Презентация на тему "Конференция "Технология проблемного обучения как средство развития самостоятельности и инициативы""

Презентация: Конференция "Технология проблемного обучения как средство развития самостоятельности и инициативы"
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Конференция "Технология проблемного обучения как средство развития самостоятельности и инициативы"", состоящую из 14 слайдов. Размер файла 0.21 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Конференция "Технология проблемного обучения как средство развития самостоятельности и инициативы"
    Слайд 1

    Технология проблемного обучения как средство развития самостоятельности и инициативы

    Волощук Валерия Максимовна Воспитатель МБДОУ №39

  • Слайд 2

    Цель: Организация образовательного процесса, способствующего развитию способностей и творческого потенциала дошкольников с использованием технологии проблемного обучения

    Задачи: - Организовать работу с детьми, способствующую самостоятельному поиску новых знаний, способов действия, развитию творческой и познавательной активности - Организовать работу с детьми, способствующую формированию и развитию интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной сферы ребёнка - Организовать работу с детьми, способствующую развитию индивидуальных способностей и навыков группового взаимодействия дошкольников

  • Слайд 3

    Проблемная ситуация: Нужно перейти болото не намочив ноги.Противоречие: Если пойдём по болоту, ноги увязнут и намокнут.Проблемный вопрос: Как перейти через болото, не намочив ноги?

  • Слайд 4

    Проблемная ситуация: В автобус зашла мама с маленьким мальчиком, который капризничает.Противоречие: Кондуктор сделал замечание показал на таблицу где написаны правила но мальчик не умел читать.Проблемный вопрос: Как составить правила поведения в автобусе для не читающих пассажиров?

  • Слайд 5

    Проблемная ситуация: Воспитатель показывает детям несколько прозрачных сосудов с водой различной емкости и формы и предлагает определить, в каком сосуде воды больше.Противоречие: Необходимость найти сосуд с наибольшим количеством воды и невозможностью сделать это на глаз, без использования дополнительного материала.Проблемный вопрос: Как измерить количество воды в сосудах?

  • Слайд 6

    Этапы занятия с применением элементов технологии проблемного обучения

    игра, беседа, создающая мотивацию к занятию затруднение в игровой ситуации постановка проблемного вопроса; поиск решения, открытие нового знания или формирование умения; воспроизведение нового в типовой ситуации, закрепление новых знаний; итог занятия (осознание того, что делали, чему учились и научились)

  • Слайд 7

    -Можно ли нарисовать портрет без кисточки?

  • Слайд 8

    -Что надо сделать, чтобы из квадрата получилось два треугольника?

  • Слайд 9

    -Что нужно сделать, чтобы за один раз вырезать несколько деталей?

  • Слайд 10

    -Что нужно сделать, чтобы из листа бумаги сложить снеговика?

  • Слайд 11

    развивающая предметно-пространственная среды

    детские энциклопедии и дидактические игры

  • Слайд 12

    развивающая предметно-пространственная среда 

    уголок открытий

  • Слайд 13

    развивающая предметно-пространственная среда

    центр детского экспериментирования и моделирования

  • Слайд 14

    Нетрадиционные формы работы с родителями

    Совместное с родителями обыгрывание и решение проблемной ситуации, обсуждение проблемных вопросов. Консультации по технологии проблемного обучения

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке