Презентация на тему "Брачный договор как регулятор взаимоотношений"

Презентация: Брачный договор как регулятор взаимоотношений
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Брачный договор как регулятор взаимоотношений" состоит из 25 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2018 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Брачный договор как регулятор взаимоотношений
    Слайд 1

    БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

    Выполнила студентка группы ДСсз-10-01 Зайнутдинова Р.Р.

  • Слайд 2

    Действующее брачно-семейное законодательство представляет собой сложный правовой материал, но вместе с тем отдельные отношения между супругами вообще трудно поддаются правовой регламентации, в этой области приобретает немаловажное значение брачный договор.

  • Слайд 3

    По ранее действующему брачно-семейному законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над, материальным.

  • Слайд 4

    Первоначально право супругам устанавливать иной (отличный от законного) режим имущества было закреплено в Гражданском кодексе РФ 1994 г. В статье 256 ГК сказано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между нами не установлен иной режим этого имущества». Семейный кодекс РФ конкретизирован эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора. В нем впервые появилось понятие «брачного договора».

  • Слайд 5

    Брачным договором признается соглашение двух лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

  • Слайд 6

    Одной из целей, которая преследуется супругами (будущими супругами) при заключении брачного договора, является стремление обезопасить себя от материальных потерь в случае развода, неприятных моментов, связанных с разделом имущества в суде..

  • Слайд 7

    В брачном договоре устанавливаются положения о праве собственности на имущество мужа и жены, принадлежавшее им до брака, нажитое в браке, а также могут предусматриваться имущественные санкции на случай расторжения брака. Предметом брачного договора могут быть только имущественные отношения супругов.

  • Слайд 8

    Под имуществом при этом чаще всего подразумеваются отдельные вещи или их совокупность (например, можно говорить о всем имуществе, нажитом в браке, а можно – о конкретных приобретенных вещах.

  • Слайд 9

    Режим совместной собственности

  • Слайд 10

    Режим долевой собственности

  • Слайд 11

    Раздельная собственность супругов

  • Слайд 12

    Семейные расходы:

    Первоочередные семейные расходы – оплата жилья, коммунальные платежи, оплата транспортных услуг, оплата питания и т.п. Расходы связанные с оплатой обучения, платным медицинским обслуживанием, оплата санаторно-курортного лечения и т.п.; Расходы на отдых и путешествия; Карманные расходы, т.е. денежные суммы, которые каждый из супругов вправе тратить на личные нужды по своему усмотрению.

  • Слайд 13

    Права и обязанности супругов по взаимному содержанию друг друга.

    В брачном договоре супруги не вправе ограничить права нетрудоспособного и нуждающегося супруга, т.е. установить, что он (при наличии каких-либо условий) не будет получать содержание от другого супруга (ч. 3 ст. 42 СК РФ).

  • Слайд 14

    Имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака( п. 3 ч. 1 ст. 42 СК РФ).

  • Слайд 15

    Свобода брачного договора далеко не безгранична. В него не могут включаться вопросы, затрагивающие стороны семейной жизни, как личные неимущественные отношения между супругами, а также права и обязанности супругов в отношении детей.

  • Слайд 16

    Заключение брачного договора не является ни обязанностью, ни условием, а лишь правом, которое может быть и не реализовано сторонами. Брачный договор не должен содержать элементы завещания. Брачный договор может быть заключен на определенный срок.

  • Слайд 17

    Брачный договор может быть заключен в любое время. Но если он был заключен до заключения брака, то он вступает в силу только с момента заключения брака, и в этом случае такой брачный договор является сделкой, заключенной под отлагательным условием.

  • Слайд 18

    К существенным требованиям, предъявляемым к брачному договору, относится требование письменной формы и нотариального заверения (п. 2 ст. 41 СК РФ). Такие требования к форме связаны с особым значением этого договора как для супругов, так и для третьих лиц.

  • Слайд 19

    Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Необходимо поставить в известность кредиторов о предстоящих изменениях в имущественном положении — заключении, изменении или расторжении брачного договора. Соглашение об изменении и расторжении брачного договора совершается также в письменной форме и заверяется у нотариуса.

  • Слайд 20

    Один из супругов может заявить в суд иск об изменении (расторжении) брачного договора только после получения отказа другого супруга о предложении изменить (расторгнуть) брачный договор либо при неполучении ответа на это предложение, т.е. в срок, указанный:

    а) в самом предложении; б) в брачном договоре (например, тяжелая болезнь, потеря работы, наркомания, алкоголизм, азартные игры, коллекционирование, нетрудоспособность и т.п.); в) в тридцатидневный срок (по иску заинтересованного супруга брачный договор расторгается в соответствии со ст. 451 ГК РФ. Здесь применяются общие правила расторжения сделок в одностороннем порядке, предусмотренные ГК РФ (ст. 452)).

  • Слайд 21

    Судебная и юридическая практика по применению брачно-договорных отношений

    Дело №2-75/04 по иску Окиной Е.В. к Окину А.А. о разделе имущества. Определением мирового судьи, судебного участка №10 Семенниковой Т.А., дело принято к производству 28.11.2003 года. В описательно-мотивировочной части иска указано, что Окина Е.В. состояла в зарегистрированном браке с Окиным А.А. с 1976 года. От брака имеются двое детей. За годы совместной жизни Окиными было построено домовладение, на деньги, подаренные им на свадьбу, а в 2001 году на средства родителей Окиной Е.В. была приобретена автомашина ГАЗ-31029, которая была зарегистрирована на имя Окина А.А.

  • Слайд 22

    02.06.2003 года брак был расторгнут, по причине злоупотребления Окиным А.А. спиртных напитков. Окин А.А. забрал автомашину и ушёл из семьи. Из домовладения выписываться не желает. Окина Е.В. оценивает домовладение в 180 тысяч рублей, а автомашину в 70 тысяч рублей и просит произвести раздел имущества следующим образом: «…меня оставить в доме с младшей дочерью, ответчику оставить автомашину. Мою долю при разделе дома прошу увеличить на 70 тысяч рублей, так как ответчик не наживал автомашину. С учётом изложенного я согласна выплатить ответчику причитающуюся ему сумму денег в 20 тысяч рублей (180:2-70=20)».

  • Слайд 23

    28.01.2004 года состоялось второе заседание, на которое не явилась истица и адвокат ответчика. Выслушав мнение сторон, судья определил: отложить слушанием дело на 26.02.2004 г. 26.02.2004 года дело так же было отложено из-за неявки истца и назначено на 25.03.2004 года. Следует отметить, что дело откладывалось ещё четыре раза, а на имущество был наложен арест, а 24.06.2004 года Окиной Е.В. было подано заявление о прекращении дела в связи с отказом от иска.

  • Слайд 24

    Анализируя данную ситуацию, необходимо ответить, что ситуация зашла в тупик и даже в судебном заседании её было очень не просто разрешить. К этому можно добавить затраты на услуги адвокатов, госпошлину, обязательство доказывания фактов на которые ссылаются стороны, ходьба по инстанциям и истребование всевозможных справок, отрицательное нервное состояние и многие другие неприятные моменты связанные с судебной тяжбой. А результат – отказ от иска и самостоятельный раздел имущества по договорённости сторон. А ведь всё это можно было избежать, если бы между супругами Окиными был заключен брачный договор, в котором заранее были бы оговорены детали раздела имущества в случае расторжения брака. Не было бы пустой траты сил и времени, ведь в случае судебного разбирательства, суд руководствовался бы положениями, оговорёнными в договоре.

  • Слайд 25
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке