Презентация на тему "Лесная типология как основа проектирования лесных культур"

Презентация: Лесная типология как основа проектирования лесных культур
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Лесная типология как основа проектирования лесных культур", состоящую из 29 слайдов. Размер файла 2.46 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    29
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Лесная типология как основа проектирования лесных культур
    Слайд 1

    ЛЕСНАЯ ТИПОЛОГИЯ КАК ОСНОВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕСОКУЛЬТУРНЫХ ПЛОЩАДЕЙ ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР

    Лекция 2

  • Слайд 2

    Алгоритм проектирования лесных культур

    ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНАЯ ЗОНА  БЫВШИЙ ТИП ЛЕСА, ТИП ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, ТИП ВЫРУБКИ  КАТЕГОРИЯ ЛЕСОКУЛЬТУРНОЙ ПЛОЩАДИ  МЕТОД И СПОСОБ КУЛЬТУР  ТИП ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР  АГРОТЕХНИКА ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР  ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР

  • Слайд 3

    Лесорастительное районирование

    В настоящее время общепризнанным является лесорастительное районирование, разработанное для территории бывшего СССР С.Ф. Курнаевым. Вся территория страны была поделена на 11 зон с подзонами. Лесокультурные работы реально проводятся лишь в 7 лесорастительных зонах: зона хвойных лесов (тайга); зона смешанных лесов; зона лиственных лесов; лесостепная зона; степная зона; зона полупустыни; пустынная зона.

  • Слайд 4

    Лесокультурная оценка эдафической сетки Алексеева-Погребняка(главные породы в лесных культурах и их максимально возможный класс бонитета)

  • Слайд 5

    Технологическая оценка лесокультурных площадей

  • Слайд 6

    Лесокультурный фонд

    Общая площадь участков, предназначенных для искусственного лесовосстановления называется лесокультурным фондом. В него входят следующие категории земель, находящихся в пределах государственного лесного фонда:

  • Слайд 7

    текущие вырубки и вырубки прошлых лет, на которых не произошло естественного возобновления хозяйственно ценных пород; гари, прогалины и пустыри, осушенные болота; редины с полнотой 0,1-0,2; малоценные молодняки, требующие реконструкции лесокультурными методами; пески, овраги и прочие нелесные площади, где по природно-климатическим условиям невозможно выращивание леса; площади погибших и списанных лесных культур, а также участки, на которых ранее добывались полезные ископаемые открытым способом.

  • Слайд 8

    Категории лесокультурных площадей

    Важным показателем характеристики лесокультурного фонда являются его лесоводственная и технологическая оценки. По принятой в лесохозяйственной практике классификации выделяют 4 категории лесокультурных площадей:

  • Слайд 9

    а) пустыри, прогалины, поляны, бывшие сельскохозяйственные угодья, старые вырубки и гари с удаленными или сгнившими пнями или участки с очень редкими пнями, единичными деревьями без естественного возобновления На лесокультурных площадях категории “а” возможна и целесообразна сплошная обработка почвы.

  • Слайд 10

    Лесокультурная площадь категории «а»

  • Слайд 11

    б) вырубки, редины и гари без естественного возобновления с наличием пней до 500 шт/га на почвах с постоянным или временным избыточным увлажнением (гигротопы 3-5) и до 600 шт/га на свежих и сухих почвах (гигротопы 0-2) На категории “б” возможна частичная механическая обработка путем создания микроповышений без предварительной корчевки (воздействие на пень снизу вверх) и раскорчевки (воздействие на пень сбоку).

  • Слайд 12

    Лесокультурная площадь категории «б»

  • Слайд 13

    в) вырубки, редины и гари без естественного возобновления с наличием пней более 500 шт/га (гигротопы 3-5) и более 600 шт/га (гигротопы 0-2) На категории “в” частичной механической обработке почвы должна предшествовать полосная корчевка и раскорчевка пней.

  • Слайд 14

    г) вырубки или гари, обычно старые, неудовлетворительно возобновившиеся главной породой или возобновившиеся мягколиственными породами и кустарниками, изреженные насаждения с густым подлеском.  На категории “г” при средней высоте мягколиственных менее 2 м необходима предварительная полосная расчистка лесокультурной площади (удаление порубочных остатков, мелких пней, валежа, нежелательной древесной растительности), корчевка и раскорчевка пней.

  • Слайд 15

    При средней высоте мягколиственных пород 2 м и более и их средней и высокой сомкнутости лесокультурная площадь относится к фонду реконструкции

  • Слайд 16

    Этапы производства лесных культурявляются своеобразными “шагами” на пути реализации выбранного типа лесных культур

  • Слайд 17

    Выделяют четыре основных этапа:

    подготовительные работы; обработка почвы; закладка культур (посев или посадка); уходы за культурами

  • Слайд 18

    Все этапы направлены на достижение конечной цели

    в соответствии с принципом завершенного лесокультурного производства – обеспечение гарантии выращивания древостоя требуемого состава при достижении желаемого эффекта достигается в наиболее короткие сроки.

  • Слайд 19

    Особенно эффективен принцип завершенного лесокультурного производства

    в лесовосстановлении, выращивании культур на вырубках, где весьма активным фактором является конкуренция со стороны естественно возобновившихся малоценных пород. Только с момента выхода культур в первый ярус и преобладания их по росту над лиственными лесокультурное производство на вырубках можно считать завершенным.

  • Слайд 20

    1. Подготовительные работы на участке под лесные культуры (лесорасчистка)

    может иметь место на вырубках и гарях (категории “б”,”в” и ”г”). В его состав входят: сплошная или частичная расчистка участка от мелколесья и кустарника, уборка порубочных остатков на участке; сплошная или частичная (полосная) корчевка вырубок; расчистка (корчевка) полос или прорубка коридоров. Этап обязателен на вырубках категории “в” и “г”, поскольку позволяет трансформировать их в категорию “б” и “а” соответственно при частичной или сплошной корчевке.

  • Слайд 21

    2. Обработка почвы

    (ОП) необходим в большинстве случаев. Однако он может выпадать при создании частичных культур посадкой крупномерных саженцев на свежих вырубках специальными лесопосадочными машинами (МЛУ–1; МЛ–1; ЛМД–81 и др.). Основная цель ОП – улучшение условий роста культур в первые годы их роста. Это достигается уничтожением или подавлением сорной растительности, улучшением физико–механических свойств почвы, регулированием влажности почвы в целом или в посадочном (посевном) месте.

  • Слайд 22

    . Выполняется ОП механическим, химическим пирологическим (огневым) способами, из которых наиболее распространен первый и в сочетании в ним – второй. Различают виды сплошной, частичной и специальной обработки почвы. При лесовосстановлении наиболее принята частичная обработка, т.е. частичная минерализация площади участка площадками, бороздами, полосами через определенные промежутки, зависящие от размещения культур.

  • Слайд 23

    Частичная обработка почвы

  • Слайд 24

    При этом может иметь место создание посадочных (посевных) мест трех типов:

    – с нулевым уровнем поверхности (фрезерование, дискование, покровосдирание и др.); – микропонижения в виде дна борозды или площадки с вынутым и отодвинутым в сторону верхним горизонтом; – микроповышения в виде свальных полос и пластов почвы, вынутой в результате образования борозды или канавы, усиливающих дренирующую роль таких микроповышений.

  • Слайд 25

    3. Закладка лесных культур

    Посевсемян используют относительно редко. Этот метод производства лесных культур используется в следующих случаях: – при создании культур хвойных пород только на сухих и свежих незадернелых песчаных и супесчаных почвах в сосняках лишайниковых и вересковых, реже в сосняках и ельниках брусничниковых; – в культурах крупносемянных пород, развивающих глубокую корневую систему (дуб, каштан); – при введении саксаула на больших площадях песчаных почв сухостепных и полупустынных районов. Доля посева как метода создания лесных культур в нашей стране составляет – 20%.

  • Слайд 26

    Посадка– наиболее распространенный метод создания лесных культур. Это объясняется меньшим расходом семян, более быстрым ростом посаженных культур в первые 3–5 лет, более равномерным размещением их на площади. Наибольший интерес этот метод приобретает в условиях высокоинтенсивного лесокультурного производства, когда широко используют посадочный материал селекционно улучшенных семян (как правило выращенный в закрытом грунте); саженцы (укрупненный посадочный материал); сеянцы и саженцы с закрытыми корнями. В настоящее время 80% лесных культур создают именно посадкой.

  • Слайд 27

    4. Уходы за лесными культурами

    в той или иной мере обязателен для всех типов лесных культур. Различают агротехнические и ранние лесоводственныеуходы. Первые преследуют цель – обеспечить хорошие условия культурам в первые 3–5 лет до смыкания их в рядах. Вторые (ранние осветления до перевода лесных культур в покрытую лесом площадь) направлены на подавление конкуренции со стороны нежелательной древесной растительности.

  • Слайд 28

    Ранние лесоводственные уходы особенно важны при создании культур на вырубках, интенсивно зарастающих лиственными породами, где лесокультурное производство можно считать завершенным только в том случае, когда главная порода будет выведена из под полога лиственных пород и гарантирована от заглушения ими. В связи с этим в проекте лесных культур на вырубках следует предусматривать не только рыхление почвы и прополку сорняков, но и уход за составом, в виде соответствующих осветлений.

  • Слайд 29

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке