Презентация на тему "Профилактика туберкулеза"

Презентация: Профилактика туберкулеза
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Профилактика туберкулеза" состоит из 19 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Профилактика туберкулеза
    Слайд 1

    Профилактика туберкулеза

    Подготовил: Гиниятов А. Группа:308

  • Слайд 2

    План

    Введение Социальная направленность профилактики туберкулеза Противоэпидемические мероприятия по оздоровлению очагов туберкулеза Химиопрофилактика Специфическая профилактика САНИТАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА Заключение Литература

  • Слайд 3

    Введение

    Туберкулез /чахотка/ — инфекционное заболевание, вызываемое особыми бактериями, которые, внедрившись в организм человека, могут находиться в нем в течение всей его жизни. Возбудитель туберкулеза – микобактерия, палочка Коха, обладает высокой устойчивостью к факторам внешней среды, не боится низких температур, оптимальная температура для жизни37 гр. Источником туберкулезной инфекции являются больные с активным легочным туберкулезом. 

  • Слайд 4

    Социальная направленность профилактики туберкулеза

    Профилактика туберкулеза имеет социальную направленность, что заключается в проведении в масштабах государства мероприятий экономического и санитарного характера. К таким мероприятиям относятся: улучшение жилищно-бытовых условий жизни населения; оптимизация условий труда, предупреждение профессиональных заболеваний легких;

  • Слайд 5

    оздоровление окружающей среды, включая борьбу с загрязнением атмосферного воздуха, водоемов, почвы, озеленение, соблюдение санитарных требований промышленной гигиены; улучшение качества питания; борьба с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, курением; развитие физической культуры и спорта, культивирование здорового образа жизни; расширение сети детских оздоровительных и санаторно-курортных учреждений; проведение социальных и санитарно-ветеринарных мероприятий в местах промышленного производства животных и птиц.

  • Слайд 6

    Противоэпидемические мероприятия по оздоровлению очагов туберкулеза

    Важное значения для профилактики туберкулеза имеют противоэпидемические мероприятия по оздоровлению очагов туберкулеза. Эти мероприятия проводятся путем воздействия на все три звена эпидемического процесса: источник инфекции, пути передачи, и лиц, восприимчивых к туберкулезу.

  • Слайд 7

    Выделяют три группы очагов туберкулезной инфекции: Очаги с высокой степенью эпидемиологической опасности (отягощенные очаги), где проживают больные с массивным бактериовыделе-нивм или скудные выделители МБТ, но при наличии в очаге детей, подростков и беременных женщин. Эпидемиологически менее опасные очаги, в которых проживают больные со скудным выделением МБТ, отсутствуют дети, подростки и беременные женщины; сюда же включены очаги "условных" бактериовыде-лителей даже при наличии детей и подростков в их окружении. "Благополучные" очаги туберкулезной инфекции, сформированные "условными" бактериовыделителями при отсутствии в них детей, подростков, а также других отягощающих факторов. В эту же группу входят частные хозяйства в сельской местности, в которых выявлен больной туберкулезом скот.

  • Слайд 8

    Профилактика туберкулеза в очагах туберкулеза включает: госпитализацию больных туберкулезом и особенно явных выделителей МБТ сразу после установления-диагноза; проведение заключительной, а впоследствии - текущей дезинфекции; систематическое, длительное обследование лиц, находящихся в контакте с больными;

  • Слайд 9

    вакцинацию, ревакцинацию и изоляцию контактных лиц на период выработки иммунитета; химиопрофилактику в отношении контактных лиц; обучение санитарно-гигиеническим навыкам больного и окружающих лиц; улучшение жилищно-бытовых условий семьи больного

  • Слайд 10

    Химиопрофилактика

    Под химиопрофилактикой понимают применение противотуберкулезных препаратов с целью предупреждения туберкулеза у лиц, подвергающихся наибольшей опасности заражения и заболевания туберкулезом. Химиопрофилактика проводится детям, подросткам и взрослым, не инфицированным МБТ, с отрицательной реакцией на туберкулин (первичная химиопрофилактика). 

  • Слайд 11

    Вторичная химиопрофилактика проводится инфицированным лицам, т. е. положительно реагирующим на туберкулин, у которых клинико-рентгенологические проявления туберкулеза отсутствуют. Химиопрофилактику проводят для предупреждения заболевания туберкулезом следующим группам населения: дети, подростки и взрослые, находящиеся в постоянном контакте с больными туберкулезом;

  • Слайд 12

    клинически здоровые дети, подростки и лица молодого возраста до 30 лет, впервые инфицированные МБТ; лица с устойчивыми гиперергическими реакциями на туберкулин; новорожденные (привитые в родильном доме вакциной БЦЖ), родившиеся от больных туберкулезом матерей, у которых заболевание не было своевременно выявлено и которые вскармливали детей молоком; лица с виражом туберкулиновых реакций; лица, имеющие следы ранее перенесенного туберкулеза, при наличии неблагоприятных факторов (острые заболевания, операции, травмы, беременность и др.), способных вызвать обострение туберкулеза, а также лица, ранее леченные от туберкулеза, с большими остаточными изменениями в легких, находящиеся в опасном окружении; лица со следами ранее перенесенного туберкулеза при наличии у них заболеваний, которые сами или их лечение различными препаратами, в том числе кортикостероидными гормонами, могут вызвать обострение туберкулеза (сахарный диабет, коллагеноз, силикоз, саркоидоз, язвенная болезнь желудка, операции на желудке и др.).

  • Слайд 13

    В конкретной эпидемиологической ситуации химиопрофилактика может быть назначена и другим неблагоприятным по туберкулезу группам населения. Среди лиц, которым проводилась химиопрофилактика, число заболеваний туберкулезом в 5—7 раз меньше по сравнению с соответствующими группами лиц, которым она не проводилась.

  • Слайд 14

    Для взрослых и подростков суточная доза изониазида при ежедневном приеме составляет 0,3 г, для детей — 8—10 мг/кг. Если появляется непереносимость изониазида, можно проводить химиопрофилактикуфтивазидом. Фтивазид назначают взрослым по 0,5 г 2 раза в день, детям — 20—30 мг/кг. Как взрослые, так и дети должны обязательно при этом получать витамины В6 и С.

  • Слайд 15

    Специфическая профилактика

    Препараты вакцины БЦЖ и БЦЖ-М представляют собой живые микобактерии вакцинного штамма БЦЖ, лиофильно высушенные в 1,5% растворе глютамината натрия, имеют вид белой высушенной массы. Одна ампула вакцины БЦЖ - содержит 0,1 мг вакцины (20 доз по 0,05 мг).

  • Слайд 16

    Одна ампула вакцины БЦЖ - М содержит 0,5 мг вакцины БЦЖ, что составляет 20 доз, каждая по 0,025 мг препарата. Это препарат пониженной антигенной нагрузки и используется для щадящей иммунизации. Живые микобактерии штамма БЦЖ, размножаясь в организме привитого, приводят к развитию длительного специфического иммунитета к туберкулезу.

  • Слайд 17

    САНИТАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

    Цель - предупреждение заражения и заболевания туберкулезом здоровых людей и предотвращение дальнейшего распространения инфекции: Проведение текущей и заключительной дезинфекции в очагах туберкулеза. Госпитализация больных туберкулезом; направление детей в детские учреждения санаторного типа. туберкулез вакцинация новорожденный осложнение Вакцинация и ревакцинация БЦЖ не инфицированных из тубконтакта детей и подростков, имеющих контакт с больными туберкулезом. Регулярное обследование контактных и проведение ими химиопрофилактики. Санитарно-гигиеническое просвещение среди населения, обучение больных и членов их семей.

  • Слайд 18

    Заключение

    Ежегодно в мире заболевает туберкулезом 10 млн. человек, 3 млн. умирают, из них 8 тыс. ежедневно…. И это далеко не полные статистические данные. По данным Всемирной организации здравоохранения у 1/3 населения нашей планеты туберкулезная палочка уже содержится в организме.  Лечение больных туберкулезом длительное, требует не только больших материальных ресурсов, но и терпения, как со стороны медицинских сотрудников, так и со стороны пациентов. Успешная терапия возможна, она вполне реальна. Показатели излечения туберкулеза, даже в условиях повышения заболеваемости и "качества" выявляемого туберкулеза для Петербурга вполне соизмеримы с мировым уровнем. 

  • Слайд 19

    Литература:

    http://ftiza.su/ http://hiv65.ru/ http://www.medinfo.ru/ Миринов Г.Б Профилактика туберкулеза легких.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке