Презентация на тему "Налоговая политика: типы, цели и задачи"

Презентация: Налоговая политика: типы, цели и задачи
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Налоговая политика: типы, цели и задачи", состоящую из 17 слайдов. Размер файла 0.08 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Налоговая политика: типы, цели и задачи
    Слайд 1

    НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

    Мусаханова Н.А. Лекция 3 Налоговая политика: типы, цели, задачи

  • Слайд 2

    Содержание

    1 Налоговая политика как часть финансовой политики государства Типы налоговой политики

  • Слайд 3

    Финансовая политика

    Финансовая политика рассматривается в широком и узком смысле В широком смысле она отражает все стороны функционирования финансов и охватывает монетарную (денежно-кредитную) и фискальную политику. Исходя из сущности и содержания финансовых отношений, в финансовой политике можно выделить следующие составные части: бюджетную, налоговую, неналоговую, денежно-кредитную, таможенную и валютную, инвестиционную.

  • Слайд 4

    Фискальная политика

    Фискальная политика (Fiscal policy) – это бюджетно-налоговая политика, направленная на регулирование совокупного спроса посредством изменения налогообложения и государственных расходов.

  • Слайд 5

    Фискальная политика

    Фискальную политику в зависимости от механизмов ее реагирования на изменение экономической ситуации подразделяют на две части. Первая - это дискреционная политика, которая проводится по усмотрению правительства и на основе его решений, это сознательное регулирование государством налогообложения и государственных расходов с целью воздействовать на реальный объем национального производства, занятость, инфляцию и экономический рост. Вторая - это политика встроенных стабилизаторов, т.е. тех механизмов, которые работают в режиме саморегулирования и независимо от принимаемых решений сами реагируют на изменение положения в экономике.

  • Слайд 6

    Дискреционная фискальная политика

    Дискреционная фискальная политика - это сознательное манипулирование налогами и расходами, или активная фискальная политика. В период спада стимулирующая фискальная политика складывается из: увеличения государственных расходов; снижения налогов; сочетания роста государственных расходов со снижением налогов. Такая фискальная политика обеспечивает сокращение падения производства. В условиях инфляции и избыточного совокупного спроса сдерживающая фискальная политика складывается из: уменьшения государственных расходов; увеличения налогов; сочетания сокращения государственных расходов с растущим налогообложением.

  • Слайд 7

    Политика встроенных стабилизаторов

    Автоматическая фискальная политика - это пассивная фискальная политика, при которой необходимые изменения в уровнях государственных расходов и налогов вводятся автоматически. Встроенные стабилизаторы автоматической фискальной политики поддерживают экономическую стабильность на основе саморегуляции. Как только экономическая ситуация изменяется, в действие вступают механизмы саморегуляции. К числу встроенных стабилизаторов относятся: автоматические изменения в налоговых отчислениях в различные периоды экономического цикла. В период подъема налоговые поступления возрастают, обеспечивая снижение покупательной способности населения и сдерживая экономический рост, в период экономического спада сумма изъятия доходов уменьшается, вызывая увеличение покупательной способности, формируя эффективный спрос; совокупность пособий по безработице и социальных выплат, программы по поддержанию малоимущих слоев населения, препятствующие резкому сокращению совокупного спроса в периоды экономического спада. В период подъема выплата различных пособий уменьшается, сдерживая совокупный спрос.

  • Слайд 8

    Цели фискальной политики

    Сглаживание колебаний экономического цикла Достижение высокого уровня занятости и умеренных темпов инфляции Стабилизация темпов экономического роста

  • Слайд 9

    Налоговая политика как часть финансовой политики государства

    Налоговая политика - совокупность мер по установлению новых и отмене действующих налогов и других обязательных платежей в бюджет, изменению ставок, объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы по налогам и другим обязательным платежам в бюджет в целях обеспечения финансовых потребностей государства на основе соблюдения баланса экономических интересов государства и налогоплательщиков 8

  • Слайд 10

    Налоговая политика государства, являясь отражением проводимой экономической политики, имеет относительно самостоятельное значение и должна опираться на научную теорию налогов

  • Слайд 11

    Цели налоговой политики РК

    Главная цель государственной налоговой политики - создание благоприятных условий для повышения эффективности производства и укрепления доходной части бюджета через создание стабильной и ясной налоговой системы. Цели налоговой политики: 1)   обеспечивать  полноценное формирование доходов бюджетной системы РК, необходимых для финансирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению соответствующих функций и полномочий; 2)   содействовать устойчивому развитию экономики, приоритетных отраслей и видов деятельности, отдельных территорий, малого предпринимательства; 3)   обеспечивать   социальную справедливость при налогообложении доходов физических лиц.

  • Слайд 12

    Методы налоговой политики

    регулирование соотношений прямого и косвенного налогообложения; регулирование соотношения общегосударственных и местных налогов; перенос нагрузки с одних категорий налогоплательщиков на другие; регулирование соотношения пропорциональных и прогрессивных ставок налогов и степени их прогрессивности; регулирование налогов льгот, преференций, вычетов, скидок; регулирование состава налогов, объектов налогообложения, способов исчисления налоговой базы, порядка исчисления и сроков уплаты.

  • Слайд 13

    Содержание

    12 I.Налоговая политика как часть финансовой политики государства II.Типы налоговой политики

  • Слайд 14

    Типы налоговой политики

    Первый тип - политика максимальных налогов, характеризующаяся принципом “взять все, что можно”. При этом государству уготовлена “налоговая ловушка”, когда повышение налогов не сопровождается приростом государственных доходов. Предельная граница ставок определена и зависит от множества факторов в каждом конкретном случае. Зарубежные ученые называют предельную ставку в 50%. Второй тип - политика разумных налогов. Она способствует развитию предпринимательства, обеспечивая ему благоприятный налоговый климат. Предприниматель максимально выводится из-под налогообложения, но это ведет к ограничению социальных программ, поскольку государственные поступления сокращаются. Третий тип - налоговая политика, предусматривающая достаточно высокий уровень обложения, но при значительной социальной защите. Налоговые доходы направляются на увеличение различных социальных фондов. Такая политика введет к раскручиванию инфляционной спирали. 13

  • Слайд 15

    Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. 11 ноября 2014 г.

    Ситуация в мировой экономике такова, что в кризисных условиях достичь поставленной цели без дополнительных финансовых ресурсов достаточно сложно.  

  • Слайд 16

    Налоговая политика РК на современном этапе

    В РКнаиболее либеральная налоговая политика. Последнее решение принималось на основании теории, что уменьшение ставки налога имеет чрезвычайно высокий мультипликативный эффект, который впоследствии должен и реально приводил к росту доходов населения и компаний. В конечном итоге, государство должно было получать больше налогов за счет абсолютного увеличения базы налогообложения.

  • Слайд 17

    ПРОГНОЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА 2014 – 2018 ГОДЫ

    В рамках налоговой политики будут укрепляться социально значимые, стимулирующие и фискальные функции налогов как справедливого инструмента государства по перераспределению доходов. Меры налоговой политики в среднесрочном периоде будут направлены на: повышение эффективности налоговых льгот в целях стимулирования приоритетных секторов экономики и инноваций; реформирование налогообложения субъектов агропромышленного комплекса (АПК) в целях взимания налогов от дохода и повышения эффективности использования земель; введение дополнительных налоговых стимулов, необходимых для социального ориентирования бизнеса.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке