Презентация на тему "НОД художественно – эстетического развития аппликация в подготовительной группе «Удэгейский амулет Кути - мафа»"

Презентация: НОД художественно – эстетического развития аппликация в подготовительной группе «Удэгейский амулет Кути - мафа»
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "НОД художественно – эстетического развития аппликация в подготовительной группе «Удэгейский амулет Кути - мафа»", включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 4.48 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: НОД художественно – эстетического развития аппликация в подготовительной группе «Удэгейский амулет Кути - мафа»
    Слайд 1

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка детский сад № 10 “Сказка” Воспитатель: Шерстобитова Л.В пгт. Лучегорск 2019 НОД художественно – эстетического развития аппликация в подготовительной группе «Удэгейский амулет Кути - мафа»

  • Слайд 2

    Закреплять знания детей о родном крае, районе различных национальностях и коренных жителях Пожарского района. Учить детей работе в новой технике выполнения аппликации – аппликация ниткография. Развивать творческие способности детей мелкую моторику рук; развивать тактильное восприятие Воспитывать интерес к истории народа родного края; уважение и толерантное отношение к людям разных национальностей и их обычаям;воспитывать интерес к художественному творчеству; самостоятельность; Обогатить словарный запас детей удэгейскими словами и именами каук кути мафабагдифиНедигаДемдига. Активизировать в речи слова удэгейцы орнамент амулет морда тигра Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическоеразвитие». «Физическое развитие». Цель и задачи

  • Слайд 3

    Ход проведения: Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, как называется край, в котором мы живем? Дети: Край в котором мы живём называется - Приморский. Воспитатель: Почему он так называется? Дети: Потому что находится около Японского моря. Воспитатель: А в каком районе мы живем? Дети: Мы живем Пожарском районе. Воспитатель: Ребята а какие народности населяют наш район? Дети: Русские украинцы белорусы грузины армяне таджики и т.д. Воспитатель: А вы знаете какие коренные жители живут на территории Пожарского района. ? Дети: На территории Пожарского района живут коренные жители - нанайцы и удэгейцы. Воспитатель: А почему их называются коренными жителями. ? Дети: Потому что они самые первые жители которые поселились и осваивали территорию Приморской земли до прихода людей из других национальностей. Воспитатель: А какая большая река течет на территории Пожарского района . ? Дети: в Пожарском районе протекает большая река Бикин. Кто встречал рассвет на реке Бикин, Провожал закаты, сквозь туманы седые. Шел на перекат, рыбу ловитьНочью пек картошку в золе И ушицу горячую ел.Видел месяц звезды не в окошко,  Тот счастливый человек.

  • Слайд 4

    Воспитатель: Да. В нашем районе есть большая река которая называется Бикин. А в верховьях этой реки есть поселение которое называется Красный ЯР. Там то и живут коренные жители нанайцы и удэгейцы. Воспитатель: Ребята а что означает название – удэгейцы? Дети Удэгейцы - это лесные люди так как этот народ живет в тайге около реки. ВоспитательУдэгейский народ из поколения в поколения передаёт свои знания о природе повадках животных птиц рыб. До тех времен когда стали приезжать переселенцы. А какие главные промыслы у удэгейского народа? Дети Главными промыслами Удэгейцев являлась охота и рыбалка. Воспитатель Что давала охота и рыбалка людям ? Дети Охота и рыбалка давала не только продукты питания но и материал для одежды обуви и покрытия жилища удэгейцев. Воспитатель: Удэгейцы очень бережно относятся к природе. Они верят в существование духов населяющих окружающий мир. Духи бывают по поверья удэгейского народа добрыми и злыми приносящими удачу или болезни . Воспитатель: А чтобы защититься от болезней или привлечь удачу что делали удэгейцы? Дети Чтобы защититься от болезней или привлечь удачу удэгейцы делали амулеты. Воспитатель: Да ребята на амулеты наносили своеобразный орнамент который был похож на силуэт рыб зверя птицы который приносил удачу в охоте или рыбной ловле. Воспитатель: А чем окрашивали материал для изделий? Дети Окрашивали материал используя природные краски – соком растений ягод.

  • Слайд 5

    Воспитатель: А какие цвета у удэгейского народа самые любимые и что они означали? Дети КРАСНЫЙ ВЕТ – это цвет огня заката цветов ЗЕЛЁНЫЙ – трава листья СИНИЙ - небо. Вода ЖЕЛТЫЙ- солнце. КОРИЧНЕВЫЙ черный цвет –цвет земли. Воспитатель: Как вы думаете что такое орнамент. Дети Орнаментэто рисунок узор который чередуется повторяется сочетается. Воспитатель: Удэгейские мастера наносили орнамент на одежду предметы быта обувь. Он выглядит тонким изящным в нём много кривых линий завитков. Для чего это делали? Дети:  Считалось что нанося такой узор могут привлечь удачу в дом обилие продуктов исцелить от болезней оберегать от несчастья. Это делали для того чтобы злой дух заблудился и не смог навредить или помешать во время рыбной ловле рыбаку или на охоте охотнику. Дид. Игра найди удэгейский орнамент. Загадка Как большая кошка он, грациозен и умен Но не любит разных игр, полосатый грозный… (тигр) Воспитатель: На удэгейском языке тигр звучит как «кути мафа»  Самым сильны амулетом считался амулет с изображением силуэта тигра. Так как тигр у удэгейского народа является священным животным. Этого зверея они обожествляли, молились ему и считали своим предкам. ) 

  • Слайд 6

    Подвижная игра А сейчас мы с вами поиграем в удэгейскую игру а называется она «Каук» - это значит стой. Охотник встаёт в центр круга, звери (эмблемы зверей висят на каждом ребенке)  Ход игры: Водящий встает в центре круга и закрывает глаза. Дети образуют круг, не держась за руки, идут по кругу вправо и произносят:Мы собрались в ровный круг,А как скажем мы : "каук",Повернемся разом вдруг,Угадай, чей звук.Слово "каук" произносит один ребенок (по указанию воспитателя). «Каук», это значит что все дети которые образуют круг должны остановиться и повернуться спиной в круг, Водящий открывает глаза и пытается угадать, кто сказал это слово. Если он отгадает, этот игрок становится на его место. Если водящий не угадал, то при повторении игры вновь выполняет эту роль. Дети идут по кругу в другую сторону. Воспитатель: Ребята я слышу кто то к нам стучится? Появляется кукла Ребята, посмотрите, к нам пришла необычная гостья.  - «БАГДИФЕ ». Вы поняли, что она сказала? Дети: Нет Воспитатель: Оказывается БАГДИФЕ обозначает по-удэгейски здравствуйте. Наша гостья из села Красный Яр зовут ееНэдига. Если услышите, будете знать, что с вами здороваются и можно поздороваться в ответ по удэгейски. Давайте мы тоже с ней поздороваемся только по русски– «здравствуйте»

  • Слайд 7

    Кукла Нэдига грустная. Воспитатель:  Что случилось Нэдига почему ты грустная? Нэдига Ребята у меня есть брат Демдига он знатный охотник и рыбак. Но в последнее время от него отвернулась удача. Зверь обходит его стороной и рыба совсем не ловиться. Что делать даже и не знаю помоги мне. Воспитатель:  Что же делать как мы можем помочь Нэдига и ее брату? Дети:  Сделать амулеты которые будут приносит удачу. Воспитатель: ребята мы сейчас будем с вами как настоящие удэгейские мастера делать амулет выкладывая цветными нитками орнамент тигра«кути мафа» . Давайте сейчас рассмотрим его Какой формы амулет ? Дети:  Круглый А что вокруг круга на что похожи лучи ? Дети:  на лучи солнца Воспитатель: Что изображено на амулете ? Дети:  морда тигра Воспитатель: Какие цвета мы видим на амулете? Дети:  красный синий желтый черный белый. Воспитатель: У вас на столе в тарелочках лежат цветные нитки и шаблон с цветным контуром морды тигра. Для работы мы выбираем линию лучше начать с серединки орнамента и подбираем нить такого же цвета. Затем намазываем линию клеем прикладываем нить пальцами правой руки и прижимаем пальцем левой руки что бы нить крепко приклеилась к основе. В конце линии нить отрезаем аккуратно ножницами. Нить придерживаем. И так все цветные линии обклеиваем нитью определённого цвета. Берем например нить красного цвета на линии какого цвета вы будете её наклеивать? Дети:  На красной линии. Воспитатель: Правильно. В конце работы остатки нитей приклеиваем к лучам амулета.

  • Слайд 8

    Воспитатель: С какого места начнем работу? Дети:  1. Начинаем работу с середины орнамента. 2.Выбераем цвет нити под цвет линии. 3. Намазываем линию клеем. 4. прикладываем нить к линии правой рукой и прижимаем её пальцем левой руки. 5. придерживая пальцами левой руки нить правой рукой отрезаем нить. Самостоятельная работа детей. Звучит спокойная музыка звуки леса. Вывешиваю работы детей. Рефлексия Ребята что мы делали ? Амулеты Для кого мы делали? Чей силуэт мы использовали для амулета? Какие цвета нитей для амулета вы использовали? Какие слова по удэгейски вы запомнили и что они означают? Оценка работ детей воспитателем. Анализ выполненной работы. Воспитатель: Ребята трудно ли вам было при выполнении работы? Оцените свой труд смайлами. Воспитатель: Какие трудности были? Воспитатель: Сейчас Нэдига посмотрит на ваши работы Нэдига а тебе понравились амулеты которые сделали дети. НэдигаМолодцы ребята очень красивые получились амулеты они аккуратные красивые и я уверенна что они будут приносить удачу . Воспитатель: Нэдига передай все амулетыДемдигу . И пусть он поделиться этими амулетами со своими друзьями - охотниками и рыбаками из Красного Яра. Пускай они принесут им удачу. НэдигаСпасибо ребята. До свидания ребята. Воспитатель: А в знак благодарности за амулеты которые вы сделали для охотников и рыбаков Нэдига прислала для вас угощенье напиток из шиповника.

  • Слайд 9

     Роль краеведения в современном обществе очевидна. Краеведение является одним из важнейших источников расширения знаний о родном крае у дошкольников, воспитания любви к нему, формированию гражданственности. Мы должны вернуть новое поколение к своим родным корням и истокам, раскрыть богатство национальной культуры, воспитывать гордость за свою страну, развивать чувство патриотизма. Вывод

  • Слайд 10

    Спасибо за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке