Презентация на тему "Рождество Христово в русской поэзии"

Презентация: Рождество Христово в русской поэзии
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Рождество Христово в русской поэзии" состоит из 19 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Средняя оценка: 3.4 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году. Для учеников 5-11 класса.

Содержание

  • Презентация: Рождество Христово в русской поэзии
    Слайд 1

    Рождество Христово в русской поэзии

  • Слайд 2

    Рождество Христово — величайший православный праздник. В данной презентации собраны  лишь несколько стихов русских поэтов о Рождестве.

  • Слайд 3

    Владимир Бенедиктов  ЕЛКА Елка, дикую красуСхоронив глубоко,Глухо выросла в лесу,От людей далеко.Ствол под жесткою корой,Зелень - всё иголки,И смола слезой, слезойКаплет с бедной елки.Не растет под ней цветок,Ягодка не спеет;Только осенью грибок,Мхом прикрыт, краснеет. Близок праздник Рождества, -Елку подрубилиИ в одежду торжестваПышно нарядили. Вот на елке - свечек ряд. Леденец крученый,В гроздьях сочный виноград,Пряник золоченый.Вдруг плодами порослиСумрачные ветки, Елку в комнату внесли -Веселитесь, детки! Для детей трудится мать,Им игрушки прочит,Деревцо для них убрать -День и ночь хлопочет.И она - мой соловей -Втайне, втихомолку,В радость пташечке своейУкрашает елку...

  • Слайд 4

    Михаил ЛермонтовСегодня будет Рождество,весь город в ожиданьи тайны,он дремлет в инее хрустальноми ждет: свершится волшебство.Метели завладели им,похожие на сновиденье.В соборах трепет свеч и пенье,и ладана сребристый дым. Под перезвон колоколовзабьётся колоколом сердце.И от судьбы своей не деться –от рождества волшебных слов. Родник небес – тех слов исток,они из пламени и света.И в мире, и в душе поэта,и в слове возродится Бог.Колдуй же, вьюга-чародей,твоя волшебная стихияпреобразит в миры иныевсю землю, город, и людей.Встречаться будут чудеса,так запросто, в толпе прохожих,и вдруг на музыку похожилюдские станут голоса.

  • Слайд 5

    Афанасий Фет *** Ночь тиха. По тверди зыбкой Звезды южные дрожат. Очи Матери с улыбкой В ясли тихие глядят. Ни ушей, ни взоров лишних, - Вот пропели петухи - И за ангелами в вышних Славят Бога пастухи. Ясли тихо светят взору, Озарен Марии лик. Звездный хор к иному хору Слухом трепетным приник, - И над Ним горит высоко Та звезда далеких стран: С ней несут цари Востока Злато, смирну и ливан.

  • Слайд 6

    Федор Достоевский.Божий дар Крошку-Ангела в сочельникБог на землю посылал:«Как пойдешь ты через ельник,–Он с улыбкою сказал, –Елку срубишь, и малюткеСамой доброй на земле,Самой ласковой и чуткойДай, как память обо Мне».И смутился Ангел-крошка:«Но кому же мне отдать?Как узнать, на ком из детокБудет Божья благодать?»«Сам увидишь», – Бог ответил.И небесный гость пошел.Месяц встал уж, путь был светелИ в огромный город вел.Всюду праздничные речи,Всюду счастье деток ждет...Вскинув елочку на плечи,Ангел с радостью идет...Загляните в окна сами, –Там большое торжество!Елки светятся огнями,Как бывает в Рождество. И из дома в дом поспешноАнгел стал переходить,Чтоб узнать, кому он долженЕлку Божью подарить.И прекрасных и послушныхМного видел он детей. –Все при виде Божьей елки,Всё забыв, тянулись к ней. Кто кричит: «Я елки стою!»Кто корит за то его:«Не сравнишься ты со мною,Я добрее твоего!»«Нет, я елочки достойнаИ достойнее других!»Ангел слушает спокойно,Озирая с грустью их.Все кичатся друг пред другом,Каждый хвалит сам себя,На соперника с испугомИли с завистью глядя.И на улицу, понурясь,Ангел вышел… «Боже мой!Научи, кому бы мог яДар отдать бесценный Твой!» И на улице встречаетАнгел крошку, – он стоит,Елку Божью озирает, –И восторгом взор горит.«Елка! Елочка! – захлопалОн в ладоши. – Жаль, что яЭтой елки не достоинИ она не для меня… Но неси ее сестренке,Что лежит у нас больна.Сделай ей такую радость, –Стоит елочки она!Пусть не плачется напрасно!»Мальчик Ангелу шепнул.И с улыбкой Ангел ясныйЕлку крошке протянул.И тогда каким-то чудомС неба звезды сорвалисьИ, сверкая изумрудом,В ветви елочки впились.Елка искрится и блещет, –Ей небесный символ дан;И восторженно трепещетИзумленный мальчуган...И, любовь узнав такую,Ангел, тронутый до слез,Богу весточку благую,Как бесценный дар, принес.

  • Слайд 7

    Лев Мей *** То были времена чудес,Сбывалися слова пророка:Сходили ангелы с небес,Звезда катилась от Востока,Мир искупленья ожидал -И в бедных яслях Вифлеема,Под песнь хвалебную Эдема,Младенец дивный воссиял, И загремел по ПалестинеГлас вопиющего в пустыне...

  • Слайд 8

    Александр Блок Сочельник в лесу Ризу накрест обвязав, Свечку к палке привязав, Реет ангел невелик, Реет лесом, светлолик. В снежно-белой тишине От сосны порхнет к сосне, Тронет свечкою сучок - Треснет, вспыхнет огонек, Округлится, задрожит, Как по нитке, побежит Там и сям, и тут, и здесь… Зимний лес сияет весь! Так легко, как снежный пух, Рождества крылатый дух Озаряет небеса, Сводит праздник на леса, Чтоб от неба и земли Светы встретиться могли, Чтоб меж небом и землей Загорелся луч иной, Чтоб от света малых свеч Длинный луч, как острый меч, Сердце светом пронизал, Путь неложный указал.

  • Слайд 9

    Саша Чёрный РОЖДЕСТВЕНСКОЕ  В яслях спал на свежем сене   Тихий крошечный Христос.  Месяц, вынырнув из тени,  Гладил лён Его волос…  Бык дохнул в лицо Младенца  И, соломою шурша,  На упругое коленце  Засмотрелся, чуть дыша.  Воробьи сквозь жерди крыши  К яслям хлынули гурьбой,  А бычок, прижавшись к нише,  Одеяльце мял губой.  Пёс, прокравшись к тёплой ножке,  Полизал её тайком.  Всех уютней было кошке В яслях греть Дитя бочком… Присмиревший белый козлик На чело Его дышал, Только глупый серый ослик Всех беспомощно толкал: "Посмотреть бы на Ребёнка Хоть минуточку и мне!" И заплакал звонко-звонко В предрассветной тишине… А Христос, раскрывши глазки, Вдруг раздвинул круг зверей И с улыбкой, полной ласки, Прошептал : "Смотри скорей!"

  • Слайд 10

    Осип Мандельштам ***Сусальным золотом горятВ лесах рождественские елки,В кустах игрушечные волкиГлазами страшными глядят.О, вещая моя печаль,О, тихая моя свободаИ неживого небосводаВсегда смеющийся хрусталь!

  • Слайд 11

    Дмитрий Кленовский   *** Елочка с пятью свечамиБез игрушек и сластейРобко льет скупое пламяВ нищей комнате моей.Ах, не также ль у порогаВ мой заветный ВифлеемСам стою я перед БогомНеукрашенный ничем!Только иглами сухимиВсех земных моих тревог,Только свечками скупыми,Что Он Сам во мне зажег.И мою пуская душуВ путь намеченный едва,Сам же скоро и потушит -До другого Рождества!

  • Слайд 12

    Владимир Набоков  В пещере Над Вифлеемом ночь застыла.Я блудную овцу искал.В пещеру заглянул - и быловиденье между черных скал.Иосиф, плотник бородатый,сжимал, как смуглые тиски,ладони, знавшие когда-топлоть необструганной доски.Мария слабая на Чадоулыбку устремляла вниз,вся умиленье, вся прохладалинялых синеватых риз.А Он, Младенец светлоокийв венце из золотистых стрел,не видя Матери, в потокиСвоих небес уже смотрел.И рядом, в темноте счастливой,по белизне и бубенцуя вдруг узнал, пастух ревнивый,свою пропавшую овцу.

  • Слайд 13

    Иосиф Бродский РОЖДЕСТВО 1963  Волхвы пришли. Младенец крепко спал. Звезда светила ярко с небосвода. Холодный ветер снег в сугроб сгребал. Шуршал песок. Костер трещал у входа. Дым шел свечой. Огонь вился крючком. И тени становились то короче, то вдруг длинней. Никто не знал кругом, что жизни счет начнется с этой ночи. Волхвы пришли. Младенец крепко спал. Крутые своды ясли окружали. Кружился снег. Клубился белый пар. Лежал младенец, и дары лежали.

  • Слайд 14

    Пётр Синявский РОЖДЕСТВО Во владеньях инея и снегаРасцвели хрустальные сады.К нам в окошко с праздничного небаЛьётся свет Рождественской звезды.В каждый терем, в каждую светёлкуЗлатокрылый ангел прилетел,Он зажёг Рождественскую ёлкуИ на нас с улыбкой поглядел.Снится нам в Рождественский сочельникВереница праздничных чудес,Сам Господь в чудесных облаченьяхК нам с тобой спускается с небес.Возле ёлки снова торжество,Рождество! Христово Рождество.

  • Слайд 15

    Татьяна Бокова Рождество Светлый праздник Рождества!Нет счастливей торжества!В ночь рождения ХристоваНад землёй зажглась Звезда.С той поры через столетьяНам она, как солнце светит.Согревает верой души,Чтобы мир стал краше, лучше.Дарит искры волшебстваСветлый праздник Рождества!Мир приходит в каждый дом...Поздравляем с Рождеством!

  • Слайд 16

    Ольга Гузова Рождественская ночь Снег ложится белый-белыйна пригорки и дома;искрой-инеем оделасьстарорусская зима. Неподвижность синей речки...И не надо ничего -на расписанном крылечкепритаилось Рождество.Колыбельку покачаети отгонит тучи прочь...Все сомненья развенчаетта Рождественская ночь.

  • Слайд 17

    Нина Карташева РОЖДЕСТВО Я бескорыстно и наивноЛюблю в рождественской ночиЗвезды осьмиконечной дивнойКо мне летящие лучи.Когда вся церковь замирает,Раскрыты Царские Врата,Стоит, земли не задеваетКрылатый ангел. И устаНе движутся, но льются звуки,Здесь небо снизошло к земле,Благословляющие рукиЯ ощущаю на челе.И запах ладана и ели,Свечей живые огоньки,И страх, что невесомость в теле -От прикоснувшейся руки.Я с этим чудом в мир ступаю -Надолго хватит! И на всех!Сверкает в звездах Ночь Святая,И блестки сыплются на снег.1998

  • Слайд 18

    Валентин Берестов Святки В день рождения ХристаВ мир вернулась красота.Январский лед сиянье льет.Январский наст сропасть не даст.Январский снег нарядней всех:Днем искрометный и цветнойИ так сияет под луной.И каждый из январских днейЧуть-чуть, но прежнего длинней.И так пригоден для пировИ встреч — любой из вечеров.

  • Слайд 19
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке