Презентация на тему "Характер"

Презентация: Характер
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
33 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Характер" по психологии. Состоит из 8 слайдов. Размер файла 0.21 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Характер
    Слайд 1

    Характер

    Выполнил: студент гр.13ЛЛ11 Афонин Александр Викторович Преподаватель: к.м.н., д-нт, Логинова Ольга Александровна

  • Слайд 2

    План

    Характер Черты характера Сущность характера Пути формирования характера Структура характера

  • Слайд 3

    Характер

    Характер — это психическое свойство личности, определяющее линию поведения человека и выражающееся в его отношениях: к окружающему миру, труду, другим людям, к самому себе.   Несмотря на то что характер складывается из множества различных черт, он не является их механической суммой. Различные черты, входящие в характер, связаны друг с другом и создают целостную его структуру, которую можно рассмотреть в общепсихологическом, типологическом аспектах, а также в аспекте индивидуальных особенностей.

  • Слайд 4

    Черты характера

  • Слайд 5

    Сущность характера

    Сущность характера проявляется в отношении: 1) к окружающему миру, собственности (здесь можно выделить такие черты характера, как «принципиальность и беспринципность», «щедрость-жадность», «бережливость-расточительность», «аккуратность-неряшливость»); 2) деятельности (здесь проявляются такие качества, как «деятельный- бездеятельный»,«трудолюбивый-ленивый»,«ответственный - безответственный,»); 3) к другим (здесь можно выделить такие черты характера, как «общительность-замкнутость», «правдивость-лживость», «тактичность-грубость»); 4) к самому себе (здесь можно выделить такие черты характера, как «скромность-самовлюблённость», «самокритичность-самоуверенность», «гордость-смирение», «альтруист-эгоист»). 

  • Слайд 6

    Пути формирования характера

    Характер человека создается в процессе развития на протяжении всего жизненного пути. Формирование характера происходит под воздействием не только жизненного опыта, но и собственного мировоззрения, убеждений, привычек. На воспитание характера большое влияние оказывает наличие учителей в лице старших товарищей, близких по духу родственников или просто хороших друзей. Одним из наиболее эффективных средств формирования характера является труд, как общественный, так и индивидуальный, поскольку любая деятельность предполагает постановку целей и стремление к результату.

  • Слайд 7

    Структура характера

    Характер человека не представляет собой чисто случайной совокупности различных свойств. Отдельные свойства характера зависят друг от друга, связаны друг с другом, образуют целостную организацию. Такая целостная организация называется структурой характера.  Г. Ковалев, В. Н. Мясищев включают в структуру характера такие пары свойств:-уравновешенность – неуравновешенность;-сензитивность – агрессивность;-широту – узость;-глубину – поверхностность;-богатство, содержательность – бедность;-силу – слабость.

  • Слайд 8

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке