Презентация на тему ""

Презентация:
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "", включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 4.36 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация:
    Слайд 1

    Ученица 8 класса Захарова Алина Чурапчинский улус Мугудайская средняя школа им. Д.Д. Красильникова Рук.:МакароваТ.Г. педагог - библиотекарь

  • Слайд 2

    Задумаемся о будущем

  • Слайд 3

    Критерий читающего ребенка: - богатый словарный запас; - уважительное отношение к окружающим; - развитое мышление; - кругозор; - любовь к учебе; - полезное времяпрепровождение; - точный, цельный пересказ; - развитие творческого таланта, мышления; - тяга узнавать что-то новое; - интерес ко всему; - врожденная культурность. Критерий не читающего ребенка: - бедный словарный запас; нелюбовь к учению; -не интересное бесполезное времяпрепровождение; лень. Наша библиотека имеет фонд из 18300 книг, 115 читателей, из которых 106 – учащиеся: c 1 - 4 класс – 83%, систематически посещают, 5-9 класс – 65 %, 10 -11 - 45% читают. Снижается процент читающих к старшим классам. Диаграмма показывает, что в старших классах процент не читающих увеличивается. Что является проблемой для нашей школы. Проанализировав, выявила, что отличники и качественники учебы, участники всяческих олимпиад, НПК становятся те, которые умело пользуются книгами, энциклопедиями, словарями, интернетом и разными дисками.

  • Слайд 4

    Проблема: - нестарательное отношение к учебе, беспорядочное поведение происходит и от того, что человек не приобщен к чтению. Цель исследования – статьи нас учат чтить жизненные обычаи и определяют в социальном становлении личности. Задачи: 1. Как же прошло детство великих людей? 2. Уровень чтения нашей школы. 3. Изучение и анализ статей Светланы Бурцевой. 4. Показать, что книга – добрый советник. Актуальность: представитель нашего времени – развитая, успешная личность, пример для будущего поколения.

  • Слайд 5

    Динамика читательской компетентности и активности обучающихся Любовь к чтению Умение работать с информацией Итоги тестирования уровня воспитанности учащихся с 1- 11 классы Всего по школе: 113 учащихся 70 учащихся имеют высокий уровень воспитанности 43учащихся имеют хороший уровень воспитанности

  • Слайд 6

    Опрос «Полезно ли чтение?» Опрос по интересу В общем участвовало 117 детей . По итогам опроса, все считают чтение полезным делом. В конце приняли выводы, что книги, различные энциклопедии полезны и умножают знания. Решили обогатить домашнюю библиотеку.

  • Слайд 7

    дети семья школа Окружающий мир родитель друзья, подруги педагог Содержание: В книге автор рассказывает о роли учителя, педагога в помощи семьям основываясь на многолетнем опыте в сфере образования. Психолог дает советы родителям об избежании разных неприятных случаев. Книга учит быть добродушным. Автор книги - Светлана Михайловна Бурцева Ребенок! …. Каждый человек приходит в этот мир чистым как ребенок. Ни родитель, ни кто не выбирает определенную судьбу. Человек рождается как задумала сама природа. Со дня рождения смотрит за нами. С того дня начинается жизнь, судьба. Это родитель. Это человек который учит плохо что хорошо от которого зависит каким вырастит его ребенок. А родитель своим воспитанием детей обеспечивает себя хорошую старость если воспитает ребенка достойным человеком старость будет спокойным а если наоборот тогда тягостным.

  • Слайд 8

    Лист исследования «Мое отношение к прочитанному»

  • Слайд 9

    Заключительный тест

  • Слайд 10

    Воровство это негативная сторона жизни «Как предупредить подростковое воровство» «Детское воровство – это не врожденное качество, а следствие ошибок в воспитании» Среди различных форм девиантного поведения подростков в последнее время в России всё большее распространение получают воровство, кражи, грабежи. В связи с этим становится актуальным выявление факторов (причин) появления и разработка эффективных профилактических мер таких асоциальных поступков, как в школе, так и в семье. Есть несколько причин, почему дети могут брать без спроса чужие вещи. Если воровство становится повторяющимся эпизодом, то это очень серьезный повод для беспокойства. Воровать – преступно присваивать, похищать чужое. Воровство – действия, направленные на присвоение чужого.

  • Слайд 11

    Гиперопека ребенка не приводит к хорошему Что такое гиперопека? Гиперопека — это чрезмерная опека детей, проявляющаяся в стремлении родителей окружить ребенка повышенным вниманием, защитить его даже при отсутствии опасности, постоянно удерживать около себя, заставлять поступать определённым, наиболее безопасным для родителей способом. Некоторые родители не дают своим детям ни секунды покоя — вмешиваются в жизнь ребёнка, пытаясь всё взять под свой контроль. Такой подход не приводит ни к чему хорошему. Лайфхакер разбирается, что такое гиперопека и почему она вредит как детям, так и родителям. То есть заботиться о своих детях — это плохо? Нет-нет. В заботе и внимании к детям нет ничего плохого. Однако всегда есть тонкая линия, которая отделяет заботу и гиперопеку. Именно второго следует опасаться. Один из ключевых жизненных навыков, который дети обязаны выработать, — это способность жить без нас Если родственники стремятся оградить ребёнка или подростка от принятия самостоятельных решений, то это приводит к большим проблемам.

  • Слайд 12

    Рекомендую для чтения книгу «Все зависить от себя» Сидоровой А.Н.; книгу: «Кэлэр кэскили быьымыах» Бурцевой С.М. Книга: «Все зависить от себя» автор Сидорова А.Н. -очерки о современном воспитании в семье Автор, 50 лет своей жизни посвятивщий педагогической деятельности, в беседе с родителями освещает актуальные вопросы воспитания детей – саха в современных условиях в русле идей известного этнопедагога Республики Саха (Якутия), член корреспондент, общественной Академии педагогических наук К.С.Чиряева, изложенных им в программе «Основные направления занятий по этнопедагогике народа-саха». Материал в жанре очерков, содержащий размышления автора о подрастающем поколении и практические советы по тем или иным вопросам, адресован родителям, молодым семьям, учителям, студентам, всем, кому интересны вопросы семейного воспитания. 1. Разделили по жанрам. 2. Проанализировали прочитанные короткие рассказы. 3. Получили из произведений советы. 4. Выявили пользу чтения – после школы легко найти свой путь, выбрать ВУЗ, профессию, работу 5. Читающий ребенок вырастает образованным человеком. Изучив рассказы пришла к выводу что следует прислушаться к следующим советам: читать такие рассказы, которые учат хорошим примерам; адаптироваться ситуациям; учиться, чтобы самой было полезно; старайтесь читать много полезной информации; не терять контакт с родиной, семьей и друзьями

  • Слайд 13

    Рекомендации, которые помогут изменить ваш жизнь 1. Высыпайтесь. 2. Полюбите списки и планы. 3. Творите добро. 4. Никогда и никому не завидуйте. 5. Отпускайте негатив из своей жизни. 6. Прекратите спорить. 7. Правильно питайтесь. 8. Полюбите себя. 9. Избавьтесь от людей, которые причиняют вам боль. 10.Занимайтесь спортом. 11. Живите интересно. 12. Научитесь радоваться приятным мелочам. В чем секрет успеха 12 эффективных советов от психолога на каждый день! Пользуйтесь и меняйтесь в лучшую сторону! И конечно читайте! Чтение - вот лучшее учение!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке