Содержание
-
МБОУ Багаевская СОШстаршая группа дошкольного образования
-
Конспект открытого занятия в старшей группе по сказке Х. К. Андерсена «Дюймовочка».
-
Задачи: уточнить знания о творчестве датского сказочника Х. К. Андерсена; учить осмысливать и оценивать характеры персонажей сказки; закреплять умения использовать в речи диалоги, инсценировать произведения; совершенствовать культуру речи детей, добиваясь чистого произношения звука «Ж». Воспитательные: формирование дружбы, доброты, отзывчивости, умение прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Оборудование: костюмы героев сказки; бутафорский цветок для девочки – Дюймовочки; «болото», украшенное кувшинками; цветы: ромашки, васильки, колокольчики.
-
Ход занятия Воспитатель. Ребята, мы отправляемся в гости в сказку «Дюймовочка».В далёкой стране у синего моря жил был добрый Сказочник. Он понимал язык зверейи птиц. Они рассказывали ему разные истории. Кто же этот Сказочник? Дети. Ханс Кристиан Андерсен.
-
Звучит лёгкая музыка. Появляется «Ласточка.»
-
Воспитатель. Здравствуй, Ласточка! Из какой сказки ты к нам прилетела? Ласточка. Я из сказки «Дюймовочка». Я расскажу вам одну историю. Жила была одинокая женщина, не было у неё детей, и пошла она к доброй волшебнице. Под музыку появляется девочка в костюме доброй волшебницы.
-
Волшебница. Я дала доброй женщине ячменное зернышко. Это зернышко она посадила в цветочный горшочек, а из него вырос чудесный цветок. Вдруг в нем, что-то щёлкнуло, он раскрылся и из него вышла чудесная девочка, она назвала её «Дюймовочка». (под музыку С. Майкопора из бутафорского цветка выходит девочка- Дюймовочка)
-
Воспитатель. Почему девочку назвали Дюймовочкой? Какая она была? Дети. Её рост 2,5 см.- дюйм. Она была маленькая, крошечная. Под шумовой эффект(кваканье лягушек) появляется жаба. Жаба. Ква- ква-ква, какая славная девочка. Она будет отличной женой моему сыночку. Пойдем со мной в болото. Дюймовочка. Нет! Я не пойду с вами. Жаба. Я покажу тебя сыночку, вот он обрадуется (зовёт сына). Сын, вот тебе невеста. Жаба- сын. Квакс- квакс-брекекес, какая славная красивая девочка. Она очень мила. Жаба. Привяжу тебя покрепче к кувшинке, чтобы ты не убежала. Мы сейчас придем, ты жди.
-
Воспитатель. В сказке жаба – отвратительная, большая и мокрая. И сын был гадкий и противный. Как ещё можно сказать о них? Дети. Ужасный, безобразный, противный, некрасивый, мерзкий. Воспитатель. Нужно спасать Дюймовочку из болота. Кто прилетел ей на помощь? Дети. Мотылёк. Под музыку П.И. Чайковского « Времена года» « Март» появляется Мотылёк, предлагает Дюймовочке свою помощь, они « улетают» из «болота»
-
. Под музыку навстречу выходит жук. Майский жук. Очаровательная девочка! Хоть и не похож-ж-жа на ж-ж-жука. Эй, соседи все сюда! Майские жуки рассматривают Дюймовочку. 1-й майский жук. Смотрите, у неё только две нож-ж-жки! 2-й майский жук. Какое убож-ж-жество! 3-й майский жук. Она ж-ж-жутко некрасивая! Майские жуки поют вместе с ребятами. Жу, жу, жу, жу, Я на дереве сижу, Я на ветке сижу, Жу, жу, жу, жу, Я летаю и жу-ж жу И звук «Ж» я твержу.
-
Воспитатель. Не понравилась им Дюймовочка. Жук посадил её на цветок и улетел. Осталась она одна в лесу. Вокруг было много цветов. Отгадайте загадки и мы узнаем какие цветы росли на поляне. Стоит в поле кудряшка, Белая рубашка, Сердечко золотое, Что это такое? (Ромашка) Как чиста в колхозе рожь, Нас там больше не найдёшь, Прибежали дружно в сад, Чтоб обрадовать ребят Мы- красивы и легки, Голубые мотыльки (Василёк)
-
Лиловый я цветок, Расту в тени лесной Я в просеке сосновой Киваю головой ( Колокольчик) Дети танцуют танец «Вальс цветов». Музыка П. И.Чайковского. Физкультурная пауза.
-
Воспитатель. Прошло теплое лето. Наступила холодная осень. Пошла девочка искать приютна зиму. В поле она увидела норку, там жила Полевая мышь. Полевая мышь. Заходи в дом, погрейся и поешь. У меня тепло уютно. Оставайся у меня на зиму. Только чисто убирай комнаты и рассказывай мне сказки.
-
Воспитатель. Вам понравилась Полевая мышь? Какая она? Дети. Добрая, ласковая, отзывчивая, не жадная. Воспитатель. А тем временем стало совсем холодно. Вот полетели первые снежинки. Птицы улетели в теплые края. А вот ласточка не улетела. Почему она не улетела? Дети. У ласточки было повреждено крылышко. И она сильно замерзла.
-
Воспитатель. А тем временем в норке Полевой мыши ждали важного гостя. Полевая мышь. Жду к себе соседа я, Крот учёный важный. Он жених такой прекрасный, Он жених такой прекрасный. Будешь ты ему женой. Воспитатель. Скоро придет сосед- Крот. Как вы его себе представляете? Дети. Крот больше мыши, у него широкий нос, острые зубы, слепые глаза, шуба у него чёрная, красивая, блестящая, бархатистая, он важный. .
-
Крот. Я богатый крот и важный, Землекоп такой отважный. Я прорыл тоннель большущий, Чтоб вас в гости пригласить. Я учёный крот и важный Я богатый и отважный. Поскорей ко мне пойдём, Угощу я вас чайком
-
Крот приглашает Дюймовочку и Полевую мышь в гости. Дюймовочка по дороге видит замёрзшую Ласточку. .
-
Дюймовочка. Бедная птичка! Замёрзла совсем, я тебя согрею, ты будешь снова, как и прежде порхать и чудесные песенки распевать. ( Укрывает птичку)
-
Воспитатель. Ребята! А как бы вы поступили на месте Дюймовочки? Дети дают свои ответы. Подходят к Ласточке, стараются укрыть её, согреть, покормить. Ласточка. Тви-вить, тви- вить, тви- вить! Спасибо Дюймовочка. Спасла ты мне жизнь мою тебе добром я отплачу. Спасибо и вам ребята, хорошо иметь друзей, которые не бросят в беде.
-
Дети поют песню «Дружба крепкая не сломается» музыка Б. Савельева, слова М. Платковского
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.