Презентация на тему "Понятие туристские ресурсы"

Презентация: Понятие туристские ресурсы
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Понятие туристские ресурсы". Презентация состоит из 23 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 8.53 Мб.

Содержание

  • Презентация: Понятие туристские ресурсы
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Понятие туристские ресурсы

    Туристские ресурсы – это природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил.

  • Слайд 3

    Область расположена на северо-западе России. Граничит с тремя государствами: с Эстонией, Латвией, республикой Белоруссия. Соседствует с Ленинградской, Новгородской, Тверской и Смоленской областями. Как добраться до Псковской области? На машине: Из Москвы: - 8 часов; из Санкт-Петербурга – 4 часа; На автобусе: из Москвы – 15 часов, из Санкт-Петербурга – 5 ч. 50 мин. На поезде: из Москвы – 12 часов; из Санкт-Петербурга – 6 часов.

  • Слайд 4

    Псков Город Псков достаточно компактен – почти все достопримечательности расположены в пределах приятной пешей прогулки, а до остальных без труда можно добраться на общественном транспорте. Ни одна поездка на псковскую землю не обойдется без посещения главной святыни — Троицкого Кафедрального Собора, основанного святой равноапостольной княгиней Ольгой задолго до крещения Руси, со святыми мощами святых угодников — благоверных князей Всеволода-Гавриила, Довмонта-Тимофея, св. блаж. Николая Христа ради юродивого и преп. Иоасафа игумена Снетогорского и чудотворными иконами.

  • Слайд 5

    Феофилова Пустынь Стругокрасненский район, д. Николаево Одним из святых мест псковщины является Феофилова пустынь. Это православная обитель, находящаяася в деревне Николаево Стругокрасненского района. Обитель была основана в 1396 году на реке Омуга преподобными Феофилом и Иаковым, пришедшими из Коневецкой обители, что на Ладожском озере. Их трудами и возникла обитель Успения Пресвятой Богородицы.  В настоящее время пустынь считается почитаемым, святым местом для верующих, которые посещают ее и стремятся возродить разрушенный храм.

  • Слайд 6

    Бежаницкий район знаменит своими болотами и первым в России болотным заповедником. Он был основан в 1994 году для охраны уникальной Полистово-Ловатской болотной системы, одной из крупнейших и наиболее хорошо сохранившейся в Европе. Территория заповедника очень ценна в флористическом, и, особенно фаунистическом отношении.

  • Слайд 7

    Самым привлекательным для гостей города, особенно летом, является Себежский Национальный парк. Он объединяет межозерье Себежского оз. и оз. Ороно на севере, оз. Осыно на востоке и оз. Нечерица на юге. Западная граница парка проходит по госгранице с Латвией. Это - уникальный естественный оазис, где можно найти 650 редких видов растений, многие из которых занесены в Красную Книгу. В парке обитает более 200 разновидностей птиц.

  • Слайд 8

    Пушкинские Горы Расположены в 120 км к юго-востоку от Пскова в самом центре Псковской области недалеко от шоссе Санкт-Петербург-Киев. Когда-то это место называли Святые Горы. Название связано с расположенным здесь Святогорским монастырем, основанным в 1569 году псковским наместником князем Юрием Токмаковым по приказу царя Ивана Грозного на средства из царской казны. Монастырь на Синичьей горе должен был укрепить подступы к городу Вороничу - одному из опорных пунктов на западной границе псковской земли. Другим оборонным пунктом до наших дней сохранившим историческую ценность местом остается поселок Велье.

  • Слайд 9

    Этот край неразрывно связан с именем Александра Сергеевича Пушкина.Постановлением Малого Совнаркома РСФСР от 17 марта 1922 года эти места были объявлены заповедными и взяты под охрану государства. Села Михайловское, Тригорское, Петровское глубоко и органично связаны с жизнью и творчеством Пушкина. В древнем Святогорском монастыре покоится его прах.

  • Слайд 10

    По количеству озер (их в районе 368) Пустошка занимает одно из первых мест в области. Большинство озер окружено живописными лесами, берега удобны для отдыха. 

  • Слайд 11

    База отдыха «Алоль» У края есть одна из главнейших достопримечательностей, благодаря которой Пустошку узнали и полюбили жители многих городов России. Это Всероссийская Туристическая База "АЛОЛЬ".  Она расположена на 15-м километре от Пустошки по шоссе Санкт-Петербург - Киев. В живописном сосновом лесу на берегу озера Зверино раскинулись ее главный зимний корпус, оригинальные коттеджи и летние домики.

  • Слайд 12

    Святогорский Успенский мужской монастырь В 1569 году по повелению Ивана Грозного здесь был основан монастырь за счет царской казны. В то время он входил в число двадцати самых богатых и почитаемых обителей Руси. Святогорский Свято-Успенский монастырь находится в самом центре старой части поселка Пушкинские Горы.

  • Слайд 13

    Псковско-Чудское озеро Псковско-Чудское озеро - природный водоем. Находится на северо-западе Псковской области. В него впадают свыше 30 рек и речек, а вытекает река Нарва, впадающая в Финский залив.  На льду Чудского озера 5 апреля 1242 года произошла знаменитая битва русской рати молодого князя Александра Невского против войска Ливонского ордена.

  • Слайд 14

    Святые источники Никандровой пустыни В Никандровой пустыни имеется четыре святых водных источника: во имя преподобного Никандра Пустынножителя, во имя Казанской иконы Богоматери, святых апостолов Павла и Петра или источник с «мертвой» и «живой» водой, а также источник во имя преподобного Александра Свирского. Данного рода источники в Никандровой пустыни образуются вследствие разлома земной коры. Ключевая вода сохраняет одинаковую температуру в течение любого времени года, равную +4 градусам, а также несет в себе удивительную оздоровительную и целительную силу.

  • Слайд 15

    Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь г. Печоры, ул. Международная, д. 5 Монастырь, расположенный в живописнейшей долине с карстовыми песчаными пещерами, является духовным и культурным центром, одним из самых крупных в стране мужских монастырей с непрерывной многовековой историей и замечательным историко-архитектурным ансамблем XVI-XIX веков. Общепризнанной исторической датой основания Псково-Печерского монастыря считается 1473 год, когда освящена была выкопанная в песчаном холме у ручья Каменца преподобным Ионой Успенская церковь. 

  • Слайд 16

    Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» Сегодня собрание музейного фонда Пушкинского Заповедника составляет свыше 37 000 единиц хранения, среди которых семейные реликвии рода Пушкиных, мемориальные вещи, принадлежавшие Пушкину, его близкому окружению. Коллекция содержит собрания живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства, фотографий и фотонегативов, редкой книги, икон, нумизматики, оружия.

  • Слайд 17

    Псковский музей-заповедник Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - один из старейших музеев России. Он был открыт в 1876 году силами местных краеведов. Даже в трудные годы революции и войн музей не закрывал двери для посетителей. Псковский музей-заповедник сегодня является крупным социокультурным учреждением региона, играющим важную роль в формировании туристической инфраструктуры Северо-Запада (в том числе в рамках формирующегося «Серебряного кольца»).

  • Слайд 18

    Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина В марте 2006 года исполнилось 100 лет со дня открытия в Пскове Народного дома им. А.С. Пушкина – ныне Псковского академического театра драмы, который внес весомый вклад в развитие театрального искусства России, имеет славные традиции и историю. Здание театра было заложено в 1899 году, в год столетия со дня рождения А.С. Пушкина, построено в 1906 году по проекту псковского архитектора Э.А. Гермейера на средства, собранные по подписке с жителей губернии. (Отсюда и название Народный дом).

  • Слайд 19

    Изборск (крепость) Изборск — один из древнейших русских городов. Здесь на Жеравьей горе, над широким Городищенским озером, стоит крепость 14 – 15 веков, построенная псковичами для защиты своих западных рубежей. На сегодняшний день крепости, подобной Изборской, не было в русской истории. Это прекрасный пример древнерусского и именно псковского строительного искусства.

  • Слайд 20

    О пользе мёда знали и в самые далекие времена. Традиции пчеловодства и приготовления меда в Псковском крае имеют древние корни. В настоящее время настоящих пасек осталось не так много, традиции забываются, утрачиваются старинные рецепты приготовления русской медовухи, напитков и блюд из меда.  Народный музей "Пчелиный Хуторок" располагается на территории Печорского района в экологически чистом, живописном природном месте, в окружении лесов, богатых лесными ягодами и грибами.   Медовый хуторок.

  • Слайд 21

    Гдовская крепость Впервые каменная крепость - город Гдов, названный "городком" был упомянут в летописи в 1323 году. Это поселение развивалось несмотря на войны и немецкие набеги. Этому способствовало его ключевое пограничное положение на берегу Чудского озера, разделявшего Русь и Ливонию. Кроме того, находясь на важнейшей сухопутной дороге к Пскову, Гдов прикрывал его северные подступы. С течением времени город на реке Гдове выдвинулся как крупный населенный пункт и одновременно как крепость на западных рубежах Руси.

  • Слайд 22

    Коттеджный комплекс «Чудское подворье» расположен на живописном берегу Чудского озера. Здесь можно отведать блюда русской и европейской кухни в уютном ресторане «Медведь», покататься на лыжах, коньках, снегоходах и насладиться подледной рыбалкой. Затем можно отдохнуть в романтичном деревянном коттедже, где полыхает огонь в камине и насладиться тишиной и видом на Чудское озеро.

  • Слайд 23
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке