Презентация на тему "Типы творческих заданий и их функции"

Презентация: Типы творческих заданий и их функции
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Типы творческих заданий и их функции" состоит из 19 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2018 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Типы творческих заданий и их функции
    Слайд 1

    Типы творческих заданий и их функции

    Никифорова К. гр 2904

  • Слайд 2

    Творчество – не всплеск эмоций, оно неотделимо от знаний и умений. Способность и готовность к творчеству становится чертой личности человека, креативностью (от латинского – сотворение, творчество). Поэтому в деле воспитания, образования понятие «творчество» обычно связывается с понятиями «способности», «развитие», «одарённость».

    Творчество – это создание нового, прекрасного, оно противостоит шаблону, оно наполняет жизнь радостью, возбуждает потребность в знании, работу мысли, вводит человека в атмосферу вечного поиска.

  • Слайд 3

    Творчество можно разделить на несколько уровней - этапов:

    Подготовительный (элементы творчества в обычной, исполнительской деятельности, например, игры) - проходит чаще в 1-2 классах. Исследовательский (творчество в изучении языка, например, составление словарей), проходит во 2-3 классах. Самовыражение через различные виды деятельности (например, различные сочинения), проходит больше в 3-4 классах.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Классификация творческих задач (по Шелонцеву В.А., Ждан Н.А.)

  • Слайд 6

    Задания, направленные на познание признаков объекта и обучение анализу ситуации

  • Слайд 7

    Задания, направленные на формирование умений преобразовывать объекты и ситуации

  • Слайд 8

    Творческие работы и задания возбуждают «умственный аппетит», формируют положительное отношение к учебной деятельности. Творческие задания следует давать систематически, так как нельзя «завести» детей на какую-то интересную работу, а потом всё взять и бросить. Сначала (в 1 классе) следует давать творческие задания на сугубо добровольных началах После первых работ, видя, как это интересно, красочно, какую похвалу учителя можно заслужить и аплодисменты и восхищение товарищей, начинают стараться и выполнять творческие задания все. В то же время необходимо помнить, что перегружать заданиями нельзя – это отобьёт интерес к ним. Чтобы выполнить творческое задание, ученик должен не столько хорошо знать программный материал, но, и это главное, - уметь делать выводы на основе сравнений, обобщений, выявлять закономерности, уметь фантазировать.

  • Слайд 9

    1 класс. Внимание и запоминание у 6-7 летних детей слабые, тем более, если учение их не захватывает. Значит надо вводить в урок игры и игровые ситуации: всегда легче усвоить и запомнить то, что интересно. Малыши очень эмоциональны и впечатлительны, не могут с достоинством переносить даже маленькое поражение, значит не надо злоупотреблять разного вида соревнованиями, либо сводить соревнование к общей победе. в 1 классе можно использовать задание «лесенки» в букварный период. Ученик подбирает слова на определённую букву так, чтобы в каждом следующем слове было бы на одну букву больше и составляет из них «лесенку», стараясь, чтобы «лесенка» состояла из как можно большего количества «ступенек».

  • Слайд 10

    Сочинять подписи к картинкам ученикам тоже нравиться – это их первые мини-сочинения. Любят первоклассники составлять слова из букв, которые как капельки падают из нарисованной тучки, и из букв какого-либо слова, например: КОНТРАБАС, АПЛОДИСМЕНТЫ. После изучения всех букв ребята составляют свою Азбуку, подбирают слова на определённую тему на каждую букву алфавита. Можно придумать азбуки цветов, рыб, птиц, и азбуки сказочных героев.

  • Слайд 11

    2 класс. Очень важны скороговорки, развивающие фонематический слух ребёнка, правильное произношение звуков, дикцию, голосовой аппарат, темп речи. Увлекает ребят и изучение пословиц и поговорок. Шарады, ребусы, кроссворды. Этот занимательный материал помогает детям в усвоении орфографии. С второклассниками можно составить различные словари: имён мужских и женских, словарик музыкальных терминов и искусства (после походов в театр), словарь разноцветной кисти (для запоминания правописания цветов не только радуги). Словарики синонимов и антонимов продолжают пополняться и в 3-4 классах и оказывают ученикам помощь при написании сочинений. И у совсем «взрослых» четвероклассников не останется без внимания призыв: «Помоги учительнице!», составь словарный диктант из глаголов неопределённой формы, которые есть в орфографическом словаре учебника или словарный диктант из 20 наиболее трудных, на твой взгляд, слов из словарика, включи в него 5 имён существительных, 5 глаголов, 5 наречий, 3 имени прилагательных и 2 имени числительных, запиши слова по частям речи.

  • Слайд 12

    Кроссворды со словарными словами – одно из любимых творческих домашних заданий, оно направлено на повышение эффективности работы с орфографическим словарём.

  • Слайд 13

    При изучении темы «Однокоренные слова» на уроке – используем игру «Путешествие в страну родственных слов» ученики с удовольствием подбирают группы родственных слов (САД: садик, посадка, садовод, садовник, рассада; ЦВЕТ: цветик, цветник, цветок, соцветие, цветение, цветущий, зацвели, расцветали; и др.), оформляя их в красочные рисунки.

  • Слайд 14

    При изучении видов предложений по цели высказывания ученики сами должны придумать и записать вопросительное предложение, которое можно прочитать с различной интонацией, и где на вопрос можно было бы дать несколько различных ответов. Например: - К вам вчера вечером приезжали гости? - Да, приезжали. - К вам вчера вечером приезжали гости? - Да, гости. - К вам вчера вечером приезжали гости? - Да, вечером. - К вам вчера вечером приезжали гости? - Да, вчера. - К вам вчера вечером приезжали гости? - Да, к нам.

  • Слайд 15

    3 - 4 класс. При изучении имён прилагательных и их роли в русском языке полезно давать ученикам сочинить тексты с пропусками, а потом на уроках развития речи третьеклассники обмениваются своими работами и подбирают подходящие по смыслу прилагательные, вставляя их на место пропусков. Например: Арбуз. На……….столе лежит большой……….арбуз. Вся ……….семья собралась на кухне, чтобы его попробовать. Папа разрезает ……….корку, и нашему взору предстаёт ……….мякоть. К счастью, арбуз оказался ………. . Сердцевина его ……….цвета, а косточки ………. . Мы с удовольствием съели по три ……….куска.   При завершении изучения темы: «Окончания имён прилагательных» с учениками можнопоигратьв игру «Цветные шары», в которой надо подобрать как можно больше имён прилагательных к существительному, написанному на рисунке воздушного шарика, согласуя прилагательные по роду, числу и падежу. Работать можно с учителем группами (если слабый класс), самостоятельно парами, индивидуально. Например, на шарах написано: РЕКИ, а ученик подбирает: - Большие, быстрые, горные, известные, синие, спокойные, полноводные … РУКАМИ: чистыми, золотыми, загребущими, добрыми, ласковыми, сильными … К ЗВЁЗДАМ: далёким, ярким, небесным, кремлёвским, лучистым, рождественским … СТРАНУ: дальнюю, африканскую, зарубежную, интересную, соседнюю … ЯБЛОКА: сочного, зелёного, хрустящего, червивого, вкусного, мочёного … ГРИБУ: съедобному, трухлявому, сушёному, жареному, огромному, белому …  

  • Слайд 16

    Для знакомства третьеклассников со значением и правописанием частицы не сглаголамипредлагается детям узнать интересные правила. Вывешивается плакат, на котором вместо частицы не - прорези. Дети читают первое правило с интересом, второе – с недоумением, третье - с улыбкой и говорят, что учитель ошибся, говорят, как надо исправить, перечитывая правила. Учитель вставляет карточки с не в прорези. Например: Береги книгу. (…) бери книгу грязными руками. (…) загибай уголки листов. (…) пиши в книге и на книге. (…) читай во время еды. (…) бросай книгу, где попало.  

  • Слайд 17

    Не надо бояться вводить на уроках элементы занимательной фразеологии. То, что интересно, всегда легче запомнить. В исследовании фразеологизмов следует обратить внимание детей на: значение целого сочетания, значение входящих в него слов, взятых отдельно, употребление фразеологического оборота. Пример фрагмента рассказа с использованием фразеологизмов, в который ученик должен включить не менее 5-7 известных устойчивых сочетаний слов: …Ура! Завтра у нас лыжный кросс! Ученик 4 б класса Аджигитов Алексей бежит домой сломя голову. Алёша чувствует себя на лыжах как рыба в воде и поэтому задирает нос. Он назубок знает, кто будет победителем кросса и заранее перемывает косточки своим соперникам, которых собирается разделать под орех. Как пить дать!...  

  • Слайд 18

    Ученики очень любят изобразительное творчество, поэтому можно попросить нарисовать фразеологические обороты,и потом одноклассники отгадывают, что хотел сказать автор рисунка. (Наиболее любимы изображения: «уши развесить», «повесить нос», «вешать лапшу на уши», «сердце в пятки ушло», «дело в шляпе», «кот наплакал»).

  • Слайд 19

    Практически каждый раздел курса русского языка начальной школы содержит возможности для включения творческих заданий. Творческие задания повышают интерес детей к учению, к предмету, помогают выявить и развить не только общеучебные, но и специальные способности учеников. Детское творчество неисчерпаемо. Командные методы в творчестве не срабатывают, здесь успех достигается на основе увлечённости. Главный стимул творчества – огромная радость, которую оно даёт и ученику и учителю. Творите сами, проявите в полную силу свои творческие способности, и творить будут ваши ученики.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке