слайд 7

    Единство судебной системы. Обязательность судебных постановлений Равенство всех перед законом и судом Участие граждан в осуществлении правосудия Гласность в деятельности судов Язык судопроизводства и делопроизводства в судах Единство статуса судей (см. ФКЗ О Судебной системе)

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Для сравнения. Суд.система ФРГ

  • Слайд 10

    Система военных судов

  • Слайд 11

    Специализированный арбитражный суд по интеллектуальным правам

    работает с сентября 2013 года Идея создания специализированных арбитражных судов не является новой. В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века очень активно обсуждалась идея создания патентного суда. И только спустя 20 лет эти вопросы снова обрели актуальность для российской правовой системы. Федеральным конституционным законом от 06.12.2011 № 4-ФКЗ в связи с созданием в системе арбитражных судов, по инициативе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Суда по интеллектуальным правам, внесены изменения в Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 года № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". Также, данный Федеральный конституционный закон, дополнен статьей 26.1 о том, что Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанций.

  • Слайд 12

    1. В пункте 1 статьи 43.4. Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ указано, что Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает: дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии; дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе: об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством Российской Федерации рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения; об оспаривании решения федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий; об установлении патентообладателя; о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными; о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

  • Слайд 13

    2. Указанные в пункте 1 статьи 43.4. Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ дела рассматриваются Судом по интеллектуальным правам независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор, организации, индивидуальные предприниматели или граждане. 3. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает: дела, рассмотренные им по первой инстанции; дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами. 4. Суд по интеллектуальным правам пересматривает по новым и вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты. 5. Суд по интеллектуальным правам: обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле; изучает и обобщает судебную практику; подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов; анализирует судебную статистику.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Знаете ли вы?

    1.К какому судопроизводству относятся дела о незаконном увольнении работника? 2….об отмене результатов выборов? 3…. о клевете? 4….о незаконном использовании чужого бренда? 5….о соответствии Уставу г.Москвы указа мэра города Москвы? 6….о соответствии Конституции РФ международного договора? 7….о неподчинении законному требованию сотрудника полиции? 8….о безбилетном проезде в московском метрополитене?

  • Слайд 16

    1.В каком субъекте появился первый Уставной(Конституционный) суд? 2.В каком году произошла самая известная судебная реформа в нашей стране? 3.Кто был главным судьей в Киевской Руси? 4.В какой стране впервые появился суд присяжных? 5.Кто является государственным обвинителем в уголовном процессе?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке