Презентация на тему "Вторичная профилактика"

Презентация: Вторичная профилактика
Включить эффекты
1 из 38
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Вторичная профилактика", включающую в себя 38 слайдов. Скачать файл презентации 0.11 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    38
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Вторичная профилактика
    Слайд 1

    Вторичная профилактика

  • Слайд 2

    Профилактика — это система государственных, социальных, гигиенических и медицинских мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предупреждение болезней

    Профилактика определяется как комплексная программа охраны здоровья народа и в первую очередь детей. Обеспечение этой программы — задача широкого круга специалистов, не только медиков, но и организаторов, педагогов, социологов, философов и т. д

  • Слайд 3

    Всю профилактическую деятельность можно представить в виде: 1. борьбы за здоровье: поддержание исходного уровня здоровья, укрепления здоровья путем его коррекции и регуляции жизнедеятельности, управление здоровьем 2. борьбы с болезнью: профилактика заболеваемости, осложнений, перехода в хроническую форму, обострений при хронической болезни. Т. е. это стратегия и тактика профилактической деятельности.

  • Слайд 4

    ВОЗ классифицирует профилактические мероприятия с позиции первичной и вторичной профилактики, выделяя в системе профилактики два звена или две стадии единого профилактического процесса: первичную профилактику и вторичную.

  • Слайд 5

    Первичная профилактика — это система социальных, медицинских и гигиенических воспитательных мер, направленных на предотвращение заболеваний путем устранения причин и условий их возникновения и развития, а также на повышение устойчивости организма к воздействиям неблагоприятных факторов окружающей природной, производственной и бытовой среды

  • Слайд 6

    Главной задачей первичной профилактики является повышение уровня здоровья населения с использованием всех возможных путей, методов и средств, чтобы ни один здоровый ребенок не перешел в группу больных, т. е. это профилактика в группе здоровых детей.

  • Слайд 7

    Основные задачи, которые должны решать стоматологи при разработке программ первичной профилактики кариеса зубов, могут быть сформулированы как

    1) создание условий для полноценного формирования и первичной минерализации твердых тканей зуба; 2) обеспечение физиологического течения процесса созревания твердых тканей зуба (вторичная минерализация), при необходимости — стимуляция этих процессов; 3) предотвращение или устранение формирования кариесогенной ситуации в полости рта.  

  • Слайд 8

    Первичная

    I. Общая: A. Гигиеническое воспитание и обучение гигиене полости рта. B. Нормализация питания. C. Улучшение жилищно-бытовых условий. D. Диспансерное наблюдение населения. II. Специальная: A. Фторирование питьевой воды. B. Местное применение фтористых и минерализирующих препаратов. C. Личная гигиена полости рта.

  • Слайд 9

    Вторичная:

    Вторичная профилактика предусматривает мероприятия, направленные на раннее выявление заболевания, предупреждение рецидивов, прогрессирования процесса и возможных осложнений заболевания. Вторичная профилактика является частью программы реабилитации. A. Ранняя диагностика B. Лечение кариеса

  • Слайд 10

    Вторичная профилактика – это предупреждение развития осложнений кариеса и потери зубов в следствии позднего обращения к стоматологу. Она проводится путем систематической санации полости рта, в процессе которых, если выявляется кариес зубов и его возможные осложнения(например: периодонтит, пульпит), проводится лечение.

  • Слайд 11

    Третичная профилактика

    – это проведение восстановительного лечения, а именно протезирования. Она направлена на восстановление функции зубочелюстной системы при потере зубов, предупреждение развития парафункций мышц и деформации пораженной области.

  • Слайд 12

    Реабилитация

    — это система государственных, социальных, экономических, медицинских, профессиональных, педагогических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов (детей и взрослых) в общество и к общественно-полезному труду

  • Слайд 13

    Вторичная профилактика проводится у людей, уже страдающих каким-либо заболеванием. И если средства и методы первичной и вторичной профилактики могут быть одни и те же, то критерии оценки эффективности вторичной профилактики будут отличаться от таковых в первичной.

  • Слайд 14

    Вторичная профилактика может считаться эффективной, если патологический процесс стабилизировался, уменьшилась степень тяжести его течения. При разработке комплекса мероприятий вторичной профилактики необходимо учитывать не только возраст ребенка, но и характер течения патологического процесса.

  • Слайд 15

    .

    Планирование профилактических мероприятий возможно на общегосударственном, групповом и индивидуальном уровнях

  • Слайд 16

    Примерами общегосударственных мер профилактики являются фторирование питьевой воды в зонах с пониженным содержанием фтора в питьевой воде; выпуск лечебно-профилактических средств ухода за полостью рта; включение в программы воспитания детей в дошкольных учреждениях и обучения детей в школе вопросов гигиенического воспитания, направленного на повышение санитарно-медицинской грамотности подрастающего поколения, а также целый ряд мероприятий, направленных на охрану здоровья матери и ребенка; улучшение труда и быта населения, выполнение продовольственной программы, создание различных детских учреждений, в том числе специализированных (для детей с пороками развития лица и челюстно-лицевой области, дислалиями

  • Слайд 17

    В качестве групповых мер могут быть использованы: обучение детей различного возраста гигиеническому уходу за зубами (в детским садах, школах и т. д.), введения в цикл занятий физической культурой в дошкольных учреждениях и в школе упражнений по дыхательной гимнастике, для формирования правильной осанки и положения головы; назначение средств эндогенной профилактики кариеса в виде пищевых добавок, препаратов кальция, фторсодержащих таблеток и пр.

  • Слайд 18

    Индивидуальная профилактика отличается не методами и средствами, а индивидуальным выбором этих средств и методов, а также индивидуальной кратностью их применения в соответствии с уровнем здоровья или с характером факторов риска.

  • Слайд 19

    При проведении вторичной профилактики индивидуальный выбор методов, средств и кратности профилактических мероприятий осуществляется в соответствии с активностью течения патологического процесса. Планирование индивидуальной профилактики в большей степени возможно на уровне участкового врача, ответственного за здоровье детей на дошкольно-школьном участке.

  • Слайд 20

    Создание программ профилактики и ее внедрение должно базироваться на данных эпидемиологических исследований, состояния стоматологической помощи детям, кадровых возможностях при использовании принципа целевого планирования и др.

  • Слайд 21

    С позиции общегосударственного планирования задачами эпидемиологического исследования является определение распространенности и тяжести заболеваний или их совокупности у населения области, республики или страны в целом. Например, обобщение опыта фторирования питьевой воды в различных странах показало, что эта мера профилактики кариеса целесообразна лишь для зон с высокой или очень высокой интенсивностью поражения.

  • Слайд 22

    В зонах с незначительной интенсивностью кариеса его профилактика не является задачей общегосударственного значения. Профилактические мероприятия планируются в отношении других заболеваний, например пародонтальных, которые для этого региона являются (по данным эпидемиологических исследований) наиболее интенсивными.

  • Слайд 23

    Для составления программ профилактики группового воздействия эпидемиологические исследования должны проводиться более углубленно, с учетом возрастных особенностей развития организма, наличия формирующихся или сформированных факторов риска

  • Слайд 24

    Программирование групповых мер профилактики должно предусматривать учет возрастных особенностей развития патологии. Например, в связи с высокой интенсивностью зубочелюстных аномалий уже в дошкольном возрасте их профилактика должна начинаться с грудного и раннего возраста.

  • Слайд 25

    Установив целый ряд принципов и взаимообусловленных позиций, определяющих программирование профилактики, можно прийти к пониманию того, что выбор конкретной программы не может быть стандартизированным даже для однотипных детских стоматологических учреждений. Для решения вопроса о конкретном варианте программы надо оценить ситуацию с разных сторон, полагаясь на научное обоснование, опыт других учреждений или логику поиска.

  • Слайд 26

    Создание программы профилактики зависит от ряда факторов

    1. Первоочередности поставленных целей. 2. Возможности их реализации, зависящей от: 2.1. Уровня развития службы детской стоматологии. 2.2. Объема работы и кадрового обеспечения, требующихся для выполнения того или иного метода. 2.3. Доступности средств и методов профилактики (для отдельного врача, детского стоматологического учреждения города, села, области, республики и даже страны в целом. 3. Эффективности программы профилактики.  

  • Слайд 27

    Эпидемиологические показатели стоматологических заболеванийсвидетельствуют об относительно низком объеме работы, направленной на санацию школьников.

  • Слайд 28

    Поэтому основная задача стоматологов состоит в оздоровительных мероприятиях школьников путем:

    1) повышения качества пломбирования зубов (средний объем работы на санацию —0,7, а прирост интенсивности кариеса —0,3) 2) выделении диспансерных групп детей с индивидуально высокой интенсивностью поражения зубов, III—IV—V групп здоровья

  • Слайд 29

    Детям целесообразно проводить комплекс реабилитационных мероприятий (вторичная профилактика кариеса и его осложнений) с индивидуальным подбором средств

  • Слайд 30

    У детей дошкольного возраста показатели стоматологических заболеваний находятся на более высоком уровне и свидетельствуют о недостаточности возможного объема работы по сравнению с необходимым объемом на санацию детей в детских дошкольных учреждениях. В связи с этим основной акцент в организации профилактических и лечебных мероприятий следует перенести на дошкольный возраст.

  • Слайд 31

    Первоочередной задачей является достижение полного охвата санацией полости рта дошкольников от 0 до 6 лет включительно. Такой высокий уровень заболеваемости дошкольников чаще всего по современным данным бывает связан с отклонениями в физиологическом течении беременности (особенно в многодетных семьях), высокой заболеваемостью детей раннего возраста, особенностями вскармливания и питания

  • Слайд 32

    В связи с этим у детей наблюдается не только интенсивный кариозный процесс, но и часто встречаются пороки развития твердых тканей зубов и формируются зубочелюстные аномалии. Указанное обусловливает необходимость введения диспансерного наблюдения детей, начиная с момента рождения.

  • Слайд 33

    Параллельно с санационной и диспансерной работой необходимо начать внедрение методов первичной профилактики кариозного процесса. С этих позиций будет иметь большое значение тесная связь стоматологов с педиатрами, которая позволит в оптимальные сроки назначить средства эндогенной профилактики кариеса.

  • Слайд 34

    Содружественной работы с педиатрами, медицинским персоналом и воспитателями детских дошкольных учреждений требуют и задачи профилактики зубочелюстных аномалий. Формы этой содружественной работы не требуют высоких затрат врачебного времени, но нуждаются в регулярном учете их эффективности.

  • Слайд 35

    Заключительным этапом этой программы является комплексная профилактика стоматологических заболеваний у детей всех возрастных групп от 0 до 14 лет включительно.

  • Слайд 36

    Основным методом внедрения профилактики, а при индивидуальном уровне - единственным, является диспансеризация всех детей у стоматолога. Метод создает возможность для предупреждения формирования и воздействия факторов риска, раннего их выявления и применения средств, повышающих устойчивость организма ребенка к их действию, диагностики ранних проявлений патологического процесса, выбора оптимальных методов лечения и сроков повторных осмотров с целью ею стабилизации и предупреждения осложнений.

  • Слайд 37

    Важное значение в профилактике стоматологических заболеваний является санация полости рта у детей. После качественного лечения заболеваний твёрдых и мягких тканей органов полости рта, необходимо применение программ первичной профилактики, с целью недопущения развития и осложнения заболеваний, которые уже сформировались у ребёнка.

  • Слайд 38

    Применение фторидов (эндогенное: фторирование соли, молока, воды и экзогенное введение: применение фторидсодержащих зубных паст, лаков, растворов для самостоятельного применения) Герметизация фиссур Применение реминерализирующих растворов Применение СИЦ при лечении кариеса Серебрение зубов

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке