Презентация на тему "Арахно-энотомозы животных"

Презентация: Арахно-энотомозы животных
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Арахно-энотомозы животных" по медицине. Презентация состоит из 27 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.75 Мб.

Содержание

  • Презентация: Арахно-энотомозы животных
    Слайд 1

    Арахно-энотомозы животных

  • Слайд 2

    Arachne- наука , entomon– насекомое, logos- учение Тип – Arthropoda, artron– член , podos –нога. Классы- 1. Insekta– насекомое , 3 пары ног , тело разделено 2. Arachnida– паукообразные , ( к которым относятся клещи), 4 пары ног, тело слитное Заболевание, вызываемое насекомыми, называется энтомозами, а заболевание, вызываемое клещами, акарозами. Насекомые и клещи могут быть как эндо- так и экзопаразитами. Они могут быть временными или постоянными – стационарными паразитами (весь цикл на одном хозяине) . Начнем мы изучение арахно-энтомологии с энтомозов . Насекомые могут развиваться по полному и неполному метаморфозу. Полный: Яйцо- личинка- куколка – имаго. Неполный –яйцо- личинка- имаго.

  • Слайд 3

    Заболевания, вызываемые оводами. Мухи похожие на слепней, но без ротового аппарата.Они не питаются. Оводы имеют 3 семейства. Hypodermatida- подкожные Oestridae– носоглоточные Gastrofilidae- желудочные

  • Слайд 4

    Возбудители - Hypoderma bovis, H. linеatum ( пищеводе ). Это крупные насекомые, до 2 см, похожие на шмеля, покрытые густыми волосками. Рис.1. Имаго, Hypoderma bovis De Geer

  • Слайд 5

    Гиподерматозы КРС - хронически протекающие болезни, вызываемые личинками подкожного овода, характеризующиеся воспалительными явлениями в местах их обитания, общей интоксикацией организма и снижением продуктивности животного. Болеют также яки, зебу, лошаки, лошади, овцы, козы.

  • Слайд 6

    Они с полным метаморфозом. Имаго не питаются и живут 28 дней. После спаривания самки сразу ищут животных и при этом создают специфические звуки, откладывают до 800 яиц на область голодной ямки, передней части бедра, а H.lineatum – на груз конечной. В яйце формируются за 3-7 дня личинки. Они мигрируют вдоль крупных сосудов и нервов спиномозгового канала, а H.leniatum- в подслизистый слой пищевода, где личинки находятся 5-6 мес. После чего они мигрируют в область поясницы, через 1-8 дней личинки линяют во 2-ю стадию, затем еще раз линяют в 3-ю и через свищевое отверстие выпадают на окукливание. Окукливаются. Созревание куколок 20-40 суток.

  • Слайд 7

    Рис.2. Цикл развития Hypoderma bovis: 1 – имаго; 2, 3 – яйца H.Bovis; 4 – личинки 1-й стадии в спинно-мозговом канале; 5 – личинки 3-й стадии под кожей; 6 – куколка в почве; 7 – имаго следующей генерации

  • Слайд 8

    Эпизоотология Экстенсивность и интенсивность поражения выше, чем взрослых животных. Перемещение КРС, зараженных личинками оводов, ведет к распространению. Овод не стремиться покидать места выплода. Большую опасность представляют выпавшие на окукливание личинки, которые окукливаются и за сезон перезаражают 40-50 % поголовья.

  • Слайд 9

    Патогенез Личинки оказывают механическое и токсическое воздействия. Скопление большого количества личинок в пищеводе приводит к функциональным нарушениям, отечности и нарушению проходимости пищевода, а в кровеносных сосудах- к кровотечению, в спинномозговом канале - к параличу тазовых конечностей. В свищевых ходах образуется соединительная ткань. Выделяемые личинками вещества для расплавления тканей и продуктов их жизнедеятельности являются высокотоксичными для организма.

  • Слайд 10

    Симптомы При внедрении личинок в кожу появляется зуд, отек подкожной клетчатки, болезненность пораженных участков (все тело) и зависит от количества оводов. При подходе личинок к коже зимой на ней появляются небольшие уплотнения, а через некоторое время они превращаются в заметные бугорки с отверстиями в центре, которые при надавливании болезненны. Из свищевого отверстия вытекает серозная жидкость, кожа становится не эластичной, с повышенной температурой и болезненной.

  • Слайд 11

    Паткартина На местах миграции личинок заметны грязно-зеленые полосы. Участки пищевода где были личинки геморрагичны, отечны. В спинномозговом канале кровоизлияния, в коже заметны свищевые каналы, окруженные светлой студенистой массой светлого или розового цвета. При сильном поражении отмечается серозно-геморрагическое воспаление мышц. Диагноз ставят на основании клинического осмотра

  • Слайд 12

    Лечение и профилактика Основной метод борьбы с гиподерматозом является уничтожение личинок в 1-ой стадии в организме животных. Для этого применяют системно действующие инсектициды- гиподермин - хлорофос, сульфидофос –20 мл , диаксофос, ивомек и др. Обрабатывают осенью после окончания лета оводов ( ноябрь). Обработке подлежит все поголовье, находящееся на пастбище, но за 2 недели до отела обрабатывать нельзя. Обрабатывают 2 раза с интервалом 30 дней. Препараты наносят тонкой струйкой на обе стороны спины.

  • Слайд 13

    Весной проводят обследование и, если есть необходимость, обработку повторяют. Нельзя допускать на пастбище необработанный скот, применяют циперметрин 0,2%, 0,05% К-отрина, 2% хлорофоса, 0,0025 %бутокса 200-500 мл. на животное.

  • Слайд 14

    Эстроз овец

  • Слайд 15

    Эстроз овец- заболевание, вызываемое личинками овечьего овода – Oestris ovis, паразитирующем в носовой полости, в лобных и придаточных пазухах головы, сопровождается воспалением слизистых оболочек в местах их паразитирования. Болеют и козы.

  • Слайд 16

    Возбудитель Окрыленный овод , желто- коричневого или желто-серого цвета, длиной 10-12 мм. Тело покрыто волосами, темно-зеленые большие глаза, рта нет. Взрослые питаются за счет веществ, накопившихся в личинках.

  • Слайд 17

    Рис. 3. Oestrus ovis: а – самка; б – личинка: 1 – с дорсальной стороны; 2 – с вентральной стороны

  • Слайд 18

    Биология развития Развиваются по полному метаморфозу. После спаривания самки отсиживаются в кошарах на камнях. В это время в них созревают личинки. Самки живородящие. Лет оводов у нас начинается в апреле –мае. Самки на лету выстреливают 20-39 личинок с земли на растоянии 40 см. Летает 2-3 дня, при пониженных температурах 5-6 дней. Живут имаго 12-13-46 дней и откладывают 600 личинок. На юге оводы дают 2-ой генерации, личинки 1 стадии 5-6 мм, белые, локализуются на внутренних и наружных поверхностях носовых раковин и перегородке. Личинки 2-ой стадии- 5-12 мм и 3-ей стадии- 3010 мм., распологаются в лобных пазухах и основании рога. Продолжительность личинок в зоне с 1-ой генерации 8-11 мес, а с 2-мя осенью 8-10 мес, а весной 20-30 дней до 3-6 мес. Зрелые личинки 3-ей стадии выбрасываются на землю чаще утром и окукливаются от 14 до 46 дней.

  • Слайд 19

    Эпизоотология Зарегистрировано заболевание повсеместно, поражаемость до 100%, интенсивность до 10 личинок на 1 овце. Старые и слабые поражаются больше. Высокая плотность поголовья овец ведет к повышению численности оводов и более высокую интенсивность инвазирования овец. В период с марта –апреля по май –июнь интенсивность инвазии самая низкая в связи с выпадением личинок на окукливание.

  • Слайд 20

    Патогенез Личинки оводов оказывают местное механическое и общетоксическое действие на организм. Попав в носовую полость, личинки оводов ранят своими шипиками слизистую, что вызывает ее воспаление, слизистая изъязвляется, набухает, начинается обильное выделение экссудата. Воспаление, осложненное микрофлорой, может переходить в гнойно- некротичекое и распространяться на оболочки головного мозга. Может возникнуть аспираторная одышка.

  • Слайд 21

    Симптомы На заражение личинками реагирует больше молодняк, не встречавшийся с оводом. В течении болезни различают 3 периода: 1 период обусловлен личинками 1-ой стадии. Овцы чихают, фыркают, трясут головой, трутся носом о ноги, твердые предметы, стараясь освободиться от посторонних раздражителей. На 2-3 –ий день из ноздрей появляется серозно-слизистое истечение, иногда с прожилками крови. У больных животных отмечается затрудненное дыхание и расстройство пищеварения. С наступлением холодов лет оводов прекращается и симптомы тоже. Наступает2-ой период.

  • Слайд 22

    2 период – скрытый период. Протекает бессимптомно. 3 период развивается ближе к весне (интенсивный рост личинок). Появляется обильное серозное и серозно-гнойное истечение из носовых раковин. Животные судорожно кашляют, стараясь избавиться от слизи, затрудняющей дыхание. Животные часто отфыркиваются и личинки 3-ей стадии выпадают на окукливание. 30% овец переболевает в тяжелой форме, особенно ягнята. Овцы дышат через рот, что мешает сосать маток. Ягнята медленно растут, рано переходят на подножный корм, в связи с чем повышаются желудочно-кишечные заболеваня и отход молодняка. Появляется гнойный ринит, менингиальные синдромы- «ложная вертячка». У животных резко ухудшается общее состояние, они становятся вялыми, отказываются от корма, худеют и погибают.

  • Слайд 23

    Патологоанатомические изменения зависят от интенсивности инвазии. В первые дни отмечают : изъязвления, гиперемию, катаральное воспаление, отечность слизистых носа, трахеи и бронхов. Зимой изменения менее выражены. Весной слизистые оболочки решетчатой кости воспалены слизистым или гнойным содержимым с ихорозным запахом. Аналогичные изменения в лобных и околороговых пространствах. При ложной вертячке сосуды оболочек головног мозга инъецированы, передняя часть больших полушарий отечна и пигментирована, в желудочках инфильтрат.

  • Слайд 24

    Диагноз устанавливают по клиническим признакам, эпизоотологическим данным, но главное диагноз ставят на вскрытии. Дифференцируют от ценуроза, листериоза, бешенства.

  • Слайд 25

    Лечениеи профилактика Есть раннее и позднее лечение (химиотерапия). Раннее – проводится в октябре-ноябре, а если не успели, то зимой до появления личинок 2-ой и 3-ей стадии. Для лечения используется аэрозольный метод обработки (4-6 атм., 40-50 мкм размер частичек, 500 мл. на 1 животное). Обрабатывать 1 минуту. Применяют хлорофос 4 гр.на один кубический метр, ДДВФ (диметин дихлорвинилфос) 10-24%-60 мг на один квадратный метр. Эстразоль 12,5 % ДДВФ- 1 баночка на 400 куб.метров.

  • Слайд 26

    Помещение должно быть герметичным, люди в противогазах. Овцы должны находиться в аэрозоле 1 час, на 1 кв. метр 1-2 головы. Методом вольного выпаивания хлорофоса можно также лечить эстроз овец 0,03% 4 дня подряд или 0,1% однократно. В зонах, где 2 генерации, кроме осенней обработки проводят летом ( в августе) с пименением тех же средств и методов. При наличии2-ой и 3-ей стадии полость орошают 4% хлорофосом с помощью ирригатора, 0,5% циперметрина, 0,1% дельтаметрина по 4 мл. на животное. Ивомек или аверсект – 1 мл.на 50 кг. Фасковерм в дозе 2 мл.на 10 кг.

  • Слайд 27

    Благодарю за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке