Презентация на тему "Интересные факты о театре"

Презентация: Интересные факты о театре
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5
61 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Интересные факты о театре", состоящую из 20 слайдов. Размер файла 31.67 Мб. Средняя оценка: 4.5 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Интересные факты о театре
    Слайд 1

    Интересные факты о театре Команда “Пять с плюсом” Петушинский район. Сетевой проект “Мы огромная семья! Нам без дружбы жить нельзя!” 2017 -2018 уч.год

  • Слайд 2

    План презентации: Немного истории. Самые знаменитые театры мира. Самые необычные театры. Народные театры “Театр - это кафедра, с которой можно много добра принести людям” Н.В.Гоголь

  • Слайд 3

    1. Дату создания первого театра в мире невозможно узнать точно, ведь это было еще в V веке до нашей эры в Древней Греции, когда появился театр Диониса. Два раза в год проходили торжественные выступления актеров на сцене, во время которых самые талантливые авторы тех времен боролись за право называться лучшими в разных жанрах. Немного истории:

  • Слайд 4

    3. В древней Сицилии были представления, длящиеся месяцами. Каждый день, после работы люди направлялись в театр, чтобы посмотреть долгожданную постановку. 2. Символом театрального искусства стала муза трагедии - Мельпомена, что в переводе с древнегреческого означает "мелодия, радующая слушателей". А театр поройназывают - “храм Мельпомены”

  • Слайд 5

    4. Первый царский театр в России появился в 1672 г. Это был придворный театр царя Алексея Михайловича (назывался он Потешной палатой). Именно тогда в России появился первый антрепренёр - немец Иоганн Грегори. Спектакль длился 10 часов, и всё это время бояре смотрели его стоя… Сохранились сведения и о первом гонораре Грегори - “40 соболёв по 100 рублев да пару в 8 рублёв . А актеры предстали перед очи царя “. Театр закрылся после смерти царя. 5.Потом появились крепостные театры - частные театры дворян, в которых играли крепостные актеры. Одним из самых известных был театр графа Шереметьева. Здесь блистала выдающаяся русская крепостная актриса - Прасковья Жемчугова.

  • Слайд 6

    6.Первый отечественный театр — это академический драматический театр имени Ф.Г.Волкова, основанный в г.Ярославль. Год его создания — 1750. 7. Расцвет русского театра начался во второй половине XIX века, когда труппы появились во всех российских городах. Станиславский и Немирович-Данченко стали основателями психологического театра. В театрах появилась режиссура! 8. Сейчас только в Москве 250 театров разных жанров, ежегодно их посещают 7,8 млн. зрителей!

  • Слайд 7

    9. В 1994 Союзом театральных деятелей РФ была учреждена Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая Маска» . Нагрудный знак придуман художником Олегом Шейнцисом и сделан из золота. «Золотая Маска» – премия профессиональная, присуждаемая коллегами своим коллегам в знак уважения и признания их выдающихся достижений. 10. В 1961 году учрежден «Всемирный день театра» — 27 марта - профессиональный праздник работников театра: актёров, театральных режиссёров-постановщиков, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков, ибо в театральном цехе нет второстепенных ролей и профессий.

  • Слайд 8

    А вы знаете, какие бывают театры? Виды театров напрямую связаны с жанрами, которые представлены в них:

  • Слайд 9

    Самые знаменитые театры мира

    Мариинский театр (основан 1783 году в Санкт-Петербурге). Сиднейская опера (основан в 1973 году в Сиднее). Венская государственная опера (основан в 1869 году в Вене)

  • Слайд 10

    Ла Скала (основан в 1778 году в Милане) Большой театр (основан в 1176 году в Москве) Королевский оперный театр Covent Garden (основан в 1732 в Лондоне) Метрополитен опера (основан 1880 году в Нью-Йорке)

  • Слайд 11

    Театр кошек Куклачева Самые необычные театры В 2005 году театру присвоено название Государственный театр кошек. Он такой единственный в Москве и в мире. В театре работают три династии Куклачевых – Юрий Дмитриевич Куклачев и его сыновья Кошки – гордые и независимые существа, их нельзя заставить выполнить трюк. Поставить спектакль с кошками – дело непростое.

  • Слайд 12

    Театр теней В театре теней находится экран огромного размера, установленный на сцене. Путем проецирования теней марионеток и кукол, управляемых кукловодами, показывается представление. Театр специализируется на детских постановках. Театр зверей имени Дурова – так называется один из самых необычных театров Москвы, который известен далеко за пределами России. Его открыл Л.В. Дуров еще в 1912 году.

  • Слайд 13

    Подводный театр «Прозрачный мир» Первый в мире подводный театр «Прозрачный мир» существует уже 10 лет в Москве (спорткомплекс «Олимпийский»). Необычный жанр - это экстремальное плавание и традиционный балет. Артисты парят в воде... Эффект полета создан благодаря пластике артистов, хореографии и освещению.

  • Слайд 14

    Театр на ходулях Уникальный творческий коллектив, который придумал немецкий хореограф Райнер Киттель, а в жизнь воплотил хореограф Виктор Арихин (Евпатория). Зрители всех возрастов уверены:это зрелище, в котором органично сочетаются артистичность и смелость, ловкость и чувство юмора.

  • Слайд 15

    Театр огня - ВОЛЬФРАМ Существует в Евпатории с 2006 года. Участники коллектива в основном от 17 до 25 лет, разных профессий и возрастов. Участников объединяет любовь к творчеству, искусству и театру.

  • Слайд 16

    Театр «Странствующие куклы господина Пэжо»

    Уличный театр таинственного господина Пэжо из Санкт-Петербурга уже более двадцати лет развлекает достопочтенную публику своими масочными представлениями. Театр «Пэжо» – карнавальный театр, и главные герои здесь, конечно, маски – забавные, ужасные, занятные.Актеры театра стараются подражать средневековым комедиантам.

  • Слайд 17

    Плавающие оперные сцены На берегу озера Констанц в австрийском городе Брегенц находится плавучая сцена. Такая конструкция дает режиссерам невероятные возможности в плане масштабности и зрелищности постановок. К очередному представлению сцена меняет свой облик, перевоплощаясь в основную декорацию постановки. В зрительном зале под открытым небом могут разместиться более чем 6000 зрителей. Ежегодно здесь проходит оперный фестиваль.

  • Слайд 18

    Народный Театр г.Петушки: это студия для детей “ДОМ” студия для взрослых РЕТРО Здесь играют обычные люди, а не профессиональные актёры. Но получается у них здорово!!! Спектакли, благотворительные акции, конкурсы - это всё о них!

  • Слайд 19

    Народный Театр Юного Актера “Дом” Юные актёры поступают потом в театральные ВУЗы, играют в театрах Москвы и Санкт- Петербурга...Слава Евлантьев , выпускник этого театра, сейчас актер Московского театра"СТИ" стал в этом году лауреатом международной Премии Станиславского.

  • Слайд 20

    Спасибо за внимание! Мы использовали следующие источники: Яндекс. Картинки. История театра Лучшие театры мира Необычные театры Театральные премии Как в России появился театр? “Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять светом наш мозг” Ромен Роллан Жаль, что мы не смогли рассказать здесь всё) О театре можно говорить бесконечно....

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке