Презентация на тему "Инфекционные заболевание-диагностика и лечение"

Презентация: Инфекционные заболевание-диагностика и лечение
1 из 36
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Инфекционные заболевание-диагностика и лечение". Содержит 36 слайдов. Скачать файл 0.96 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.3 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    36
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Инфекционные заболевание-диагностика и лечение
    Слайд 1

    ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

  • Слайд 2

    ОСНОВЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

    Заразные болезни вызываются различными болезнетворными микроорганизмами, а также простейшими и червями (гельминтами). Инфекционные болезни - вызываемые вирусами, бактериями, риккетсиями, спирохетами, грибками, называются; Паразитарные (инвазионные) -вызываемые простейшими и гельминтами.

  • Слайд 3

    Антропонозы - заболевания, передающиеся от больного человека. Зооантропонозы - заболевания человека, при которых источником заразы являются больные животные. Для распространения заразной болезни необходимо три условия: наличие источника заразы (человек или животное); путей (факторов) передачи заразы от источника к человеку; восприимчивых к данной болезни людей.

  • Слайд 4

    ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ЗАРАЗЫ

    Пищевой путь передачи– наиболее частый, так как в пищевых продуктах микроорганизмы не только сохраняются, но и размножаются. Водный путь передачи возможен через загрязненную воду, которая употреблялась для питья, мытья посуды, овощей, фруктов, а также при купании. Воздушно-капельный путь свойственен заболеваниям, возбудители которых выделяются больными или заразоносителями с капельками слюны и слизи при чихании, кашле, разговоре.

  • Слайд 5

    Воздушно-пылевой - ряд возбудителей сохраняет свою жизнеспособность и в высушенном состоянии. Вдыхаемые с пылью они попадают в организм и вызывают развитие болезни. Трансмиссивный путь - это передача возбудителя от больного человека или животного здоровому человеку кровососущими насекомыми (вши, блохи, комары, москиты, клещи и др.). Не трансмиссивный путь - кровяные инфекции не связанные с кровососущими насекомыми – это в основном гепатит при различных медицинских манипуляциях с использованием инфицированного инструментария (инъекции, оперативные вмешательства, стоматологические и другие процедуры).

  • Слайд 6

    ПРОФИЛАКТИКА!предусматривает:

    санитарный надзор за водоснабжением, питанием населения, состоянием населенных мест, жилых, общественных зданий, промышленных предприятий и т.д.; очистку территории от мусора и нечистот, профилактическую дезинфекцию мест общего пользования, где повышается возможность заражения; повышение санитарной культуры населения; санитарную охрану границ для предупреждения заноса заразных заболеваний; специфическую профилактику населения (прививки); создание активного иммунитета (чему способствуют: закаливание, пребывание на свежем воздухе, физическая активность, благоприятные условия труда и быта, полноценный отдых).

  • Слайд 7

    АНТРОПОНОЗНЫЕ ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫЕ И ВОЗДУШНО-ПЫЛЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ

    Грипп, ОРВИ, Дифтерия, Аспергиллез, Туберкулез, Амебиаз

  • Слайд 8

    Грипп - самая массовая вирусная инфекция, периодически принимающая эпидемическое распространение. Характеризуется воспалением верхних дыхательных путей и выраженной интоксикацией. При кашле, чихании и разговоре с капельками слюны и слизи вирусы интенсивно выделяются во внешнюю среду, возможен и контактно-бытовой путь передачи через предметы обихода (посуду, полотенце, игрушки и др.). Инкубационный период -в среднем 1 сутки.

  • Слайд 9

    Грипптечениеболезни

    Клиническая картина характеризуется внезапнымознобом с подъемомтемпературы до 38-39°, потливостью, сильной головнойболью с преимущественной локализацией в лобно-височной области, светобоязнью и слезотечением, болями в глазных яблоках и надбровных дугах, шумом в ушах, болями в мышцах и суставах (миалгии и артралгии), потерейаппетита, поражениемверхнихдыхательныхпутей (саднение в ротоглотке, заложенность носа, кашель, осиплость голоса).

  • Слайд 10

    Острые респираторные вирусные инфекции

    протекают с преимущественным поражением верхних дыхательных путей и слабо выраженными явлениями интоксикации. Заражение происходит от больного человека, выделяющего вирусы с носоглоточной слизью при чихании и кашле. Более восприимчивы к заражению дети, особенно дошкольного возраста. Инкубационный период –от 2 до 8 дней

  • Слайд 11

    ОРВИтечение болезни

    Заболевание начинается с познабливания, повышения температуры, умеренной головнойболи, нередко бывают мышечно-суставные боли. В той или иной степени наблюдаются воспалительныеявления в носоглотке и верхнихдыхательныхпутях (ринит, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит). Иногда при ОРВИ поражаются слизистые оболочки кишечника (учащенный стул, схваткообразные боли в животе), увеличиваются лимфатические узлы, печень, селезенка. В случае присоединения бактериальной флоры возможны такие осложнения, как ангина, отит, синусит, пневмония.

  • Слайд 12

    Дифтерия

    Характеризуется воспалением и появлением типичных пленок в ротоглотке, возможным токсическим поражением сердечно-сосудистой и нервной систем. Дифтерийные палочки передаются от больного или бактерионосителя воздушно-капельным путем, иногда через предметы, обсемененные микробами. Инкубационный период –от 3 до 5 дней

  • Слайд 13

    Дифтериятечение болезни

    Заболевание начинается с покраснения слизистой оболочки зева, болей в горле при глотании, появления сероватых пленок на миндалинах, переходящих на соседние отделы ротоглотки (эти пленки с трудом снимаются со слизистых оболочек), увеличением подчелюстных лимфатических узлов, повышением температуры. Исчезновение пленок и выздоровление чаще всего бывает к концу недели.

  • Слайд 14

    Дифтериятоксическая форма

    проявляется резким увеличением миндалин, отекомслизистой оболочки зева, шейной и подкожнойклетчатки, увеличением лимфатических узлов, обширными грязно-серыми налетами в ротоглотке, высокой температурой. При отсутствии специфического лечения может быть стеноз (сужение) верхних дыхательных путей: затрудненное дыхание, включение при вдохе вспомогательной дыхательной мускулатуры (втяжение щек, податливых мест грудной клетки), цианоз губ, а затем всего лица, судороги, может наступить смерть от кислородной недостаточности

  • Слайд 15

    Дифтерияосложнения:

    миокардит, парезы и параличи мышц ротоглотки, гортани, шеи, конечностей. Миокардит-поражение сердечной мышцы Парезы - ослабление произвольных движений Параличи - полное отсутствие произвольных движений Лечение антитоксическая противодифтерийная сыворотка

  • Слайд 16

    Ангина

    Ангина - острое общее инфекционное заболевание с преимущественным поражением небных миндалин. Наиболее часто возбудителями инфекцииявляются стафилококк, стрептококк (особенно гемолитический), пневмококк. Есть сведения об ангинах вирусного происхождения. Предрасполагающие факторы: местное и общее охлаждение, снижение реактивности организма. Ангиной чаще болеют дети дошкольного и школьного возраста и взрослые до 35 - 40 лет, особенно в осенний и весенний периоды.

  • Слайд 17

    Ангинатечение болезни

    Боль при глотании, недомогание, повышение температуры тела. Нередки жалобы на больв суставах, головную боль, периодический озноб. Длительность заболевания и местные изменения в небных миндалинах зависят от формы ангины. При рациональном лечении и соблюдении режима ангина в среднем длится 5-7 дней. Различают катаральную, фолликулярную и лакунарную форму ангины. По существу это различные проявления одного и того же воспалительного процесса в небных миндалинах.

  • Слайд 18

    Ангинаосложнения

    ревматизм, холецистит, менингит, острый средний отит, острый ларингит, отек гортани, абсцесс, острый шейный лимфаденит Ревматизм - системное воспалительное заболевание соединительной ткани и суставов с преимущественным поражением сердца. Холецистит - воспаление желчного пузыря. Лимфаденит - воспаление лимфатических узлов

  • Слайд 19

    Аспергиллез

    вызывается плесневыми микроскопическими грибами рода аспергилиус(Aspergillus), характеризуется поражением легких, реже – септическим течением Сепсис в переводе с греческого – гниение Обычно заболевание развивается у ослабленных больных и больных с иммунодефицитом.

  • Слайд 20

    Aspergillus

    Аспергиллы часто встречаются в почве, компосте, заплесневелом сене, зерне, муке, пыли помещений, где перерабатывают шкуры и шерсть животных.

  • Слайд 21

    Аспергиллезтечение болезни

    Приаспергиллезе легких повышается температура, появляется одышка, обильная мокрота, кровохарканье. Образующиеся в легких инфильтраты склонны к гнойному распаду. У резко ослабленных больных может быть септическая форма с образованием абсцессов в различных органах, что обычно заканчивается смертью. Решающее значение для диагностики имеет выделение грибков из мокроты и внутрикожная аллергическая проба.

  • Слайд 22

    Туберкулез

    широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, как правило, Mycobacteriumtuberculosis (палочка Коха).

  • Слайд 23

    Источником заражения являются больные с открытыми формами туберкулеза легких, реже - мочеполовых органов. При развитии туберкулезного процесса в легких симптоматика может напоминать простудные заболевания верхних дыхательных путей и легких: длительное покашливание, болезненность в горле и груди, охриплость голоса, одышка, иногда кровохарканье, определяются хрипы в легких, могут увеличиваться лимфатические узлы (чаще шейные). Характерными признакамитуберкулеза является постоянная субфебрильная температура (37-37,5°) и умеренно выраженные проявления интоксикации (слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, потливость, нарушение сна и аппетита)

  • Слайд 24

    ЗООАНТРОПОНОЗЫ

    Столбняк, Бешенство

  • Слайд 25

    Столбняк

    смертельно опасное заболевание, поражающее нервную систему, характеризующееся гипертонусом мышц, генерализованными судорогами, повышенным рефлекторным возбуждением. Источником инфекции являются коровы, лошади, овцы, в кишечнике которых столбнячная палочка является распространенным обитателем и выделяется с фекалиями в почву. При ранениях, ссадинах, уколах, ожогах и т.п. возбудитель попадает в организм человека из почвы. Инкубационный период –от 7 до 14 дней

  • Слайд 26

    Столбняктечение болезни

    Болезнь начинается с тянущих болей, подергивания мышц в области раны, судорожного сокращения жевательных мышц (тризм), больному труднораскрыть рот, глотать (дисфагия), в результате напряжения мимической мускулатуры появляется сардоническая улыбка. Сочетание этих признаков характерно только для столбняка. . В последующем может появиться напряжение (регидность) мышц затылка и шеи, боль и судороги мышц спины и конечностей.

  • Слайд 27

    Со 2-3 дня появляется дугообразный изгиб туловища за счет перенапряжения мышц спины (опистотонус). За счет резкого напряжения мышц живота и диафрагмы затрудняется дыхание. Вследствие сокращения мышц промежности прекращается мочеиспускание и дефекация.

  • Слайд 28

    Возникновение судорог часто связано даже с легким прикосновением к кровати, шумом, ярким светом. Смерть наступает от паралича дыхания и сердечной деятельности (летальность - от 20-60%). Среди осложнений столбняка встречаются разрывы мышц, переломы позвоночника, пневмония.

  • Слайд 29

    Столбняклечение и профилактика

    Лечение производят столбнячным анатоксином, противостолбнячной сывороткой Профилактика осуществляетсяплановой иммунизацией коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной. При любых травмах, ожогах и отморожениях с нарушением целости кожи и слизистых оболочек (при вероятном загрязнении почвой) необходимо под кожу ввести столбнячный анатоксин, а через 30 минут - противостолбнячную сыворотку.

  • Слайд 30

    Бешенство

    Смертельно опасная вирусная инфекция, протекающая с поражением нервной системы и проявлением гидрофобии, аэрофобии, параличей и др. Заражение человека происходит при попадании слюны бешеного животного (собаки, кошки, реже – волков, лисиц, кошек), на поврежденную кожу и слизистые оболочки. Инкубационный период –от 10 до 90 дней

  • Слайд 31

    Бешенствотечение болезни

    В начальной стадии заболевания наблюдается беспокойное и угнетенное настроение, тоска, стремление уединиться, бессонница; в области укуса или ослюнения появляются тянущие боли, жжение, зуд. Через 1-3 дня наступает возбуждение, иногда зрительные галлюцинации угрожающего характера, возможны агрессивные действия и буйство; Появляются судороги дыхательной мускулатуры (ощущение недостатка воздуха)

  • Слайд 32

    судороги глотательных мышц приводят к тому невозможности сделать глоток воды и проглотить обильно выделяющуюся слюну, развивается водобоязнь (гидрофобия) даже при одном только виде воды. От дуновения ветра могут быть судорожные приступы (аэрофобия), прикосновениях к телу, при резком шуме и ярком свете. В следующие 2-3 дня развиваются параличи нижних конечностей и тазовых органов, паралич сосудо-двигательного или дыхательного центра приводит к смерти.

  • Слайд 33
  • Слайд 34

    Бешенство

    Смертность при данном заболевании, в случае несвоевременного лечения составляет 99% Больного спасти практически невозможно, если в течение двух недель с момента заражения не были сделаны прививки против бешенства. Укус животного с неустановленным диагнозом также требует проведения профилактических прививок. За животным, которое в момент укуса не имело признаков бешенства, ведется наблюдение в течение 10-14 дней с тем, чтобы с первыми признаками бешенства у этого животного начать делать прививки пострадавшему человеку.

  • Слайд 35

    Важной профилактической мерой является борьба с бродячими животными.

  • Слайд 36
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации