Презентация на тему ""

Презентация:
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "". Содержит 33 слайдов. Скачать файл 23.42 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    33
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация:
    Слайд 1

    Республика Саха (Якутия) МБОУ «Мугудайская СОШ Проект «Творческий

  • Слайд 2

    Чурапчинский район имени Д.Д.Красильникова читатель»

  • Слайд 3

    Макарова Татьяна Гаврильевна Должность: педагог-библиотекарь МБОУ «Мугудайская СОШ имени Д.Д.Красильникова» МО «Чурапчинский улус» (район) Республики Саха (Якутия). Образование: сред.спец. ЯКПУ 1989; Московский Государственный Открытый Педагогический университет им. Шолохова. 2005 год. Специальность: библиотекарь, социальный педагог. Педстаж и УПД: 27 лет, высшая Тема самообразования: Влияние чтения на успех обучения и поведения. Исследовательская работа: Если с детствавоспитать уважение и любовь к чтению, то вырастет поколение образованным. Награды:Отличник Образования РС (Я) 2012г.; Почетная грамота улусного комитета профсоюза работников образования Чурапчинского улуса (района), апрель 2013г.; Почетная грамота Автономного образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) дополнительного профессионального образования «Института развития и повышения квалификации имени С.Н.Донского-II» 2015г.

  • Слайд 4

    Народ саха с незапамятных времен тянется к получению знаний. И в книге он видит кладезь знаний. О жизни предков, истории нашей страны и всего мира, о том, что нас ожидает – мы узнаем из книг, энциклопедий, календарей и газет. Благодаря книгам не только расширяются знания, но и дается неощутимая сила. Семья «солнца русской поэзии» А.С.Пушкина, имела огромную, богатую разными книгами, библиотеку. По вечерам к ним приходили гостить писатели, которые выносили на обзор свои творения, декламировали стихотворения, анализировали художественные произведения. С большим вниманием, не пропуская ни единого слова, маленький Саша слушал все это. В 6 лет он знал все крупные произведения, рассказывал новоявленные стихи собственного сочинения. В лицее, где он будет учиться позднее, его прозвали «лицейским мудрецом». Наша школа носит имя ученого-космофизика, лауреата Ленинской премии Д.Д.Красильникова. При чтении его биографии узнала, что он с малых лет был ответственным, прилежным учеником, тянущимся узнавать много нового и интересного. Любовь к чтению ему привил учитель Саввинов Андрей Алексеевич. Андрей Алексеевич часто приглашал Диму. Виктор Данилович Михайлов – преподаватель Северо-Восточного Федерального Университета. Его уважительно и с любовью относиться к книге, понимать его смысл с начальных классов воспитала школьный библиотекарь. Он с большой благодарностью сейчас вспоминает педагогов, которые поставили его на путь его великих деяний. Виктора Даниловича- успешный работник - философ, профессор. Читающий человек - образованное общество

  • Слайд 5

    Критерий читающего ребенка: - богатый словарный запас; - уважительное отношение к окружающим; - развитое мышление; - кругозор; - любовь к учебе; - полезное времяпрепровождение; - точный, цельный пересказ; - развитие творческого таланта, мышления; - тяга узнавать что-то новое; - интерес ко всему; - врожденная культурность. Критерий нечитающего ребенка: - бедный словарный запас; нелюбовь к учению; -неинтересное бесполезное времяпрепровождение; лень. Наша библиотека имеет фонд из 18300 книг, 145 читателей, из которых 106 – учащиеся: c 1 - 4 класс – 83%, систематически посещают, 5-9 класс – 65 %, 10 -11 - 45% читают. Снижается процент читающих к старшим классам. Диаграмма показывает, что в старших классах процент нечитающих увеличивается. Что является проблемой для нашей школы. Проанализировав, выявила, что отличники и качественники учебы, участники всяческих олимпиад, НПК становятся те, которые умело пользуются книгами, энциклопедиями, словарями, интернетом и разными дисками. (Универсальные учебные действия по ФГОС)

  • Слайд 6

    Задачи: 1. Использовать формы индивидуального (глубокий анализ произведения), массового чтения (флешмоб через экран, видеоролики), групповое чтение коротких рассказов, воодушевленное эмоциональное чтение на беседке, инсценнировки, работа со словарем, проанализировать рассказы после чтения); 2. Организовать исследовательскую научно-практическую работу; 3. Выявить динамику читательской компетентности по классам; 4. Провести анкетирования среди учащихся; 5. Разработать программу ВУД. Создать клуб книголюбов «Туьулгэ» ; 6. Проведение читательских конференций для учащихся, родителей, учителей. Проблема: - нестарательное отношение к учебе, беспорядочное поведение происходит и от того, что человек не приобщен к чтению; - как организовать содержательный досуг школьника без интернета. Цель исследования – определение степени потребности в чтении и характера воздействия чтения на обучение и социальное становление личности. Актуальность: представитель нашего времени – развитая, успешная личность, пример для будущего поколения.

  • Слайд 7

    Этапы реализации проекта: I этап – 2010-2011 гг. разработка подпрограмм, апробация программ: «Читаем вместе»; «Я люблю читать»; элективный курс «Создание электронных учебных ресурсов как способ повышения качества обучения» II этап – 2013 г. Создание общешкольного проекта «Творческий читатель». III этап – 2020 г. Подведение итогов. Участники проекта:Учащиеся со 2 по 11 классы. «Творческий читатель» апробировалась в 2013 г. в Мугудайской СОШ имени Д.Д.Красильникова. Общий охват учащихся — 106 учащихся. Планируемые результаты: Увеличится процент читаемости школьников в старших классах. Посещаемость достигнет 100%. Читающий ребенок - творческая личность. Повысится процент качества обучения.

  • Слайд 8

    Динамика читательской компетентности и активности обучающихся Любовь к чтению Умение работать с информацией Итоги тестирования уровня воспитанности учащихся с 1- 11 классы Всего по школе: 113 учащихся 70 учащихся имеют высокий уровень воспитанности 43учащихся имеют хороший уровень воспитанности

  • Слайд 9

    Влияние чтения в обучении, воспитании Читательская компетентность учащихся 5 класса уровень знаний Вывод: Как показывает диаграмма 5 класс не испытывает затруднений в умении выражать свое мнение; - правильно пересказывают произведение; - правильно аргументируют основной смысл текста; - правильно анализируют произведение.

  • Слайд 10

    Структура работы проекта (сетка мероприятий, подпроектов): конкурсы «Читающая семья»; «Читаем вместе»; диспуты; обзоры; праздничные утренники; читательские конференции; литературные вечера; круглые столы; устный журнал; громкие читки; книжные выставки; выставки поделок; анкетирование читателей; изучение; эксперимент; анализ читательского формуляра; литературное кафе; беседы; недели; дни информаций.

  • Слайд 11

    Школа Настольные игры «Хабылык, хаабыска Элективный курс Кружок «Туьулгэ» Анкетирование Беседы -- Библиотечные уроки Фестиваль семейного чтения Флешмоб Чат викторины Творческий читатель Писатели юбиляры Книжные выставки диспуты Опросы Выставка поделок Читательские конференции Композиции НПК, олимпиада, ЕГЭ Литературные вечера Конкурс чтецов Детские писатели Гостях у сказки Компитентность по классам Устное Народное творчество Сетка мероприятий Устный журнал

  • Слайд 12

    В.В.Маяковский «Что такое хорошо, что такое плохо» Л.Н.Толстой «Филипок» В стихотворении В.В.Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо» рассказывается о хорошей и плохой стороне поступка очень простыми, понятными словами. В были Л.Н.Толстого «Филипок» говорится о маленьком мальчике, который очень хотел учиться и украдкой от родителей пришел в школу. Для своих малых лет он уже знал все буквы. Он начал хвалиться перед учителем, чтобы поступить в школу. Так как у Филипка было огромное желание учиться, и он даже умел немного читать, в школу его взяли с радостью. Библиотечный урок: Увлекательное чтение Мординов Н.Е. АммаАччыгыйа «Почему?» Народный якутский писатель Амма Аччыгыйа в своем рассказе «Почему?» дает нам определенную жизненную ситуацию и заставляет нас задуматься. Например, в «Третьем «Почему?» рассказывается о Мише и Горике. Дядя Ваня приехал из Москвы и привез подарки. Он попросил своего сына Горика подарить понравившиеся детям игрушки. Горик вдруг толкнул ногой игрушку к Мише, но тот отказался его брать. Тут возникает сразу вопрос «Почему Миша не взял игрушку, отданную Гориком?». В этом произведении рассказывается об отношениях между детьми.

  • Слайд 13

    Заключительный тест «Поединок» «В рассказе говорится о первой охоте мальчика Сени. Его дедушка, опытный охотник, говорит ему, что в охоте главное – погода. «В любой охоте подходящая погода – безветренная погода, когда ни ветка не шелохнется», - считает дед. Они преследуют бурундука и выходят на медвежью берлогу. Это говорит о том, что Байанай им улыбнулся. И они начинают охоту на медведя». «Чечеккэ» «Старушка Маайыас теряет свою трехлетнюю внучку Куучу. Все пытаются ее искать, но никто не находит. Тем временем, косцы, услышав детский шум в такой дали, удивляются, и начинают тайком наблюдать. Вдруг замечают двух маленьких голых детей, идущих по дороге. Нюргун сразу понимает, что этот голый чумазый ребенок рядом с девочкой является чечеккэ. В детстве бабушка рассказывала ему про них. И Нюргун спасает Кучу».

  • Слайд 14

    Лист исследования «Мое отношение к прочитанному»

  • Слайд 15

    Главный герой романа - Хариян. Он идет на войну защищать родину, оставив горячо любимую жену Маку. Хариян отлично знал Устав, был в числе первых по стрельбе, на строевых и тактических учениях. Читал новости из газет неумевщим читать солдатам и был отличным писарем. Каждый день думал о жене, старался для нее, писал письма, как только выпадет шанс и время. Тем временем, Маака поступает в техникум культуры. В ее характере сразу заметно то, что росла она ребенком избалованным: она смелая, говорливая, эгоистичная, безответственная, легкомысленная, завистливая, возможно, даже недобрая. Когда я читала роман, то ждала, когда же Маака поумнеет. Я очень переживала за них, за их союз. Война закончилась. После печальной встречи Хариян и Маака разводятся. Хариян сожалеет о когда-то вспыхнувших горячих чувствах. Теперь они превратились в слезы. Но несмотря на это, Хариян не падает духом и не ломается, ведь он солдат, который достойно сражался за свою любимую родину. Роман народного писателя Республики Саха (Якутия) ветерана Великой отечественной войны - Алексея Бродникова «Слеза защиты»

  • Слайд 16

    Лист исследования «Мое отношение к прочитанному»

  • Слайд 17

    Опрос «Полезно ли чтение?» Опрос по интересу

  • Слайд 18

    Конкурс «Читающая семья» Из внутришкольного конкурса «Читающая семья», наши победители семья Даниловых

  • Слайд 19

    «Домашняя полка» конкурс фотографий

  • Слайд 20

    Конкурс «Самая интересная книга» Конкурс плакатов

  • Слайд 21

    Улусный фестиваль семейного чтения «Страна Читалия» 1. Пермяковтар дьиэ кэргэн «Снежная королева» 2. Монастыревтар дьиэ кэргэн «Дюймовочка» 3. К.Чуковскай «Тараканище» сценка 4. Захаровтар дьиэ кэргэн, Кун Дьирибинэ «Саахарымсах сахсырга» 5. Номинация «Творческая семья» семья Ноговицыных, Пермяковых. Книжная выставка: «На подмостках истории» 1 место на улусном конкурсе Литературная газета: «Читающая семья» -2 место на улусном конкурсе Номинанты улусного конкурса семья Даниловых

  • Слайд 22

    Кружок книголюбов «Туьулгэ» Учащиеся кружка: «Туьулгэ» гостья Детской библиотеки, Чурапча.

  • Слайд 23

    Ангелина Сивцева Алина Захарова Маша Слепцова Конкурс «История одной книги»

  • Слайд 24

    Олонхо - этнос народа саха Оьуохай – конкурс по классам Лауреат улусного конкурса фольклера - Аня Тарабукина Ыьыгыатта - С.А.Зверев музей – усадьба (показ презентаций) Юбилей олонхосута Сергея Зверев – КыылУола

  • Слайд 25

    Вечер поэзии

  • Слайд 26

    Беседка для чтения «Вдохновение» Конкурс композиций посвященный году - ЭКОЛОГИИ «Аар айылгам суугуна» Сэлэлии µµммут нарын-намчы хатын чаран быыьыгар, илэ чахчы турардыы сананан, сана аьыллыбыт билии уорагайын туьулгэтигэр«Хомоьой хоьоонум кырдалыгар» хоьоонунан дьуьуйуукуонкурус. 1-4 кл. - 1 место 1 класс к/р Данилова С.П. видеоролик «Аар айылгам суугуна» - 2 место 3 класс к/р. Жергина Н.И. видеоролик «Аар айылгам суугуна» - 3 место 2 класс к/р.Федорова С.К. видеоролик «Аар айылгам суугуна» 8. «Аар айылгам суугуна» дьиэ кэргэн уус – уран литература айымньытыгар ологуран оноьук куонкурса 1-4 кл.

  • Слайд 27

    Пушкинский бал Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие в XIX век, приглашаем побывать на великосветском балу, испытать вихорь танца, насладиться сказочной атмосферой той эпохи. Сегодня нас ожидает лирическое погружение во времена балов, изыска и гламура. По светским условиям бала представляю вам почётных гостей. Во дни веселий и желаний Я был от балов без ума: Верней нет места для признаний И для вручения письма. О, эта бешеная младость, И теснота, и блеск, и радость, И дам обдуманный наряд.

  • Слайд 28

    Сиянье люстр и зыбь зеркал Слились в один мираж хрустальный, И веет, веет ветер бальный Теплом душистых опахал А. С. Пушкин Мыреев Марк Литературная гостиная Васильева Айталы Данилова Кристина Гуляев Гоша Пермякова Дайаана Победитель конкурса чтецов Сивцева Лена Кристина, Саргылана Петровна Педагог-библиотекарь Макарова Т.Г. Председатель родительского комитета Гоголева С.С. НМО гуманитарного цикла – Артемьева М.Г., Корякина Е.П., Попова У.М., Баишева В.Д.

  • Слайд 29

    Устный журнал у книжной выставки «Вернисаж научных открытий» Выпускники: профессор психологических наук Оконешникова А.П., профессор ИТФ Пермяков П.П., кандидат Педагогических наук Слепцов А.И. Ими гордится школа (беседа у книжной выставки, обзор книг – Оконешниковой А.П., Пермякова П.П., Слепцова А.И.) Наша школа носить имя Д.Д.Красильникова космофизика, Лауреата Ленинской премии Викторина «По следам научных открытий»

  • Слайд 30

    Изучив рассказы пришли к выводу: 1. Чтение книг (вступление); 2. Проанализировали прочитанные рассказы; 3. Получили из произведений советы которые учат хорошим примерам; 4. Выявили пользу чтения, учиться чтобы самой было полезно; 5. Читающий ребенок вырастает образованным человеком. 6. Не терять контакт с родиной, семьей и друзьями. Рекомендую для чтения: книгу «Все зависить от себя» Сидоровой А.Н.; книгу: «Кэлэр кэскили быьымыах» Бурцевой С.М. Читательские конференции Книга: «Все зависить от себя» автор Сидорова А.Н. -очерки о современном воспитании в семье Автор, 50 лет своей жизни посвятивщий педагогической деятельности, в беседе с родителями освещает актуальные вопросы воспитания детей – саха в современных условиях в русле идей известного этнопедагога Республики Саха (Якутия), член корреспондент, общественной Академии педагогических наук К.С.Чиряева, изложенных им в программе «Основные направления занятий по этнопедагогике народа-саха». Материал в жанре очерков, содержащий размышления автора о подрастающем поколении и практические советы по тем или иным вопросам, адресован родителям, молодым семьям, учителям, студентам, всем, кому интересны вопросы семейного воспитания.

  • Слайд 31

    Чтение произведений А.Гайдара, читательская конференция Тимур и его команда; Чаша; Судьба барабанщика; Чук и Гек.

  • Слайд 32

    Московские гости Вручение программы ПЦПИ - свидетельство № ШЦПИ-0001 об открытии в рамках Программы ПЦПИ Центра социально - значимой информации на базе МБОУ Мугудайской среднейобщеобразовательной школы им. Д.Д.Красильникова Республики Саха (Якутия) от заместителя директора НТЦ «Система» ФСО России, Сопредседатель Совете координаторов Программы ПЦПИ, Сопредседатель Координационного совете по поддержке проекта «Конструктор библиотечных сайтов» Ю.П.Леденев; Председатель Совета координаторов Программы ПЦПИ, Председатель Правления МОО «Информация для всех», Научный сотрудник ЦЭНО РАНХиГС А.А.Демидов. 21 марта в Мугудайской школе прошла встреча Ирины КОМАРОВОЙ, кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Совета по изучению производительных сил при Президиуме РАН и Минэкономразвития России, члена рабочей группы по развитию информационного общества в России Общественной палаты РФ с профессорско – преподавательским составом и воспитателями ВШМ. Ирина Ильинична является автором книг по воспитанию детей и молодежи.

  • Слайд 33

    Лучшие читатели – исследователи произведений Лаврентьева Влада - 1 место на Республиканском НПК «Бродниковские чтения», 2012г. -2 место на Региональном НПК в секции художественное чтение 2013 - Лауреат на Республиканском НПК «Бродниковские чтения» 2013г.; Захарова Валя 3 место на улусном НПК «Шаг в будущее», 2015. Оконешникова Сардана 1 место (юниоры) на улусном НПК «Шаг в будущее», 2015 - 3 место на улусном НПК «Бродниковские чтения» 2016 Лауреат на Республиканском НПК «Матвеевские чтения, 2017 «Лучший читатель» Кристина Данилова 1место Оконешникова Сардана

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке