Презентация на тему "Фолиевая кислота."

Презентация: Фолиевая кислота.
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Фолиевая кислота." состоит из 15 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Фолиевая кислота.
    Слайд 1

    Фолиевая кислота.

    Фо́лиевая кислота́ (лат. acidumfolicum, фолацин; от лат. folium — лист) — водорастворимыйвитамин B9 необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Наряду с фолиевой кислотой к витаминам относятся и её производные, в том числе ди-, три-, полиглутаматы и другие. Все такие производные вместе с фолиевой кислотой объединяются под названием фолацин.

  • Слайд 2

    О пользе фолиевой кислоты известно давно, но только в последнее десятилетие врачи стали активно пропагандировать необходимость ее приема для беременных и больных железодефицитной анемией. Химическое наименование фолиевой кислоты или витамина В9 - птероил-глютаминовая кислота. Поскольку фолиевая кислота не накапливается в человеческом организме, она должна ежедневно восполняться с поступаемой пищей или благодаря приему специализированных препаратов. Статистика говорит о том, что практически у каждой второй женщины наблюдается дефицит фолиевой кислоты, что связанно с недостатком ее содержания в рационе или нарушением всасывания этого полезного вещества в кишечнике. Особенно часто наблюдается дефицит фолиевой кислоты у тех представительниц слабого пола, которые принимают гормональные препараты или злоупотребляют алкоголем.

  • Слайд 3

    Где находится фолиевая кислота.

    Много фолиевой кислоты в листьях лука, шпината, салата, петрушки, спаржи. 

  • Слайд 4

    Высоко ее содержание в дрожжах, моркови, цельной пшеничной или ржаной муке, в печени, сыре, яичном желтке, бобовых, абрикосах, дыне и тыкве.

  • Слайд 5

    При отсутствии постоянного поступления фолиевой кислоты в организм человека, развивается ее дефицит, что постепенно приводит к формированию мегалобластной анемии. Данное патологическое состояние сопровождается нарушением образования мегалобластов - эритроцитов в костном мозге, что ведет к снижению гемоглобина. При этом ранние стадии дефицита фолиевой кислоты могут проявляться потерей аппетита, быстрой утомляемостью и раздражительностью. Дальнейшее развитие анемии сопровождается диареей, тошнотой, болями в брюшной полости, выпадением волос, плохим внешним видом ногтей и кожных покровов, депрессивными состояниями, проблемами с памятью.

  • Слайд 6

    Важная роль фолиевой кислоты для беременности была доказана в ходе многочисленных исследований, которые выявили связь между недостаточным поступление фолиевой кислоты в организм матери и формированием дефектов нервной трубки, пороков развития сердечно-сосудистой системы, повышением риска невынашивания беременности или задержки развития ребенка. Дефицит фолиевой кислоты в послеродовом периоде может проявляться, в том числе и депрессивными состояниями, общей слабостью, апатией женщины к происходящему вокруг, а также может приводить к снижению количества вырабатываемого молока. Недостаток фолиевой кислоты в организме матери приводит в свою очередь к малому ее содержанию в грудном молоке и к ее дефициту у ребенка. Из-за этого развивающийся детский организм может испытывать недостаток в железе, может развиваться анемия, значительно снижаться иммунная защита организма, а также нарушаться работа кишечника.

  • Слайд 7

    Для чего нужна фолиевая кислота.

    Фолиевая кислота жизненно необходима организму человека. Особенно нужна она во время беременности, так как защищает организм плода от врожденных дефектов. Положительно влияет фолиевая кислота и на кроветворение, стимулируя образование эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. В организм человека фолиевая кислота поступает извне с пищей или (если у человека нет дисбактериоза) вырабатывается нормальной микрофлорой кишечника. Всасывается в кровь фолиевая кислота в начальной части двенадцатиперстной кишки, предварительно соединившись в желудке с особым веществом – антианемическим внутренним фактором Касла. Поступая в организм, фолиевая кислота превращается в тетрагидрофолиевую кислоту, которая входит в состав ферментов и в таком виде участвует во многих биохимических процессах, например в белковом обмене. В результате в организме образуются нужные для строения белков аминокислоты, гормон стресса адреналин и некоторые другие жизненно важные вещества. Фолиевая кислота оказывает также действие, аналогичное действию женских половых гормонов эстрогенов – способствует правильному развитию половых органов и функционированию детородной системы женщины.

  • Слайд 8

    Фолиевая кислота способствует:

    нормальному синтезу белков и их компонентов (аминокислот), пуриновых и пиримидиновых оснований – веществ, которые являются компонентами ДНК и РНК; правильному созреванию клеток крови - эритроцитов и лейкоцитов, а также кровяных пластинок - тромбоцитов; восстановлению нормального кроветворения при анемиях, возникших при ее недостатке (мегалобластических анемиях, при которых клетки красной крови не созревают полностью) на фоне злоупотребления алкоголем, тяжелых заболеваний печени; нормализации состояния нервной системы, желудочно-кишечного тракта, половых органов; росту и развитию организма; предупреждению аномалий развития нервной системы и внутренних органов плода во время внутриутробного развития.

  • Слайд 9

    Дефицит фолиевой кислоты может возникнуть в организме при ее недостаточном поступлении с пищей, в том числе при увеличении потребности в фолиевой кислоте, например, при беременности. Фолиевая кислота и ее коферментные формы могут разрушаться при технологической и кулинарной обработке пищи. Особенно легко разрушается фолиевая кислота в овощах, при длительной варке которых ее потери могут составлять от 80 до 95%. В мясных продуктах фолиевая кислота и ее производные более устойчивы. Нарушение всасывания фолиевой кислоты может произойти при заболеваниях желудка, состояниях после резекции желудка, когда в организме недостаточно внутреннего фактора Касла - антианемического фактора, вырабатывающегося в желудке, с которым фолиевая кислота соединяется для того, чтобы попасть в кровь. Самостоятельно, без внутреннего фактора Касла, фолиевая кислота всасываться в кровь не может. Наконец, дефицит фолиевой кислоты может возникнуть при тяжелых заболеваниях печени. Дело в том, что именно в печени фолиевая кислота превращается в свое активное соединение тетрагидрофолиевую кислоту, которая участвует в биохимических процессах. Фолиевая кислота в том виде, в котором она поступает в кровь, в биохимических процессах участвовать не может.

  • Слайд 10

    Если фолиевой кислоты в организме недостаточно, то может нарушиться кроветворение: приостанавливается созревание эритроцитов и в кровь поступают незрелые клетки красной крови, которые не могут выполнять ее функции по переноске кислорода к тканям. Это является одной из причин поражений нервной системы у плода при недостатке фолиевой кислоты во время беременности (нервные клетки не могут нормально развиваться в условиях недостатка кислорода). Наряду с красной кровью тормозится развитие белой крови (лейкоцитов) и тромбоцитов, что может приводить к снижению защитных сил организма (иммунитета) и кровоточивости. У беременных женщин недостаточность фолиевой кислоты может сочетаться с недостатком железа. Все вместе может резко отрицательно сказаться на состоянии, как беременной женщины, так и плода.

  • Слайд 11

    Фолиевая кислота и витамины.

    Если фолиевая кислота поступает в желудочно-кишечный тракт извне (с пищей, в виде таблеток или БАДов), то в желудке она соединяется с особым белком, который осуществляет ее транспортировку в кровь, - внутренним фактором Касла. Но этот же белок осуществляет транспортировку в кровь и другого витамина – цианкобаламина или витамина В12. Поэтому, если фолиевую кислоту принимать длительное время в больших дозах, то может возникнуть дефицит витамина В12.

  • Слайд 12

    Недостаток фолиевой кислоты может возникнуть при однообразной, бедной витаминами пище, голодании, соблюдении всевозможных диет для похудения. Он может возникнуть и при дисбактериозе кишечника, когда значительно сокращается объем полезной микрофлоры, которая вырабатывает фолиевую кислоту. Сегодня, к сожалению, это одна из самых распространенных причин дефицита фолиевой кислоты – к этому приводит длительное, часто бесконтрольное применение антибиотиков, в том числе без назначения врача. Наконец, недостаток фолиевой кислоты в организме может возникнуть в том случае, если в желудке будет вырабатываться недостаточно внутреннего фактора Касла и фолиевая кислота не будет всасываться в кровь. Дефицит внутреннего фактора Касла и, соответственно, фолиевой кислоты, может возникнуть, например, при хроническом гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока. Дефицит фолиевой кислоты вызывает мегалобластическую анемию, возникающую из-за неполного созревания красных кровяных телец – эритроцитов. Это тяжелое заболевание, которое особенно угрожает беременным женщинам. Дефицит витамина В12 вызывает пернициозную анемию – также тяжелое заболевание. Поэтому фолиевую кислоту в течение длительного времени можно принимать только с витаминами В12 и С, последний помогает всасыванию фолиевой кислоты и витамина В12, а также усвоению железа.

  • Слайд 13

    Еще одна опасность длительного приема фолиевой кислоты заключается в том, что она сглаживает признаки пернициозной анемии, но не предотвращает характерных для нее неврологических повреждений. Поэтому при длительном применении фолиевой кислоты возможно в один прекрасный день обнаружить признаки тяжелых неврологических поражений, вызванных дефицитом витамина В12. Еще совсем недавно считалось, что передозировки фолиевой кислоты не существует, но сегодня уже появились исследования, которые говорят о том, что у беременных женщин, принимавших фолиевую кислоту в очень больших дозах длительное время, рождаются дети с нарушениями иммунитета в виде бронхиальной астмы и повышенной склонности к простудным заболеваниям. При длительном применении в больших дозах фолиевая кислота может вызывать нарушения функции почек, бессонницу, повышенную возбудимость и даже судороги.

  • Слайд 14

    ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА - гарантия хорошего настроения. Она поставляет углерод для синтеза железосодержащего протеина в пигменте крови гемоглобине. Таким образом, фолиевая кислота незаменима при производстве красных кровяных телец. Фолиевая кислота требуется и для синтеза нукоеиновых кислот, содержащих наследственную информацию. С помощью фолиевой кислоты синтезируются нервные возбудители серотин и норадреналин. Серотин оказывает успокаивающее действие, обеспечивая нам здоровый сон, а норадреналин дает ощущение радостного возбуждения, позволяя активно и динамично прожить день. ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ НЕХВАТКИ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ: Усталость; беспокойство, подавленность; чувство страха; бессонница; рассеянность, забывчивость; нарушение процесса роста; нарушение пищеварения; воспаленный язык; воспаленная слизистая оболочка губ; преждевременное поседение; анемия (малокровие). В организме здорового человека содержится приблизительно 5-20 мг фолиевой кислоты. Половина этого количества сосредоточена в печени. Фолиевая кислота не накапливается в организме, и ее запас необходимо пополнять ежедневно.

  • Слайд 15

    Минимальная суточная потребность в фолиевой кислоте в обычном состоянии составляет 50 мкг, но при повышении потребностей, например во время беременности, может увеличиться в несколько раз. В России считается, что потребность в фолиевой кислоте беременных женщин без признаков дефи­цита этого витамина составляет 400 мкг в сутки. У кормящих мам такая потребность составляет 600 мкг в сутки. Учитывая, что дефицит фолиевой кислоты особенно опасен на первых неделях беремен­ности, этот витамин рекомендуют принимать в процессе подготовки к беременности (минимум -три месяца), а также в течение всего периода вына­шивания малыша. Стандартная таблетка фолиевой кислоты содержит 1 мг, содержание фолиевой кис­лоты в поливитаминах составляет от 300 мкг до 1 мг. Таким образом, прием одной таблетки фолие­вой кислоты в день или поливитаминов, содержащих в числе прочих этот витамин, перекрывает су­точную потребность в нем на 100-200%, Прием таких доз фолиевой кислоты безопасен. У женщин с лечебной целью дозу могут увеличивать до 5 мг в сутки. Курс лечения составляет 20-30 дней. Высокие дозы фолиевой кислоты в период подготовки к беременности и в первой ее трети на­значают также женщинам, у которых уже были случаи рождения детей с фолиевозависимыми пороками развития. Дозировка

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке