Презентация на тему "Открытое занятие с использованием ИКТ "Морское путешествие""

Презентация: Открытое занятие с использованием ИКТ "Морское путешествие"
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Открытое занятие с использованием ИКТ "Морское путешествие"", включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 0.95 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Открытое занятие с использованием ИКТ "Морское путешествие"
    Слайд 1

    Открытое ЗАНЯТИЕ “МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ”

    Воронеж 2020 Выполнила: Кривцова Екатерина Анатольевна МБДОУ “Детский сад №83”

  • Слайд 2

    Цель занятия: Развитие у старших дошкольников музыкально - творческих способностей и эмоциональной сферы посредством использования различных видов музыкальной деятельности

    Задачи: I. Образовательные задачи: Образовательная область «Познание» реализовать познавательную активность, индивидуальные возможности ребёнка через практические виды деятельности. Образовательная область «Коммуникация» формировать доброжелательные отношения между детьми; расширять словарь эмоций и настроений. .

  • Слайд 3

    II. Развивающие задачи:

    Образовательная область «Познание» развивать фонематический слух; развивать слуховое внимание; развивать память и навык понимания смысла предлагаемых заданий Образовательная область «Коммуникация» развивать выдержку и навыки сотрудничества; развивать умение координировать движения с речью.

  • Слайд 4

    III. Воспитательные задачи:

    Образовательная область «Музыка» воспитывать положительные эмоции при выполнении заданий квеста; развивать музыкальное мышление и память ребёнка; умение соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх; развивать певческие навыки; воспитывать эстетические чувства при восприятии инструментальной музыки Образовательная область «Коммуникация» формировать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость, отзывчивость; формировать навык самооценки .

  • Слайд 5

    Предпосылки формирования универсальных учебных действий

    Познавательных: - расширение кругозора дошкольников; - формирование умения делать выводы в результате совместной работы; - умение применять правила и пользоваться инструкциями. Личностных: - умение осознавать свои возможности, соотносить поступки с принятыми этическими принципами и моральными нормами; - умение ориентироваться в межличностных отношениях; - формирование познавательной и социальной мотивации; - формирование адекватной самооценки. Регулятивных: - учиться работать по предложенному педагогом сценарию, - развивать способность к самоконтролю; - принимать образовательную или творческую задачу; - осознавать и управлять своими эмоциями; - уметь удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания; Коммуникативных: - слушать и понимать речь других; - владение определенными вербальными и невербальными средствами общения. - развивать умение сотрудничества со сверстниками в движениях;

  • Слайд 6

    Дидактическая структура занятия

    Фронтальное музыкальное тематическое занятие в подготовительной группе «В поисках сокровищ» длительностью 30 минут. Тип занятия по содержанию: закрепление и творческое применение знаний, умений и навыков, приобретенных на музыкальном занятии. Содержание занятия основывается на ранее изученном материале, но включает в себя импровизационные моменты.

  • Слайд 7

    Оборудование

    Проектор Интерактивная доска Видео с пиратом, говорящим задания Отрез синей ткани Листы бумаги Кисти Краски Вода Салфетки Для сказки-шумелки: Металлофон Ксилофон Барабан Треугольник Лист бумаги Бутылка с водой Пустая бутылка Пакет Пластиковый стаканчик

  • Слайд 8

    Ход занятия

    Организационный момент Приветствие Начало занятия Педагог показывает детям монету и предлагает порассуждать, откуда она может быть, в этот момент звучит гром, а на экране (доске) запускается видео с пиратом. Пират предлагает детям отыскать клад с помощью интерактивной карты. На доске появляется карта с отметками контрольных точек. Педагог предлагает детям рассмотреть карту, на которой изображены города искусств и музыкальных жанров.

  • Слайд 9

    МР:Ребята, какие музыкальные жанры вы знаете? Ответы детей МР: Для того, чтобы отправиться в музыкальное путешествие, я приглашаю вас на борт корабля Дети под фоновую музыку садятся на стулья,задекорированные,под корабль. МР:Вот мы прибыли в первый город, город Песни. (Дети выходят в центр зала и поворачиваются к доске. В этот момент на доске выскакивает задание в виде текста “Все пираты живут дружно и друг другу помогают, по морям плывут отважно, песню смело распевают”. Детям предлагается спеть ранее выученную песню на морскую тематику, после исполнение песни, контрольная точка отмечается “крестиком”. МР: Следующий город, который нас нужно покорить, выполнив задание- это город Марша (Открывается задание: “Коль в команде ты отважной, знай всегда: тут важен каждый! Все шагают дружно в такт, город Марша даст вам знак!” Ребята, что же здесь нужно сделать? Ответы детей Дети маршируют под музыку Прокофьева, после этого на экране отмечается выполненное задание. МР: Настало время плыть дальше, но чтобы дорога была веселой, давайте расскажем сказку-шумелку? Я буду читать сказку, а вы ее будете озвучивать теми музыкальными инструментами, которые найдете на корабле. (МР спрашивает у детей, какие они выбрали инструменты, перечисляет их). Включается фоновая музыка (шум моря, крики чаек). Сказка: Жил-был на свете один мореплаватель, звали его Джон, и он очень любил путешествовать на своем корабле (бутылка с водой). Однажды, отправился Джон в путешествие, на поиски новых неизведанных земель (бутылка с водой). Погода была ясная и солнечная (металлофон), солнышко пригревало своими лучами (треугольник), а ветер был попутным (дуть в пустую бутылку). Но вдруг раздался гром(барабан)! В море начался шторм (сильно трясти бутылку с водой и дуть в пустую бутылку), у корабля сломалась мачта (рвать бумагу), а потом и штурвал (сломать стаканчик).Мореплаватель оказался в море, но волны вынесли его на берег острова. Природа острова была очень красивой: на нем росли пальмы с кокосами (ложки), Необычные цветы (металлофон), пели птицы (свистулька), а на берегу был золотой песок. После шторма Джон очень хотел есть. Он залез на пальму (ксилофон), сорвал кокос и быстро спустился (рубель/ксилофон), сел на берегу моря, постучал камушком по кокосу (ложки) и вдоволь напился. Море было спокойное (бутылка с водой), ветер качал деревья (пакет), как вдруг на горизонте показался корабль. Это были друзья мореплавателя, которые отправились на поиски, узнав о шторме. Вот как настоящие друзья выручают друг друга из беды! МР: Вот мы и приплыли в порт Танца. (Открывается задание: “Пляшут ноги до упада, веселятся от души, мы веселые пираты с нами вместе попляши!) Звучит музыка, дети становятся по своим местам и танцуют под музыку “Пиратов Карибского моря”. После танца контрольная точка отмечается “крестиком”

  • Слайд 10

    МР: Пора нам пришвартоваться в городе художников и отдохнуть. Прошу проходить всех за столы. Ребята, у вас на столах лежат краски, кисточки, вода и бумага, поэтому мы будем отдыхать, рисуя. А рисовать мы будем то, что подскажет нам музыка. (МР рассказывает про рисование мелодии по принципам интуитивности). Сен-Санс “Карнавал животных”. Рисование МР: Ура! Мы выполнили все задание! А где сокровища? ВИДЕО: Клад свой долго вы искали, танцевали и шагали, пели песни от души, ищите лучше, крепыши.” (После этого текста Пират указывает рукой на ту сторону, где у вас будет лежать клад). Из тайника достается шкатулка вся в пыли (вместо пыли можно использовать муку, а вместо паутины синтепон рулонный). Дети открывают шкатулку, а там звучит музыка и лежат шоколадные монетки. МР: Ребята, где же мы с вами сегодня побывали? Ответы детей МР: Какое задание вам понравилось больше всего? Ответы детей МР: Вам понравилось? Ответы детей Мр: Я торжественно вручаю вам вашу находку, вы можете разделить ее в группе, ну а мне пора прощаться с вами. До новых встреч. Дети уходят в группу МР уплывает на корабле в закат на все 42 календарных дня.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке