Презентация на тему "Карагандинский государственный медицинский университетКафедра: визуальной диагностики"

Презентация: Карагандинский государственный медицинский университетКафедра: визуальной диагностики
Включить эффекты
1 из 49
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Карагандинский государственный медицинский университетКафедра: визуальной диагностики". Презентация состоит из 49 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.13 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    49
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Карагандинский государственный медицинский университетКафедра: визуальной диагностики
    Слайд 1

    Карагандинский государственный медицинский университетКафедра: визуальной диагностики

    «Организация работы отделения лучевой диагностики». Выполнила: интерны-хирурги7-018 группы Билялева Д.А. 7-015 группы Дарибаев М. Проверил: преподаватель Узакбаева Н.Н. Караганда 2014

  • Слайд 2

    Лучевая диагностика

     Наука о применении излучений для изучения строения и функции нормальных и патологически измененных органов и систем человека в целях профилактики и распознавания болезней.

  • Слайд 3

    В состав лучевой диагностики входят:

    рентгенодиагностика, рентгеновская компьютерная томография, радионуклидная диагностика, магнитно-резонансная томография. Кроме того, к ней примыкает интервенционная радиология, включающая в себя выполнение диагностических и лечебных вмешательств с применением лучевых диагностических исследований.

  • Слайд 4

    Рентгенография

    Исследование внутренней структуры объектов, которые проецируются при помощи рентгеновских лучей на специальную плёнку или бумагу. Наиболее часто термин относится к медицинскому неинвазивному исследованию, основанному на получении суммарного проекционного изображения анатомических структур организма посредством прохождения через них рентгеновских лучей и регистрации степени ослабления рентгеновского излучения.

  • Слайд 5

    Применяется для:

    Исследования желудка и двенадцатиперстной кишки (дуоденография) важно для распознавания гастрита, язвенных поражений и опухолей. Исследования желчного пузыря (холецистография) и желчевыводящих путей (холеграфия) проводят для оценки контуров, размеров, просвета внутри- и внепеченочных желчных протоков, наличие или отсутствие конкрементов, уточняют концентрационную и сократительную функции желчного пузыря. Исследования толстой кишки (ирригоскопия) применяется для распознавания опухолей, полипов, дивертикулов и кишечной непроходимости. Рентгенография органов грудной клетки  — инфекционные, опухолевые и другие заболевания,

  • Слайд 6

    Исследование позвоночника — дегенеративно-дистрофические (остеохондроз, спондилёз, искривления), инфекционные и воспалительные (различные виды спондилитов), опухолевые заболевания. Исследование различных отделов периферического скелета — на предмет различных травматических (переломы, вывихи), инфекционных и опухолевых изменений. Исследование брюшной полости — перфорации органов, функции почек (экскреторная урография) и другие изменения. Метросальпингография —контрастное рентгенологическое исследование полости матки и проходимости фаллопиевых труб. Исследование зубов — ортопантомография. Исследование молочной железы - маммография.

  • Слайд 7

    При диагностической рентгенографии целесообразно проведение снимков не менее, чем в двух проекциях. Это связано с тем что рентгенограмма представляет собой плоское изображение трёхмерного объекта. И как следствие локализацию обнаруженного патологического очага можно установить только с помощью 2 проекций.

  • Слайд 8

    Преимущества:

    Широкая доступность метода и лёгкость в проведении исследований. Для большинства исследований не требуется специальной подготовки пациента. Относительно низкая стоимость исследования. Снимки могут быть использованы для консультации у другого специалиста или в другом учреждении (в отличие от УЗИ-снимков, где необходимо проведение повторного исследования, так как полученные изображения являются оператор-зависимыми).

  • Слайд 9

    Недостатки рентгенографии:

    Статичность изображения — сложность оценки функции органа. Наличие ионизирующего излучения, способного оказать вредное воздействие на пациента. Информативность классической рентгенографии значительно ниже таких современных методов медицинской визуализации, как КТ, МРТ и др. Обычные рентгеновские изображения отражают проекционное наслоение сложных анатомических структур, то есть их суммационную рентгеновскую тень, в отличие от послойных серий изображений, получаемых современными томографическими методами. Без применения контрастирующих веществ рентгенография недостаточно информативна для анализа изменений в мягких тканях, мало отличающихся по плотности (например, при изучении органов брюшной полости).

  • Слайд 10

    Рентгеновский аппарат

  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Компью́тернаятомогра́фия

    Метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта, был предложен в 1972 году ГодфриХаунсфилдом и АлланомКормаком, удостоенными за эту разработку Нобелевской премии. Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями.

  • Слайд 18

    Компьютерная томография широко используется в медицине для нескольких целей:

    Как скрининговый тест — при следующих состояниях: Головная боль Травма головы, не сопровождающаяся потерей сознания Обморок Исключение рака легких. В случае использования компьютерной томографии для скрининга, исследование делается в плановом порядке. Для диагностики по экстренным показаниям — экстренная компьютерная томография Тяжелые травмы Подозрение на кровоизлияние в мозг Подозрение на повреждение сосуда (например, расслаивающая аневризма аорты) Подозрение на некоторые другие острые повреждения полых и паренхиматозных органов (осложнения как основного заболевания, так и в результате проводимого лечения)

  • Слайд 19

    Компьютерная томография для плановой диагностики Большинство КТ исследований делается в плановом порядке, по направлению врача, для окончательного подтверждения диагноза. Как правило, перед проведением компьютерной томографии, делаются более простые исследования — рентген, УЗИ, анализы и т. д. Для контроля результатов лечения. Для проведения лечебных и диагностических манипуляций, например пункция под контролем компьютерной томографии и др.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Как проходит обследование

    Исследование КТ, как правило, не займет у Вас много времени. Во время исследования пациенту необходимо лечь на специальный стол, который будет двигаться по направлению к раме томографа, называемой гентри. В отличие от МРТ, отверстие гентри компьютерного томографа широкое, вокруг остается достаточно свободного пространства. Случаи возникновения клаустрофобии при проведении КТ отсутствуют. Возможно, в процессе исследования возникнет необходимость во введении контрастного средства. Это нужно для того, чтобы лучше "высветить" интересующие врача области. Контрастные препараты для КТ - это соединения йода, которые вводятся внутривенно с помощью автоматического шприца. Если у Вас есть аллергия или непереносимость препаратов йода, обязательно сообщите об этом врачу и рентгенолаборанту. После окончания исследования, полученные результаты можно будет забрать на следующий день, либо они будут переданы Вашему лечащему врачу или специалисту, направившему Вас нас обследование. При срочной необходимости и по согласованию с врачом возможно получение результатов в течение 1 часа после исследования.

  • Слайд 22

    Спиральная компьютерная томография пациента с множественными лимфоузлами в диафрагмальной плевре вследствие метастатического рака молочной железы.

  • Слайд 23
  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Рак желудка

  • Слайд 26

    Радионуклидная диагностика

    Один из современных методов лучевой диагностики для оценки функционального состояния различных органов и систем организма с помощью диагностических радиофармпрепаратов, меченных радионуклидами. В настоящее время из методов радионуклидной диагностики наиболее широкое распространение получила сцинтиграфия — метод функциональной визуализации, заключающийся во введении в организм радиоактивных изотопов и получении изображения путём определения испускаемого ими излучения.

  • Слайд 27

    Особенности радионуклидной диагностики (сцинтиграфии). 

    Визуализирующие методы радионуклидной диагностики основаны на получении  изображения, отражающего распределение введенных в организм пациента радиофармпрепаратов, специфически накапливающихся в различных органах и тканях. Радиофармпрепараты представляют собой определенные химические или биохимические соединения, меченные гамма-излучающими радионуклидами, имеющими короткий период полураспада. Гамма-излучение, исходящее от тела пациента, регистрируется детектором гамма-камеры и после компьютерной обработки полученная информация преобразуется в функциональное изображение исследуемого органа. Пространственно-временная картина распределения радиофармпрепарата дает представление о форме, размерах и положении органа, а также о наличии в нем патологических очагов.

  • Слайд 28

    Сцинтиграфия различных органов и систем

     Метод радионуклидного исследования внутренних органов, основанный на визуализации с помощью сцинтилляционной гамма-камеры распределения введенного в организм радиофармацевтического препарата. При статической сцинтиграфии получают двухмерное изображение при выполнении одной или нескольких сцинтиграмм для изучения анатомо-топографического состояния внутренних органов и обнаружения в них очагов патологического распределения радиофармпрепарата. Этот метод наиболее часто применяют при заболеваниях щитовидной и паращитовидных желез, почек, печени, легких.

  • Слайд 29

    Сцинтиграфия всего тела в режиме «Wholebody»

     Получение изображения всего тела с помощью специализированной гамма-камеры с большим полем зрения. Преимуществом этого метода является получение сцинтиграммы всего тела за одно исследование после однократного введения радиофармпрепарата. Наиболее часто используется в онкологии для выявления первичного очага опухоли и поиска отдаленных метастазов, планирования и оценки результатов лечения.

  • Слайд 30

    Однофотонная эмиссионная компьютерная томография.

     Дает возможность получить послойную картину распределения радиофармпрепарата в органе с последующей реконструкцией его трехмерного изображения. С новой технологией получения изображений связан один из интереснейших аспектов количественной ОФЭКТ - возможность вычисления объема функционирующей ткани органа путем суммирования объемных элементов, формирующих изображения срезов органа. Этот современный метод наилучшим образом применяется в онкологии и кардиологии.

  • Слайд 31

    Однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с рентгеновской компьютерной томографией

    Представляет собой новейший метод комплексного радиационного-радиологического исследования, позволяющий одномоментно видеть не только включение радиофармпрепарата в какой-то патологический процесс, орган, особенно при онкологических заболеваниях, но и точно определить пространственную локализацию по картине томографического среза, что значительно улучшает качество сцинтиграфических изображений и повышает точность диагностики. Такие исследования проводят на современном комбинированном аппарате, объединяющем в себе однофотонный эмиссионный томограф и рентгеновский компьютерный томограф. Эта современная технология идеально подходит для задач, связанных с визуализацией опухолей и планированием терапевтических процедур, а также для обследования кардиологических пациентов.

  • Слайд 32

    Визуальная оценка сцинтиграфических срезов миокарда

  • Слайд 33

    Метастазы в кости

  • Слайд 34

    Магнитно-резонансная томография

     Томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса — метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомовводорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.

  • Слайд 35

    Годом основания магнитно-резонансной томографии принято считать 1973 год, когда профессор химии Пол Лотербур опубликовал в журнале Nature статью «Создание изображения с помощью индуцированного локального взаимодействия; примеры на основе магнитного резонанса». Позже Питер Мэнсфилд усовершенствовал математические алгоритмы получения изображения.

  • Слайд 36

    МР-перфузия

    Метод позволяющий оценить прохождение крови через ткани организма. В частности: Прохождение крови через ткани мозга Прохождение крови через ткани печени Метод позволяет определить степень ишемии головного мозга и других органов.

  • Слайд 37

    МР-спектроскопия

    Метод позволяющий определить биохимические изменения тканей при различных заболеваниях. МР — спектры отражают процессы метаболизма. Нарушения метаболизма возникают как правило до клинических проявлений заболевания, поэтому на основе данных МР спектроскопии — можно диагностировать заболевания на более ранних этапах развития. Виды МР спектроскопии МР спектроскопия внутренних органов МР спектроскопия биологических жидкостей

  • Слайд 38

    МР-ангиография

    Метод получения изображения сосудов при помощи магнитно-резонансного томографа. Исследование проводится на томографах с величиной индукции магнитного поля не менее 0,3 Тесла. Метод позволяет оценивать как анатомические, так и функциональные особенности кровотока. МРА основана на отличии сигнала подвижной ткани (крови) от окружающих неподвижных тканей, что позволяет получать изображения сосудов без использования каких-либо рентгеноконтрастных средств .

  • Слайд 39

    МРТ малого таза - рак прямой кишки

  • Слайд 40

    МРТ малого таза - рак правой доли предстательной железы

  • Слайд 41

    МРТ при раке верхней доли правого легкого

  • Слайд 42

    Рентгеноконтрастные препараты

    Используемые в рентгенодиагностике контрастные вещества. Применяются для улучшения визуализации внутренних органов и анатомических структур при лучевых методах исследования (рентгеновской компьютерной томографии и рентгенографии). Рентгенопозитивные препараты, используемые в большинстве случаев, как правило, содержат йод или барий. В качестве рентгенонегативных контрастных веществ применяются воздух, закись азота, углекислый газ.

  • Слайд 43

    Рентгеноконтрастные вещества делятся на группы в зависимости от их состава и целей применения.

    Сульфат бария, нерастворимый белый порошок, используется для контрастного усиления органов желудочно-кишечного тракта. В зависимости от способа и целей введения, сульфат бария смешивают с водой, сгустителями и ароматизаторами. В связи с тем, что это вещество нерастворимо в воде, готовый контрастный препарат представляет собой непрозрачную белую смесь. Используется для перорального применения или введения с помощью клизмы. Выводится из организма с фекалиями.

  • Слайд 44

    Современные контрастные препараты для внутривенного введения обычно содержат йод. Различают ионные и неионные контрастные препараты. Изначально были разработаны ионные йодсодержащие контрастные препараты, которые в настоящее время всё ещё используются в рентгенодиагностике. В неионных контрастных препаратах йод связан ковалентными связями, что заметно снижает риск осложнений. Имеет значение осмолярность контрастного препарата и концентрация в нём йода. До йодсодержащих веществ для парентерального контрастного усиления использовался радиоактивный Торотраст, основанный на двуокиси тория, однако от его применения отказались в связи с побочными действиями

  • Слайд 45
  • Слайд 46
  • Слайд 47
  • Слайд 48
  • Слайд 49

    Благодарю за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке