Презентация на тему "Воля"

Презентация: Воля
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Воля" по психологии, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 0.72 Мб. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по психологии

Содержание

  • Презентация: Воля
    Слайд 1

    Выполнила студентка группы И-22 К Казарян С.Т.

  • Слайд 2

    План работы:

    1. Понятие «воля»; 2.Волевые действия и их характеристика; 3.Физиологические и мотивационные аспекты волевых действий; 4.Структура волевого действия; 5.Волевые качества человека и их развитие.

  • Слайд 3

    Воля –это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. 1 Воля - способность человека достигать поставленных им целей в условиях преодоления препятствий.

  • Слайд 4

    2 Любая деятельность человека всегда сопровождается конкретными действиями, которые могут быть разделены на две большие группы: непроизвольные и сознательные (волевые).

  • Слайд 5

    Пример непроизвольного действия: От резкого испуга у человека может вырваться крик, сильно расширяются глаза, меняется выражение лица. Пример волевого действия: Несмотря на погоду, тяжелую амуницию, альпинист продолжает свой тяжелый путь наверх, так как его осознанная цель – достигнуть вершины. Он шел к этой цели совершая множество других действий - тренировался, собирал снаряжение, выбирал маршрут.

  • Слайд 6

    Волевые действия, как и все психические явления, связаны с деятельностью мозга и наряду с другими сторонами психики имеют материальную основу в виде нервных процессов. 3 Материальной основой произвольных (осознанных) движений является деятельность так называемых гигантских пирамидных клеток, расположенных в одном из слоев коры мозга в области передней центральной извилины В этих клетках зарождаются импульсы к движению, и отсюда берут начало волокна, образующие массивный пучок, который идет в глубину мозга, спускается вниз, проходит внутри спинного мозга и достигает в конечном итоге мышцы противоположной стороны тела (пирамидный путь).

  • Слайд 7

    Всякое волевое действие определяется мотивами, которые должны быть удержаны на протяжении всего выполнения движения или действия. Если это условие не соблюдается, то выполняемое движение (действие) прервется или заменится другими. Особое значение в выполнении волевого действия имеет вторая сигнальная система, осуществляющая всю сознательную регуляцию человеческого поведения. Вторая сигнальная система активизирует не только моторную часть поведения человека, она является пусковым сигналом для мышления, воображения, памяти; она же регулирует внимание, вызывает чувства и таким образом влияет на формирование мотивовволевыхдействий. .

  • Слайд 8

    Под мотивами волевых действий подразумеваются те причины, которые побуждают человека действовать. В основе волевых мотивов лежат: Потребности Эмоции Чувства Интересы и склонности Мировоззрение и взгляды Убеждения и идеалы

  • Слайд 9

    4 Желание Влечение Это стремление к цели при ясном осознании её и мотива; само по себе не сдержит активного элемента. Прежде чем желание превратится в непосредственный мотив, а затем в цель, оно оценивается человеком, т. е. «фильтруется» через систему его ценностей; обостряет осознание цели будущего дей­ствия и построение его плана. Всегда смутно, неясно; Обычно переживается людьми как тягостное состояние в виде тоски или неопределенности; не может перерасти в целенаправленную деятельность; Представленная в нем потребность, как правило, либо угасает, либо осознается и превращается в конкретное желание.

  • Слайд 10

    При формировании цели особую роль играет её Содержание Характер Значение

  • Слайд 11

    Чем значительнее цель, тем более мощное стремление может быть вызвано ею.

  • Слайд 12

    Столкновение нескольких желаний или нескольких различных побуждений к деятельности, принято называть борьбой мотивов. Заключительным моментом борьбы мотивов является принятие решения, заключающегося в выборе цели и способа действия. Принимая решение, человек проявляет решительность; при этом он, как правило, чувствует ответственность за дальнейший ход событий. Борьба мотивов

  • Слайд 13

    особое состояние внутреннего напряжения, или ак­тивности, которое вызывает мобилизацию внутренних ресурсов человека, необ­ходимую для выполнения задуманного действия. воздержании от какого-либо внешнего действия.

  • Слайд 14

    5 Воля человека характеризуется определенными качествами. Прежде всего, принято выделять силу воли как обобщенную способность преодолевать значительные затруднения, возникающие на пути к достижению поставленной цели. Проявления Силы воли: выдержкаи самообладание выражаются в умении сдерживать свои чувства, в недопущении импульсивных и необдуманных действий, в умении владеть собой и заставлять себя выполнять задуманное действие, а также воздерживаться от того, что хочется делать, но что представляется неразумным или неправильным.

  • Слайд 15

    Воля характеристика Целеустремленность. Сознательная и активная направленность личности на достижение определенного результата деятельности. Инициативность. способность предпринимать попытки к реализации возникших у человека идей. Самостоятельность. способности осознанно принимать решения и в умении не поддаваться влиянию различных факторов, препятствующих достижению поставленной цели. Последовательность поступков Решительность

  • Слайд 16

    Конец.

    Удачи на сессии!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке