Содержание
-
Неделя веселой математики в детском саду
Выполнила: Мухаметдинова Е.В. Группа: ЗФ302/096-4-1
-
План математических мероприятий в детском саду:
-
ВИКТОРИНА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ«МАТЕМАТИКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО».
ЦЕЛЬ: В нетрадиционной форме показать свои знания по формированию элементарных математических представлений, формировать способность быстро и логически мыслить, культурно общаться, работать в малой группе.
-
1 турна столе 2 конверта с теоретическими вопросами и с педагогическими задачами – команды поочерёдно отвечают.
Педагогические задачи для педагогов 1-ой команды. В конце занятия в младшей группе воспитатель предложил детям поднять правую руку вверх, а левую отвести назад. Половина детей группы подняла вверх левую руку, а правую отвела назад. Вопросы: Почему дети неправильно выполнили указание воспитателя? В чём заключается ошибка воспитателя? Педагогические задачи для педагогов 2-ой команды. Вопросы: Какие особенности восприятия детьми пространственных направлений проявляются в этом примере? Какая программная задача решалась на данном занятии? Какую работу нужно проводить с детьми по этой задаче?
-
2 тур«Мудрёные вопросы».
Педагогам 1 команды: 1. Ленту разрезали на шести местах. Сколько частей получилось? (Семь частей) 2. Мама связала своим детям три шарфа (каждому по одному шарфу) и три варежки. Сколько ей осталось связать варежек? (Три варежки, так у нее было трое детей.) 3. 4 мальчика и 2 девочки скатали по одному снежному комку и слепили снеговиков. Сколько морковок для носа и угольков для глаз принесла им воспитательница? (Если каждый снеговик состоит из трех комков, то воспитательница принесла две морковки и четыре уголька.) Педагогам 2 команды: 1. Сестра и брат получили по 4 яблока. Сестра съела 3 яблока, брат – 2 яблока. У кого яблок осталось больше? ( у того, кто съел меньше). 2. В 12 ч. ночи шёл снег. Может ли быть через несколько дней в это же время солнечная погода? 3. Сестре 4 года, брату 6 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 6 лет? (пройдёт 2 года, следовательно брату будет 8 лет).
-
2 тур «Математически термины » 1 команда.
-
2 тур «Математически термины » 2 команда .
-
-
Веселая математика для детей средней группы « Прогулка с Лунтиком»
-
Программные задачи:
Образовательные: Формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек и ниток на плоскости стола; Закрепить представления о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку цвета, формы; закреплять пространственные представления: шире, уже; Закреплять представление о том, что фигуры могут быть разных размеров, цвета и разной формы; Развивающие: - Развивать умение находить решение проблемных задач. Воспитательные: - Воспитывать интерес к занятиям математикой;
-
-
-
-
-
-
-
-
План-конспект деятельностипо математике
Тема: «Путешествие в математическое царство» в старшей группе
-
Программные задачи:
Образовательные: - Расширять представления детей о геометрических фигурах. - Учить выделять особые признаки фигур с помощью осязательного и зрительного анализа. - Учить соотносить форму предметов с геометрическими фигурами. - Закреплять представление о том, что фигуры могут быть разных размеров, цвета и разной формы. Развивающие: - Развивать умение находить решение проблемных задач. Воспитательные: - Воспитание доброжелательности, желание оказать помощь другу.
-
Индивидуальная работа: Поощрять стремление детей проявлять самостоятельность, творческое мышление, активность. Словарная работа: Активизировать в речи детей название геометрических фигур фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник,). Материал: демонстрационный – изображения геометрических фигур, карточки с предметами. раздаточный – счетные палочки, цветные шнурки, наборы геометрических фигур.
-
Ход занятия: Здравствуйте, ребята. Скажите вы любите сказки. Сегодня я предлагаю вам сочинить сказку, какой еще никто не слышал. Я начну, а вы мне будете помогать. Итак, слушайте внимательно.
-
-
-
-
-
Список литературы
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.