Презентация на тему "Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. Тема: «Моя мама – лучше всех»."

Презентация: Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. Тема: «Моя мама – лучше всех».
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. Тема: «Моя мама – лучше всех».", состоящую из 18 слайдов. Размер файла 2.47 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе. Тема: «Моя мама – лучше всех».
    Слайд 1

    Муниципальное дошкольное образовательное Учреждение детский сад № 30 города РжеваПознавательно-творческий проект:«Мама – солнышко мое» Подготовила Пушкина Людмила Юрьевна воспитатель МДОУ детский сад № 30

  • Слайд 2

    АКТУАЛЬНОСТЬ

    Важным фактором личностного развития ребенка является удовлетворение его потребности в положительном эмоциональном контакте с близкими людьми. В первую очередь – с мамой. Мама – это человек, занимающий одно из главных мест в жизни. Никто не приходит в этот мир, не соприкасаясь с мамой, поэтому феномен матери всегда был, есть и будет актуальным. В век современных технологий дети большую часть времени проводят у компьютеров и телевизоров, не получая достаточного общения с мамой и со своими близкими. Постепенно утрачиваются семейные традиции. Дети в недостаточной степени имеют представления о роли и важности мамы в их жизни, о том, чем она занята, ее обязанности по дому и на работе.

  • Слайд 3

    ПРОБЛЕМАСкоро праздник – Международный день матери. Дети не имеют достаточных знаний о члене своей семьи – маме.Как лучше поздравить маму?

  • Слайд 4

    Цель проекта:формировать у детей целостное представление образа матери, играющей большую роль в жизни каждого ребенка. Проект краткосрочный – 1 месяц Срок реализации: ноябрь 2014г.

  • Слайд 5

    ЗАДАЧИ Для детей : углубить знания детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, худ. литературе; воспитывать доброе, заботливое отношение к маме, желание заботиться и помогать ей; расширить знания детей о значимости положения мамы в обществе; развивать эмоциональную отзывчивость, чувство гордости за маму. Для педагогов: создание условий для социально-нравственного развития детей в процессе воспитания любви и взаимопонимания с самым близким человеком – мамой; вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс; способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместных мероприятий. Для родителей: активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях; обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель-родитель, родитель-педагог, родитель-ребенок; способствовать сближению всех членов семьи, вовлечение их в совместную деятельность и решение общих задач.

  • Слайд 6

    Показ иллюстраций, фотографий БеседыНОД Дидактические игры Чтение художественной литературы Сюжетно-ролевые игры Театрализованная деятельность В ходе проекта использованы разнообразные методы и формы работы Использование ИК (презентации, мультфильмы) Т Загадки

  • Слайд 7

    ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬДомашнее задание детям: узнать о мамином детстве (кем хотела стать, во что любила играть и т.д.)Беседы «Семья», «Моя мама», «Профессия моей мамы», «Мамино детство».Познание «Профессии наших мам»,«История праздника День матери».Моделирование ситуаций:- как мы помогаем маме по дому;- мама заболела.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

      КОММУНИКАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Составление рассказов на тему: «Как я помогаю маме по дому». Составление рассказов по сюжетной картине «Семья». Составление пожеланий для мам. Специальное моделирование ситуации общения: интервью «Расскажи о маме» Чтение рассказов, стихотворений, поговорок и пословиц о маме Прослушивание аудиокниги «Гуси-лебеди» Заучивание стихотворений о маме Речевая игра «Как зовут ваших родителей?» «Скажи ласково», «Кто больше назовет ласковых слов для мамы?» Разучивание песен о маме Вечер «Мир поэзии»

  • Слайд 10

    ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Сюжетно-ролевые игры. Бытовая игра «Детский сад», «Семья» Производственная игра «Больница», «Магазин», «Салон красоты» Общественная игра «Почта», «Библиотека» Дидактические игры «Кому что нужно для работы?», «Сказки-загадки», «Одень маму», «Украсим платье для мамы» Настольный театр «Репка»  Строительные игры «Мебель для дома», «Построим дом для мамы» Лото, домино «Одежда», «Посуда» Игра «Мой дом» Инсценировка «Три мамы» Режиссерские игры с игровыми персонажами Настольный театр «Репка»

  • Слайд 11

     МУЗЫКАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Слушание музыкальных произведений «Мама», «Болезнь куклы» П.И.Чайковского Песенное творчество «Спой имя мамы» Прослушивание и пение песен о маме Прослушание и пение колыбельных песен Дискотека ДВИГАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Подвижная игра «Папа-змейка, мама-змейка, я – моя семья» Утренняя гимнастика с мамами ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Дежурство по столовой: учимся правильно сервировать стол. Дидактическая игра «Мамины помощники».

  • Слайд 12

      ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ *Рисование «Портрет моей мамы» (эскиз), «Одежда для женщины», «Платье для мамы». *Лепка из соленого теста «Украшение для мамы». *Худ. творчество: «Поздравительная открытка». *Аппликация «Украсим новое платье для мамы» *ТРИЗ «Солнышко для мамы» *Творческая мастерская: рисование «Моя семья» *Творческая мастерская: рисование штампами из пуговиц узора для одежды мамы. Плетение косичек «Делаем поясок для мамы»

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ Привлечь родителей к сбору материала, необходимого для реализации проекта Рассказы мам о своей работе, о своем детстве Консультация для родителей «Роль матери и отца в воспитании и развитии ребенка» Памятка «Значение колыбельных песен» Выставка рисунка «Портрет моей мамы» в группе Выставка панно «Солнышко для мамы» в вестибюле группы Совместный тематический праздник « Мисс мама» Читать детям дома литературу по проекту

  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Нам очень хочется, чтобы наш труд в воспитании у детей любви, уважения, бережного отношения и внимания к маме не пропал даром. Чтобы дети выросли добрыми, счастливыми, отзывчивыми, ценили, любили и уважали своих мам.

  • Слайд 18
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке