Презентация на тему ""

Презентация:
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "". Презентация состоит из 19 слайдов. Материал добавлен в 2020 году. Средняя оценка: 1.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 11.1 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация:
    Слайд 1

    ЧУДЕСА народного искусства Сернурская центральная библиотека имени Кима Васина Информационно-библиографический отдел

  • Слайд 2

    В России 2020 год объявлен Годом народного творчества Народное декоративно-прикладное искусство - результат творчества многих поколений мастеров Земля наша Русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, одаренными людьми, создавшими своими руками сказочную красоту. И сегодня нельзя не воспеть и восславить «ту красоту, что они создали и создают…»

  • Слайд 3

    Из поколения в поколение передавались секреты красоты. Эти традиции продолжают народные умельцы. Благодаря им нам по-прежнему улыбаются веселые матрешки, малыши возят за веревочку деревянных лошадок, радуют глаз расписные глиняные «барыни» и свистульки. По всему свету разошлись изделия народных мастеров. Смотрят люди на лакированный поднос и знают: этот поднос в Жостове сделали. А эта посуда, расписанная всего одной краской – синей, из Гжели, а вот и миска с хохломской росписью.

  • Слайд 4

    Дымковская игрушка Этот промысел возник в слободе Дымково, расположенной на берегу Вятки, слобода по утрам подернута легким туманом, как бы дымком. Возможно, что и название свое слобода получила из-за этого. Игрушки изготовляли из местной глины. Лепили из глины котиков, баранчиков в штанишках, нянек, деточек, барышень и кавалеров, оленей и многое другое. Вылепят мастерицы, обожгут для крепости в печах, побелят мелом, замешанном на молоке, и наступает самая главная пора – роспись игрушки. Узор проще некуда: кружочки, полосочки, клеточки, пятна, точечки. Они имели таинственный смысл: оберегали от злых духов, призывали добрых богов послать большой урожай, защитить, уберечь от несчастья. Игрушки участвовали во многих весенних обрядах и делались со свистком. Свистом они прогоняли силы тьмы, несли свет и радость.

  • Слайд 5

    На всю Россию известна Промысел зародился в XVII веке в селе Хохлома. Оно расположено на территории бывшего Семеновского уезда Нижегородской губернии, известного в старину крупными старообрядческими монастырями, такими как Шарпанский и Оленевский скиты. Расписывали они деревянную посуду и мебель. В основном использовались черный, красный, золотистый, иногда зеленый цвета. Художники любят рисовать на поверхностях своих изделий землянику, малину, крыжовник, черную смородину, рябину; называют они ягоды ласково. Чтобы добиться характерного именно для хохломы золотистого цвета, местные мастера при выполнении росписи наносят на поверхность изделия серебряный оловянный порошок. После этого покрывают лаком и три-четыре раза обрабатывают в печи, чем достигается уникальный медово-золотой цвет, который придает легкой деревянной посуде эффект массивности. Нижегородская декоративная хохломская роспись.

  • Слайд 6

    И гжельскую посуду стали называть лучшею из всех делаемых в России. Что только не делают в Гжели: чашки, кувшины, вазы, целые сервизы, фигурки людей и животных. Причем только два цвета присутствуют в гжельской росписи: белый и синий. Изделия расписывали цветами, жанровыми сценками, украшали скульптурой. Гжельская роспись С давних времен на Руси была широко известна посуда и иные предметы быта, изготовленные из керамики. Одним из самых известных населенных пунктов Руси, жители которого занимались изготовлением керамической фарфоровой посуды, является Гжель (ныне город находится на территории Раменского района Московской области). Надо отметить, что в старину этот город был одним из центров старообрядцев-поповцев. Расцвет Гжели пришелся на время деятельности «Товарищества производства фарфорово-фаянсовых изделий М.С. Кузнецова» в конце XIX — начале XX века.

  • Слайд 7

    Городецкая роспись появилась в середине XIX века в районе старинного города Городца Нижегородской губернии. Усилиями старообрядцев Городец стал центром деревянного кораблестроения и торговли хлебом со всероссийской известностью. И дома в Городце украшали и украшают по сей день такой же богатой резьбой, и стоят они, как сказочные терема. Сплошь в затейливых узорах у них и мебель, и прялки, и сани, дуги и домашние вещи. Городецкая роспись Основными темами росписи являются сцены из сказок, фигурки коней, птиц, цветы, крестьянский и купеческий быт. Роспись выполняется свободным мазком с белой и черной графической обводкой. Самое примечательное в росписи – это конь. Красивый гордый конь с сильной шеей и тонкими пружинистыми ногами. И обязательно окружают яркими сказочными цветами

  • Слайд 8

    С давних пор изготавливают там расписные лакированные подносы. Сначала из листа железа «выкраивают» подносы разной формы. Бывают они круглые, овальные, прямоугольные, с фигурными краями. Потом их покрывают краской, и по цветному или черному фону художники рисуют узоры мягкой кистью масляными красками. У художника нет букета перед глазами, он сочиняет прямо на подносе – думает кистью. И расцветают пионы, розы, георгины, маки, незабудки. На одном – цветы собраны в пышные букеты и расположены в центре. На других разбросаны по всему подносу или в виде гирлянд идут по краям. Затем поднос лакируют и перед вами такое чудо. Жостовская роспись В середине XVIII века на Урале, где находились металлургические заводы Демидовых, зародился новый вид промысла. Местные мастера стали расписывать металлические подносы. Интересно, что такие мастерские появились в городах, где немалую часть населения составляли старообрядцы, которые до сей поры имеют там моленные и храмы. Это Нижнй Тагил, Невьянск и Выйск, основанные в 1722 году.

  • Слайд 9

    Федоскинская миниатюра Федоскинская миниатюра зародилась в конце XVIII века в селе Федоскино Московской губернии. Основные мотивы миниатюры: «тройки», «чаепития», сцены из жизни крестьян. Наиболее высоко ценились ларцы и шкатулки, которые были украшены сложными многофигурными композициями - копиями картин русских и западноевропейских художников.

  • Слайд 10

    Мезенская роспись Мезенская роспись по дереву (палащельская роспись) — это особый вид росписи домашней утвари, в частности прялок, ковшей, коробов, братин, который сложился к концу XIX века в низовьях реки Мезень. Издревле эти места, как и все поморье, было заселено староверами. А с декабря 1664 г. по февраль 1666 г. в самой Мезени находился в ссылке протопоп Аввакум. Самая старая сохранившаяся прялка с мезенской росписью датируется 1815 годом. Художественные мотивы мезенской росписи можно встретить в рукописных книгах XVIII века, которые были изготовлены в поморье. Основные цвета мезенской росписи — черный и красный. Основные мотивы геометрического орнамента — диски, ромбы, кресты. Расписанный предмет покрывали олифой, что предохраняло краску от стирания и придавало изделию золотистый цвет

  • Слайд 11

    Вологодское кружево Вологодское кружево — русский промысел, зародившийся в Вологодской области в XVI веке. Кружево плетут на коклюшках (деревянных палочках). Как отдельное ремесло со  своими характерными чертами вологодское кружево было известно уже в XVII-XVIII веках. Однако до XIX века кружевоплетение было домашним ремеслом, им занимались, прежде всего, частные мастерицы. С увеличением популярности вологодского кружева производство изделий поставили на поток. В XIX веке в окрестностях Вологды появились кружевные фабрики. Сюжеты вологодского кружева самые разные — от растительных орнаментов до фигурных композиций. В вологодском кружеве можно встретить христианскую и древнюю народную символику.

  • Слайд 12

    Матрешка Матрёшка в наши дни – одно из популярных произведений декоративно – прикладного искусства не только в нашей стране, но и за рубежом. Ее знают во всех странах мира. Русская матрешка стала великой путешественницей. Матрешки в Полховском Майдане появились тоже не случайно. Это большое село – центр народного художественного промысла. Полхов-майданская матрешка неизменно расцвечена веткой с алыми цветами. У нее нет таких деталей, как руки, сарафан, кофта, как у загорской и семеновской матрешек. А из-под платка обязательно видны кудри. Из Семенова начинала свое путешествие матрешка по белу свету. На всемирных выставках в Брюсселе, Монреале и Осаке она стала одним из самых популярных сувениров мира. Знаменитая загорская матрешка чем-то похожа на первую русскую матрешку. Так же наряжена она в сарафан, кофту, передник, платок, а в руках держит узелок, корзину или цветы. Но сам образ стал иным по характеру – ярким, броским, открытым. Добротной, устойчивой стала и форма

  • Слайд 13

    Оренбургский пуховый платок Оренбургский пуховый платок — вязаный платок из уникального пуха оренбургских коз, нанесенного на специальную основу (х/б, шелк или другой материал). Этот промысел возник в Оренбургской губернии в XVIII веке. Изделия являются очень тонкими, как паутинки, но при этом имеют, как правило, сложный узор и используются как украшение. Тонкость изделия нередко определяют по 2 параметрам: проходит ли изделие через кольцо и помещается ли в гусином яйце. Этот промысел возник в Оренбургской губернии в XVIII веке. Изделия являются очень тонкими, как паутинки, но при этом имеют, как правило, сложный узор и используются как украшение. Тонкость изделия нередко определяют по 2 параметрам: проходит ли изделие через кольцо и помещается ли в гусином яйце.

  • Слайд 14

    Павлово-Посадские платки В середине XIX века в городе Павловский Посад стали производить шерстяные платки с так называемым набивным рисунком, который наносился на ткань при помощи форм с рельефным узором. Павлопосадские платки — это изделия традиционно черного или красного цвета с объемным цветочным узором. До 1970-х годов рисунок наносили на ткань деревянными резными формами: контур рисунка — досками-«манерами», сам рисунок — «цветами». Создание платка требовало до 400 наложений. С 1970-х годов краску наносят на ткань с помощью шелковых и капроновых сетчатых шаблонов. Это позволяет увеличить количество цветов, изящность рисунка и повышает качество производства.

  • Слайд 15

    Шемогодская прорезная береста   Особую популярность получила шемогодская прорезная береста, которая берет свое начало в Вологодской области. Особенность этих изделий заключается в том, что с традиционным узором переплетается естественный растительный орнамент, листья и ягоды, цветы и стебли, животные и люди. Традиционные узоры Шемогодской прорезной бересты гравируются на листах бересты тупым шилом и прорезаются острым ножом с удалением фона. В XIX веке эти изделия прозвали «берестяным кружевом». В советское время изделия из шемогодской прорезной бересты считались символом русского леса и пользовались спросом среди иностранцев. Тогда же был организован цех резьбы по бересте при Шемогодском мебельном комбинате (Вологодская область). И в наши дни ни одна русская ярмарка не обходится без берестяной посуды.

  • Слайд 16

    Гусевский хрусталь История гусевского хрусталя началась в 1756 году, когда орловский купец Аким Мальцов основал на берегу реки Гусь в дремучих мещерских лесах первый стекольный завод. Первые упоминания о Гусской волости относятся к XVII веку. Когда на строительство в Подмосковье стекольных мануфактур был наложен запрет из-за чрезмерной вырубки лесов, в поселке Гусь на одноименной реке был построен первый хрустальный завод, мастеров для которого специально привезли из Можайска. Так началась история не просто производства, но целого народного промысла, процветающего и по сей день. Сейчас завод в первую очередь славится своим художественным стеклом.

  • Слайд 17

    Филигрань Филигрань (или скань) — ювелирный промысел, использующий ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой, серебряной и т.д. проволоки. Элементы филигранного узора бывают самыми разнообразными: веревочка, шнурок, плетение, елочка, дорожка, гладь. В единое целое отдельные элементы филиграни соединяют при помощи пайки. Материалами для филигранных изделий служат сплавы золота, серебра и платины, а также медь, латунь, мельхиор, нейзильбер. Центрами сканного дела сегодня являются: Село КазаковоВачского района Нижегородской области, где располагается предприятие художественных изделий, которое производит уникальную ювелирную продукцию в древнейшей технике художественной обработки металла скань.ПоселокКрасное-на-Волге Костромской области, тут находится Красносельское училище художественной обработки металлов, главной задачей которого является сохранение традиционного красносельского ювелирного промысла — скань, эмаль, чеканка и другое. Город Павлово Нижегородской области, где расположен техникум народных художественных промыслов России.

  • Слайд 18

    Малахитовые изделия Малахит — зеленый минерал с богатыми оттенками, хорошо поддающийся обработке. Камень может быть от светло-зеленого до черно-зеленого цветов, а первая поделка насчитывает более 10 тысяч лет. Плотные разновидности малахита хорошего цвета и с красивым рисунком высоко ценятся, их с конца XVIII века употребляли для облицовки плоских поверхностей.  С начала XIX века малахит используется для создания объемных произведений - ваз, чаш, посуды. Техника облицовки малахитом называется «русская мозаика». Малахитовому промыслу посвящены сказки русского писателя Павла Петровича Бажова, который начинал свою карьеру учителем в школе  глухой уральской деревни Шайдуриха, заселенной старообрядцами. От них писатель перенял немало интересных историй и легенд, связанных с жизнью на Урале и фольклорными обычаями местного населения.

  • Слайд 19

    РЕСУРСЫ https://ruvera.ru/narodnye_promysly

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке