Презентация на тему "Терроризм" 5 класс

Презентация: Терроризм
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Терроризм"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 33 слайдов. Средняя оценка: 3.8 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 5 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Терроризм
    Слайд 1

    Подростковый возраст в планах террористов

    Подготовил преподаватель – организатор ОБЖ МБОУ СОШ №1 г. Михайловска Козырев Александр Александрович

  • Слайд 2

    Будьте бдительны!

    Бандиты знают, чтобы сделать человека террористом, необходимо вести его «обработку» с подросткового возраста. Именно тогда удастся заложить в человека качества, которые важны террористам.

  • Слайд 3

    Терроризм

    - это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия.

  • Слайд 4

    Основные типы терроризма

    националистический религиозный ядерный транспортный государственный международный внутренний анархический кибертерроризм.

  • Слайд 5

    Терроризм

    – это не стихийное бедствие, за ним стоят вполне конкретные люди. Они стремятся поссорить между собой наши народы, разделить Россию на отдельные слабые государства, захватить в них власть. Сделать это политическим или военным путем они не могут. И, тогда, они прибегают к отвратительному средству – терроризму.

  • Слайд 6

    это когда бандиты взрывают, убивают, захватывают в заложники или запугивают мирных граждан, жестоко издеваются над заложниками для того чтобы достичь преступных целей и нанести вред обществу и государству.

  • Слайд 7

    Главная задача террористов

    Сделать так, чтобы, люди боялись, стали сомневаться в своей стране, в своем руководстве, согласились бы выполнять все требования преступников

  • Слайд 8

    Терроризм

    это циничное убийство беззащитных людей, направленное на то, чтобы запугать все общество.

  • Слайд 9

    Главная цель террористов

    – парализовать волю народа и правительства, заставить их на волне страха и неуверенности выполнять требования бандитов.

  • Слайд 10

    Способы террористических актов:

    1)взрывы в жилых домах, самолетах, поездах, переходах и электричках в метро, автобусах; 2) захват людей в заложники; 3) убийство политических деятелей и известных людей; 4) захват самолетов для того, чтобы направлять их на города использовать как огромные бомбы; 5) поджоги лесов, жилых домов, транспортных средств; 6) взрывы опасных объектов (например, атомных электростанций, плотин на водоемах, химических предприятий), способных привести к массовым болезням и гибели; 7) уничтожение жизненно важных объектов (линий электропередач, водопровода, связи), особо ценных памятников культуры (храмы, мечети, музеи).

  • Слайд 11

    Кибертерроризм.

    В последние годы, в связи с развитием сети интернет появился новый вид терроризма – кибертерроризм. Суть его заключается в угрозе и реальных действиях интернет-мошенников (хакеров), наносящих вред государственным и общественным организациям при передаче и хранении компьютерных данных. В результате деятельность государственных и общественных учреждений может быть временно блокирована, нарушается управление государственными органами, предприятиями, даже транспортом. Все это, по замыслу кибертеррористов, должно привести к панике, экономической и политической нестабильности в стране.

  • Слайд 12

    Исполнителями терактов могут стать:

    люди, мечтающие о славе, богатстве и власти, но неспособные достичь этого нормальными способами; люди, искаженно понимающие религиозные заповеди; люди, переживающие горе, утрату близкого человека и желающие отомстить за его смерть; люди психически больные и больные-наркоманы.

  • Слайд 13

    Терроризм может и должен быть побежден.

    Для этого организовано взаимодействие всех государств мира. Большинство стран договорились не идти на поводу у бандитов, запрещать пропаганду терроризма, совместно ловить террористов, не позволять на своей территории укрываться террористам, не снабжать их оружием и деньгами.

  • Слайд 14

    Бороться против терроризма – благородная и почетная деятельность.

    Наше государство делает многое для того, чтобы защитить своих граждан от террористов. Но государство одно не в силах одолеть терроризм. Для этого нужны усилия всех граждан России. Независимо от возраста, каждый может внести свой в клад в борьбу со злом терроризма

  • Слайд 15

    ЭТО СЛЕДУЕТ ЗАПОМНИТЬ:

    Бедность – одна из причин терроризма. Поэтому, терроризм поддерживает бедность. Чем больше террористов – тем хуже живется людям.

  • Слайд 16

    Террорист не считает своих жертв людьми

  • Слайд 17

    ЗАПОМНИ:

    У всех террористов есть только три возможных пути: А. Погибнуть от собственных рук или от рук своих соратников. Б. Быть уничтоженным специальными подразделениями антитеррора. В. Провести долгие годы в тюрьме.

  • Слайд 18

    Подростковый возраст в планах террористов

    Жизнь террориста коротка. Поэтому, террористические организации очень заинтересованы в постоянном пополнении своих рядов. Большой интерес для террористов представляет подростковый и юношеский возраст. Людей более старшего возраста привлечь к участию в террористической деятельности удается редко: их труднее обмануть, они склонны тщательно продумывать свои действия, у них сформировано чувство ответственности за своих близких и

  • Слайд 19

    Другое дело люди молодые.

    Террористы придумали много способов привлечения в свои ряды молодежи. Часто используется не один способ, а сразу несколько.

  • Слайд 20

    Первый способ

    – это обещание денег, роскошной жизни, материального благополучия семье. Терроризм процветает там, где людям живется плохо, где нет работы, маленькие зарплаты, плохое медицинское обеспечение.

  • Слайд 21

    Второй способ

    идеологическая обработка Здесь террористы обращаются к патриотическим или религиозным чувствам. Они могут говорить, что «наша республика (народ, национальность, религия) унижены, подвергается гонениям», что «враги народа хотят уничтожить его», «что только смелые борцы могут защитить народ» и прославить свое имя в веках».

  • Слайд 22

    Третий способ

    – шантаж. Шантаж – это угроза рассказать о каком-либо проступке молодого человека и требование за молчание какой-либо услуги.

  • Слайд 23

    Четвертый способ

    -мотив мести. В неспокойное время, там, где шли боевые действия или спецоперации, террористам всегда удается найти людей, обиженных действиями властей. У кого-то разрушен дом, сгорела машина. У кого-то страшное горе – потеря близких родственников

  • Слайд 24

    ЗАПОМНИ:

    Есть люди, которые хотят, чтобы ты стал террористом – убивал невинных людей и погиб сам, осуществляя их планы. Они не смогут обмануть тебя, если ты научишься за красивыми словами видеть правду. Расти умным, делай свой выбор

  • Слайд 25

    Как не стать жертвой террористов

    Во все времена дети и подростки были любопытны. Дети любят: посещать «страшные места» (подвалы, чердаки) в поисках острых ощущений. брошенные вещи, коробки, ящики. искать или устраивать тайники. посмотреть, что происходит в собравшейся толпе, куда понеслись машины с мигалками, что это «бахнуло», что делают эти солдаты с оружием в руках

  • Слайд 26

    ТЫ МОЖЕШЬ ПОСТУПАТЬ КАК ВЗРОСЛЫЙ:

    Отвечай за свою жизнь и жизнь окружающих. В экстремальных ситуациях любопытство неуместно

  • Слайд 27

    Рекомендации на все случаи жизни.

    К террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Невозможно запомнить рекомендации на все случаи жизни. Важно понять общие принципы обеспечения безопасности своей жизни. следует всегда быть наблюдательным и бдительным;

  • Слайд 28

    Принципы обеспечения личной безопасности

    не общаться с чужими людьми, если они не нуждаются в немедленной помощи; научиться замечать признаки подготовки террористического акта; выучить наизусть номера телефонов экстренной помощи, иметь их в мобильном телефоне; немедленно сообщать учителям, своим родителям, в милицию об опасных ситуациях.

  • Слайд 29

    практические советы

    Прежде всего, это касается обнаружения подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Помните! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели.

  • Слайд 30

    Общественный транспорт в последнее время становится частой мишенью для атак террористов. Поэтому необходимо обращать внимание на всех подозрительных лиц и на подозрительные предметы. В этом случае, об их обнаружении сообщайте водителю, дежурным по станции или милиционерам. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои вещи без присмотра.

  • Слайд 31

    Когда вы играете во дворе или идете по улице, когда вы едете в транспорте, вокруг вас находится много людей. Некоторые могут показаться вам странными и подозрительными. Обратите внимание родителей, других знакомых взрослых, сотрудников милиции на таких лиц. Внимательно присмотритесь к людям которые: одеты не по сезону, например, летом - в плащ или толстую куртку (под такой одеждой террористы прячут бомбы). находятся с большими сумками, баулами и чемоданами в непривычном месте (например, в кинотеатре или на празднике). с необычным выражением лица, чрезвычайно напряженным, с плотно сжатыми или медленно шевелящими губ

  • Слайд 32

    Простые правила.

    1. Если вдруг раздается вой сирен, появились вооруженные милиционеры и солдаты, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегите, чтобы Вас не приняли за противника. 2. Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события. 3. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

  • Слайд 33

    Информационные источники:

    Презентация составлена по материалам сайта society.polbu.ru/baranov_politics/c... Пособие для учащихся средней школы (5-8 класс) общеобразовательных учреждений. Давыдов Д.Г. «Терроризм – зло» ОПСС, 2008.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке