Презентация на тему "Коммерческие банки"

Презентация: Коммерческие банки
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Коммерческие банки", состоящую из 26 слайдов. Размер файла 0.07 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Коммерческие банки
    Слайд 1

    Коммерческие банки

  • Слайд 2

    Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право выполнять в совокупности, следующие банковские операции:

    привлекать средства во вклады от физических и юридических лиц; размещать указанные средства от своего имени и за свой счет; осуществлять открытие и ведение банковских счетов.

  • Слайд 3

    Функции банков

    1.Посредничество в кредитах (при этом трансформируется сумма, сроки, оценивается кредитоспособность, что позволяет снизить риск, к тому же диверсификация вложений) 2.аккумуляция и мобилизация денежных доходов и сбережений и превращение их в капитал (могут быть использованы даже небольшие суммы, которые высвобождаются на небольшие сроки)

  • Слайд 4

    3. эмиссионно-учредительская( банк владеет информацией о рынке ценных бумаг, о выпуске ценных бумаг, движениях курсов, может осуществлять операции как за свой счет, так и за счет клиентов по их поручению , кроме того возможно дополнительно консультационное обслуживание) 4. посредничество в платежах. Через банки проходят безналичные расчеты предприятий и организаций.

  • Слайд 5

    5.создание денег. Это тесно связано с депозитной и кредитной деятельностью банка. Банк привлекает средства на счета и затем при осуществлении кредитования производит эмиссию безналичных денег. 6. передача экономике импульсов денежно-кредитной политики центрального банка. Центральный банк осуществляет денежно кредитную политику и влияет на коммерческие банки, которые меняют свою процентную и кредитную политику и влияют на предприятия, организации.

  • Слайд 6

    Банковские операции:

    1.привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады ( до востребования и на определенный срок, 2.размещение указанных средств от своего имени и за свой счет, 3.открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, 4.осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том-числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам,

  • Слайд 7

    5.инкассация денежных средств, векселей, платежных документов и кассовое обслуживание, 6.купля-продажа инвалюты в наличной и безналичной форме, 7.привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, 8.выдача банковских гарантий. 9.Осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов

  • Слайд 8

    кредитные сделки:

    1.выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающее исполнение обязательств в денежной форме, 2.приобретение права требования от третьих лиц исполнение обязательств в денежной форме, 3.доверительное управление денежным средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами,

  • Слайд 9

    4.осуществление операций с драгоценными металлами и камнями в соответствии с законодательством РФ, 5.предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей, 6.лизинговые операции, 7.оказание консультационных и информационных услуг.

  • Слайд 10

    Кредитной организации нельзя заниматься: производственной, торговой и страховой деятельностью.

  • Слайд 11

    Виды коммерческих банков.

    По форме собственности – выделяют – государственные, частные, смешанные. По организационно - правовой форме – акционерные общества открытого и закрытого типа, паевые банки.

  • Слайд 12

    По числу филиалов – безфилиальные и многофилиальные банки. По сфере обслуживания – региональные, межрегиональные, национальные, международные (охватываемая территория). По масштабам деятельности – малые, средние, крупные.

  • Слайд 13

    Страновая принадлежность: отечественные, иностранные, совместные. По характеру выполняемых операций - универсальные и специализированные. В настоящее время преобладают универсальные банки. Это означает, что банки имеют широкий круг деятельности, практически все, что разрешено законом.

  • Слайд 14

    Специализированные банки имеют более узкую сферу деятельности, Специализация может быть: 1)По операциям: 1.инвестиционные 2.ипотечные, 3.клиринговые, 4.инновационные 5.сберегательные и т.д. 2) по отраслям: 1.промышленные 2.селькохоз 3.транспортные 4.строительные 5.торговые 6.биржевые 7.страховые 8.коммунальные и т.д.

  • Слайд 15

    Инвестиционные банки - выполняют функцию организации эмиссии и размещения на рынке акций и облигаций промышленных предприятий и торговых компаний. Свой ресурсы они формирую за счет выпуска акций и облигаций, а так же путем получения кредитов от коммерческих банков под залог ценных бумаг. Они часто входят в состав холдингов или являются дочерними предприятиями крупных финансовых компаний.

  • Слайд 16

    Ипотечные банки Это банки, специализирующиеся на предоставлении кредитов под залог недвижимости.. Ипотечные кредиты отличаются длительным сроком и крупными суммами, кроме того, объект кредитования одновременно выступает в качестве предмета залога. Это отражается на ресурсной базе, основу должны составлять долгосрочные устойчивые пассивы. Они формируются за счет выпуска и размещения облигаций или закладных листов.

  • Слайд 17

    Клиринговые банки – специализируются на организации межбанковских расчетов. Обычно клирингом занимаются крупнейшие коммерческие банки, но могут и клиринговые дома или клиринговые палаты. Кроме того, клиринг может быть внутрибанковским. Локальным или общегосударственным.

  • Слайд 18

    Инновационные банки 1)кредитует долгосрочные программы, связанные с научными исследованиями и разработками. 2) кредитование венчурного бизнеса, новейших технологических и технических разработок, научных исследований, изысканий, срок окупаемости которых достаточно велик.

  • Слайд 19

    Сберегательные банки – это банки, основная задача которых состоит в привлечении временно свободных средств населения. Происходит аккумулирование большого числа мелких вкладов и кредитование физических и юридических лиц.

  • Слайд 20

    Банковские лицензии.

    1.Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады средств физических лиц), которая выдается вновь созданному банку 2.Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады средств физических лиц) 3.лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов

  • Слайд 21

    4.Лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях 5.Лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях и в иностранной валюте 6.Генеральная лицензия 7.Лицензия на осуществление банковского клиринга 8.лицензия на осуществление инкассации

  • Слайд 22

    Лицензия выдается банку бессрочная. Расширить лицензию можно только через 2 года, при наличии 2-х официально подтвержденных аудиторской проверкой годовых отчетов, при соблюдении всех требований к финансовой устойчивости банка.

  • Слайд 23

    Банк вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии, а также осуществлять доверительное управление указанными ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами.

  • Слайд 24

    Кредитная организация имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами.

  • Слайд 25

    Профессиональная деятельность:

    1)Брокерская деятельность. Сделки с ценными бумагами от имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентами. 2) дилерская деятельность: купля-продажа ценных бумаг от своего имени и за свой счет. При этом объявляются цена и дилер должен выполнить свои условия.

  • Слайд 26

    3)Деятельность по управлению ценными бумагами 4)Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг) 5)Депозитарная деятельность. Услуги по хранению сертификатов ценных бумаг или учету и переходу прав на ценные бумаги. Депозитарий – договор с клиентом - депозитарный договор. 6)Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке