Презентация на тему "День народного единства" 7 класс

Презентация: День народного единства
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "День народного единства". Презентация состоит из 14 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2021 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.26 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: День народного единства
    Слайд 1
  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Из истории

    Этот праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

  • Слайд 4

    Смутное время (1598– 1613 г)

    Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в конце XVI начале XVII веков.Смутное время - так называется трагичный период истории нашего отечества с 1598 по 1613 год. Хронологически этот период можно обозначить 1584 – 1613 годами. После смерти царя Ивана IV Грозного в 1584 году на престол взошел его наследник Федор Иоаннович, который проявлял мало интереса к государственным делам. Царь Федор наследников не имел, а единственный его преемник – царевич Дмитрий - погиб в Угличе в детском возрасте. В 1598 году Федор Иоаннович умер, и царская династия Рюриковичей на нем пресеклась.

  • Слайд 5

    Период истории России,в смутное время, вместил в себя так много событий, что в истории любого другого государства их с лихвой хватило бы сотню лет: престол государства сменили несколько царей — Борис Годунов (1598–1605), Лжедмитрий I (1605–1606) и Василий Шуйский (1606–1610).В 1610 г. власть перешла к совету бояр во главе с князем Федором Мстиславским - это период "семибоярщины". Мстиславский присягнул на верность польскому королевичу Владиславу. Москва оказалась оккупирована польскими войсками

  • Слайд 6

    Повсюду бесчинствовали казачьи, польские и просто разбойничьи банды, которые безнаказанно издевались над русскими людьми, грабили, убивали, глумились над святынями. Начались пожары, насилие. Первое дворянское ополчение, созданное в Рязани в 1611 году, под командованием Прокопия Ляпунова подошло к Москве, но взять её не смогло. В руководстве ополчения начались разногласия и оно распалось к зиме 1611 года. в марте 1611 г. поляки выжгли Москву до Китай-города и Кремля, где укрылись сами. Убитых и сгоревших москвичей было около 60 тысяч

  • Слайд 7

    Движение за возрождение

    Казалось, возврата к единому и независимому государству не было и все угрожало неизбежной погибелью земле Русской. И была бы погибель, если бы не вера и патриотизм русского народа. По всей Русской земле росло негодование против поляков и своих лихих людей. Новое движение за возрождение Российского государства взял на себя Нижний Новгород. На городской сходке Кузьма Минин произнес свою знаменитую речь: «Православные, поможем Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов – дворы свои продадим, жен, детей заложим. Дело великое! Но Бог нам поможет».На другой день жертвенный порыв охватил весь город. Люди отдавали последнее. Для руководства ополчением нижегородцы решили призвать князя Дмитрия Михайловича Пожарского

  • Слайд 8

    Так эти два человека, избранные народом стали во главе нижегородского ополчения. В августе 1612г. отряды ополченцев разгромили под столицей польскую армию. 22октября / 4 ноября 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город.

  • Слайд 9

    С ополчением, которое возглавили Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, пребывала чудотворная икона Божией Матери Казанская. Пресвятая Владычица взяла ополчение под Свое покровительство, и Ее заступлением была спасена Россия. Перед решающей битвой православное воинство выдержало трехдневный пост и слезно молилось о даровании победы. Икона стала главной святыней ополчения, своего рода боевым его знаменем.

  • Слайд 10

    В воскресенье, 25 октября, русские дружины торжественно, с крестным ходом, пошли в Кремль, неся Казанскую икону. Поляки, осажденные в Кремле, измученные голодом и потерявшие надежду на помощь извне, были вынуждены сдаться.

  • Слайд 11

    Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. Удивительный по красоте, он украшен большой мозаичной иконой Казанской Божией матери.

  • Слайд 12

    В 2004году Утверждение праздника, как День народного единства- президентом В.В. Путиным Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. В День народного единства в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

  • Слайд 13

    Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – одни из самых почитаемых русских национальных героев. Памятник Минину и Пожарскому работы - один из самых известных памятников Москвы.Скульптор И. П. Мартоса (1752 - 1835) Он создавался с 1804 по 1815 гг. на народные пожертвования и был установлен на Красной площади

  • Слайд 14

    Этот период в истории нашего Отечества еще раз показал, что в трудное для страны время у русских людей особенно ярко проявляются патриотические чувства и раскрываются их лучшие качества: беззаветная любовь к Отечеству, величайшая доблесть и героизм,способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке