Презентация на тему "Лабораторное дело в рентгенологии"

Презентация: Лабораторное дело в рентгенологии
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.38 Мб). Тема: "Лабораторное дело в рентгенологии". Содержит 13 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Лабораторное дело в рентгенологии
    Слайд 1

    МИНИСТЕРСТВО ЗРАВООХРАНЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГООАУДПО«МУРМАНСКИЙ ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗДРВАВООХРАНЕНИЯ» « ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА» Цикл повышения квалификации21.1 Лабораторное дело в рентгенологии

    Выполнила: Алексеева К.А. Проверила: Руководитель цикла Главный внештатный специалист По лучевой диагностике МЗ МО А.П. Будова

  • Слайд 2

    Туберкулёз (от лат. tuberculum «бугорок») — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacteriumtuberculosiscomplex (M. tuberculosis и другими близкородственными видами) или иначе палочками Коха

  • Слайд 3

    Многочисленные исторические документы и материалы медицинских исследований свидетельствуют о повсеместном распространении туберкулёза в далеком прошлом. Ранее самая древняя находка принадлежала ПаулюБартельсу. Им в 1907 году было описано туберкулёзное поражение грудных позвонков с образованием горба у скелета, который был найден вблизи Гейдельберга и принадлежал человеку, жившему за 5000 лет до н. э.

  • Слайд 4

    Туберкулезные микобактерии обладают значительной устойчивостью во внешней среде. В темном месте в мокроте они могут сохранять жизнеспособность в течение многих месяцев. Под действием прямых солнечных лучей микобактерии гибнут через несколько часов. Они чувствительны к высокой температуре, активированным растворам хлорамина, хлорной извести.

  • Слайд 5

    Источником инфекции является больной человек, больные домашние животные и птицы. Наиболее опасны больные открытой формой туберкулеза легких, выделяющие возбудителей с мокротой, каплями слизи при кашле, разговоре и т. д. Менее опасны в эпидемиологическом отношении больные с туберкулезными поражениями кишечника, мочеполовых и других внутренних органов. Среди домашних животных наибольшее значение как источник инфекции имеет крупный рогатый скот, выделяющий возбудителей с молоком, и свиньи.

  • Слайд 6

    Пути заражения микобактериями туберкулеза: •  Аэрогенный – при вдыхании воздуха с наличием возбудителя; – воздушно ‐ капельный  при чихании и кашле; – воздушно ‐ пылевой  в запыленных помещениях, где находился больной; •  Пищевой -при употреблении в пищу зараженных продуктов питания/; •  Контактный - через предметы быта .

  • Слайд 7

     Заподозрить течение туберкулеза можно при наличии следующих симптомов: - кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;- быстрая утомляемость и появление слабости;- снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе;- повышенная потливость, особенно по ночам;- незначительное повышение температуры до 37-37,5 градусов. При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение трёх недель необходимо срочно обратиться к терапевту. 

  • Слайд 8

    Виды профилактики туберкулеза

    Социальная профилактика. Направлена на оздоровление условий внешней среды, повышение материального благосостояния населения, укрепление его здоровья, улучшение питания и жилищно-бытовых условий, развитие массовой физической культуры и спорта, проведение мероприятий по борьбе с алкоголизмом, наркоманией, табакокурением и другими вредными привычками.

  • Слайд 9

    Санитарная профилактика. Преследует цели предупредить инфицирование МБТ здоровых людей, ограничить и сделать безопасным контакт с больным туберкулезом в активной форме (особенно с бактериовыделителем) окружающих его здоровых людей в быту и на работе. Важнейшей составной частью санитарной профилактики является проведение социальных, противоэпидемических и лечебных мероприятий в очаге туберкулезной инфекции, т. е. в семье и жилище больного туберкулезом — бактериовыделителя.

  • Слайд 10

    Специфическая профилактика. Используемыми во всех странах мира методами специфической профилактики туберкулеза являются вакцинация и ревакцинация БЦЖ. В 1921 г. Кальметт и Герен впервые применили вакцину БЦЖ новорожденному ребенку в семье бактериовыделителя. В 1923 г. Гигиенический комитет Лиги Наций принял решение о ее широком применении во всех странах мира для прививок против туберкулеза.

  • Слайд 11

    Химиопрофилактика. Под химиопрофилактикой понимают применение противотуберкулезных препаратов с целью предупреждения туберкулеза у лиц, подвергающихся наибольшей опасности заражения и заболевания туберкулезом. Химиопрофилактику проводят: дети, подростки и взрослые, находящиеся в постоянном контакте с больными туберкулезом; клинически здоровые дети, подростки и лица молодого возраста до 30 лет, впервые инфицированные МБТ; лица с устойчивыми гиперергическими реакциями на туберкулин; новорожденные (привитые в родильном доме вакциной БЦЖ), родившиеся от больных туберкулезом матерей, у которых заболевание не было своевременно выявлено и которые вскармливали детей молоком; лица с виражом туберкулиновых реакций; лица, имеющие следы ранее перенесенного туберкулеза, при наличии неблагоприятных факторов (острые заболевания, операции, травмы, беременность и др.), способных вызвать обострение туберкулеза, а также лица, ранее леченные от туберкулеза, с большими остаточными изменениями в легких, находящиеся в опасном окружении; лица со следами ранее перенесенного туберкулеза при наличии у них заболеваний, которые сами или их лечение различными препаратами, в том числе кортикостероидными гормонами, могут вызвать обострение туберкулеза (сахарный диабет, коллагеноз, силикоз, саркоидоз, язвенная болезнь желудка, операции на желудке и др.).

  • Слайд 12

    Большую эффективность для профилактики туберкулеза имеют массовые флюорографические обследования взрослого населения. Ежегодное обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулезом людей. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности. В зависимости от конкретных условий, материально-технической оснащенности органов здравоохранения в разных странах с целью профилактики туберкулеза проводится или сплошное, или выборочное обследование населения. При выборочном обследовании под наблюдением должны находиться группы лиц с высоким риском заражения и развития вторичного туберкулеза.

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание !

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке