Презентация на тему "Нитраты"

Презентация: Нитраты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Нитраты". Содержит 20 слайдов. Скачать файл 0.76 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Нитраты
    Слайд 1

    Нитраты

    Оксанич ЛолитаФК 14-1/9

  • Слайд 2

    Нитраты -

    хорошо растворимы в воде, токсичные, твёрдые кристаллические вещества. Получаются в последствии действия нитратной кислоты на металлы, аммониак и некоторые соли.

  • Слайд 3

    Нитрат(лат. nitras; устар. Селитры) - соль азотной кислоты, содержит однозарядный анион NO3−. Устаревшее название — селитры — в настоящее время используется преимущественно в минералогии, как название для минералов, а также для удобрений в сельском хозяйстве.

  • Слайд 4

    Общие химические свойства

    Нитраты получают действием азотной кислоты HNO3 на металлы, оксиды, гидроксиды, соли. Практически все нитраты хорошо растворимы в воде. Нитраты являются достаточно сильными окислителямив твёрдом состоянии (обычно в виде расплава), но практически не обладают окислительными свойствами в растворе, в отличие от азотной кислоты. Нитраты устойчивы при обычной температуре. Они обычно плавятся при относительно низких температурах (200—600 °C), зачастую с зазложением.

  • Слайд 5

    Применение

    Основное применение нитратов — удобрения (селитры), взрывчатые вещества (аммониты) и другие.

  • Слайд 6

    Биологическая роль нитратов

    Соли азотной кислоты являются элементом минеральных удобрений. Растение использует азот из соли для построения клеток организма, создания хлорофилла. В организме людей нитраты превращаются внитриты инитрозамины. Существует мнение, что овощи можно очистить от нитратов, вымачивая в воде или проварив около часа. Нитратов действительно становиться меньше, однако ценнейшие вещества – каротиноиды, танины витамины, токоферолы вымываются. В результате овощи совсем не становятся полезными, скорее наоборот.

  • Слайд 7

    Биологическая роль нитритов

    Нитриты попадают в организм человека двумя путями: прямым содержанием или же нитратами, которые в пищеварительном тракте (в полости рта, желудке или кишечнике) человека превращаются в нитриты под действием фермента нитратредуктазы, в результате в крови образуются нитрозил-ионы. Они — яд для гемоглобина человека, вызывающий метгемоглобинемию. Двухвалентное железо в гемоглобине крови окисляется до трёхвалентного и получается метгемоглобин. В результате такого превращения гемоглобин, имеющий красную окраску, меняет цвет на темно-коричневый. Метгемоглобин не способен переносить О2 и СО2.

  • Слайд 8

    Биологическая роль Нитрозаминов

    Нитрозамины являются высокотоксичными соединениями. При попадании в организм они поражают печень, вызывают кровоизлияния, конвульсии, могут привести к коме. Большая часть нитрозаминов обладает сильным канцерогенным действием даже при однократном действии, проявляют мутагенные свойства. Напротив, N-нитрозо-N-метилмочевина обладает противоопухолевой активностью

  • Слайд 9

    При нормальном физиологическом состоянии и поступлении нитритов в организм не более допустимой суточной дозы, утвержденной Министерством здравоохранения - 0,2 мг/кг массы тела (за исключением детей грудного возраста), в организме человека образуется примерно 2 % метгемоглобина, поскольку редуктазы эритроцитов взрослого человека обладают способностью превращать образовавшийся метгемоглобин обратно в гемоглобин.

  • Слайд 10

    Нитраты в косметике Пальмовое масло – это недорогой ингредиент, который часто используется в косметике. Его добавляют в составы шампуней, гелей для душа и зубные пасты. Данное вещество имеет свойство накапливаться в организме и поражать такие органы как печень, глаза, мозг. Кроме этого оно вступает в реакцию с другими косметическими компонентами и образует такие вещества как нитросамины или нитраты, которые негативно влияют на организм человека.

  • Слайд 11

    Нитраты в воде

    Часто нитраты поступают в организм человека с водой, которая является одним из основных условий нормальной жизни человека. Загрязнённая питьевая вода вызывает 70-80% всех имеющихся заболеваний, которые на 30% сокращают продолжительность жизни человека. По данным ВОЗ по этой причине заболевает более 2млрд человек на Земле, из которых 3,5 млн умирает (90% из них составляют дети младше 5 лет). В подземных водах содержится до 200мг/л нитратов. Нитраты попадают в подземные воды через различные химические удобрения (нитратные, аммонийные), с полей и от химических предприятий по производству этих удобрений. Наибольшее количество нитратов содержится в грунтовых водах, а значит, и в колодезной воде. Обычно жители городов пьют очищенную воду, где содержится до 20мг/л нитратов, жители же сельской местности — воду, где содержится 20-80мг/л нитратов. 

  • Слайд 12

    Нитраты применяются вмедицине около 130 лет. Нитроглицерин (НГ) был впервые синтезирован в 1846 г. итальянским химиком Собреро в процессе поисков новых взрывчатых веществ и стал исходным веществом для создания целого класса препаратов, которые в настоящее время наиболее часто применяются при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время существует огромное количество препаратов из группы нитратов, относящихся к различным химическим веществам и лекарственным формам, что ставит врача перед трудным выбором оптимального лекарства для конкретного больного.

  • Слайд 13

    СИМПТОМЫ отравления нитратами При поступлении в организм человека высоких доз нитратов, через 4-6 часов появляются: Тошнота Одышка Посинение кожных покровов Диарея Головокружение Боли в затылке Сердцебиение Общая слабость организма.

  • Слайд 14

    Нитраты снижают содержание витаминов в пище, которые входят в состав многих ферментов, стимулируют действие гормонов, а через них влияют на все виды обмена веществ. У беременных женщин возникают выкидыши, а у мужчин — снижение потенции. При длительном поступлении нитратов в организм человека уменьшается количество йода, что приводит к увеличению щитовидной железы. Установлено, что нитраты сильно влияют на возникновение раковых опухолей в желудочно-кишечном тракте у человека. Нитраты способны вызывать резкое расширение сосудов, в результате чего понижается кровяное давление.

  • Слайд 15

    Легко переносимая доза нитратов для человека в день – 150-200 мг. Предельно допустимая доза – 500 мг. Токсичная доза – 600 мг (для взрослых), 10 мг (для грудного ребенка).

  • Слайд 16

    Нитраты поступают в организм человека:

    С овощами – 70% С водой – 20% С мясными, молочными и консервированными продуктами – 6%.

  • Слайд 17

    Нитрат натрия в продуктах питания

    Применение нитрата натрия Нитрат натрия в пищевой промышленности известен как добавка под номером Е251. Он используется с целью изготовления замороженных полуфабрикатов, а также консервированных продуктов из мяса. Применяется нитрат натрия в колбасе, сосисках и т.д. Добавка обладает способностью по восстановлению цвета переработанного мяса. Можно сказать, что благодаря нитрату натрия в колбасе и иных мясных изделиях присутствует характерный мясной цвет.

  • Слайд 18

    Добавка имеет противомикробные свойства, которые по силе немного уступают иным добавкам. Обычно, пищевая добавка Е251 используется как консервант, краситель, стабилизатор цвета. Но нитрат натрия также способен помочь предотвратить развитие и образование анаэробных микроорганизмов. И на этом все полезные свойства соединения заканчиваются. Нитродобавку можно обнаружить не только в колбасах, но и в шпротах, копченой рыбе, консервированной сельди. В сырах нитрат способен угнетать деятельность определенных видов бактерий, таким образом препятствуя позднему вспучиванию, то есть разрывам и трещинам кругов твердого сыра

  • Слайд 19
  • Слайд 20
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке