Презентация на тему "Синдром эмоционального выгорания"

Презентация: Синдром эмоционального выгорания
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.18 Мб). Тема: "Синдром эмоционального выгорания". Содержит 13 слайдов. Посмотреть онлайн. Загружена пользователем в 2018 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Синдром эмоционального выгорания
    Слайд 1

    Синдром эмоционального выгорания

    Преподаватель: Променашева Т.В. ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России Институт сестринского образования

  • Слайд 2

    История развития термина

    В конце ХХ века большой интерес исследователей привлек феномен «эмоционального выгорания» как специфический вид профессионального хронического состояния лиц, работающих с людьми (учителей, психологов, медработников, священников, работников сферы обслуживания и т.д.). Причем, в различных источниках название данного феномена варьирует – «феномен профессионального выгорания», «явление психического выгорания», «синдром эмоционального выгорания» и т.д. Термин «эмоциональное выгорание» (burnout) ввел американский психиатр Х.Дж.Фрейденберг (1974) для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами, в эмоционально насыщенной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Первоначально данный термин определяется как состояние изнеможения, истощения с ощущением собственной бесполезности.

  • Слайд 3

    Терминология СЭВ

    Синдром эмоционального выгорания – ЭТО реакция организма, возникающая вследствие продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности. СЭВ - ЭТО процесс постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющийся в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы. В литературе в качестве синонима синдрома эмоционального выгорания, используется термин "синдром психического выгорания".

  • Слайд 4

    Способствующие факторы

    Развитие «выгорания» обусловлено совокупным влиянием внешних и внутренних факторов. У средних медицинских работников «выгоранию» способствуют: Общение с большим количеством больных, негативные эмоции, боль, страдания и смерть. Высокая частота эмоционально насыщенных личностных контактов с пациентами и их родственниками Ответственность за жизнь и здоровье людей, необходимость отвечать перед родственниками больного, государством и перед собственной совестью за результат своей каждодневной работы Столкновение на работе с факторами социального риска (алкоголизм, наркомания, бездомность и др.) Высокая рабочая нагрузка, недостаток времени для выполнения работы

  • Слайд 5

    Необходимость постоянной готовности к оказанию медицинской помощи в нерабочее время Незначительная возможность для полноценного отдыха как после работы, так и во время очередного отпуска, что связано с низкой оплатой труда и высоким коэффициентом совместительства. Зависимость от партнеров; возможные конфликтные ситуации при общении с администрацией, коллегами, пациентами или их родственниками; некорректность врачей по отношению к медсестрам. Воздействие вредных химических веществ и биологических агентов, действие ионизирующего и СВЧ-излучения, высокий риск заражения инфекционными заболеваниями и др.

  • Слайд 6

    Симптоматика

    Физические симптомы: усталость, физическое утомление, истощение, расстройства сна и специфические соматические проблемы. Эмоциональные симптомы: раздражительность, тревога, депрессия, чувство вины, ощущение безнадежности. Поведенческие симптомы:агрессивность, черствость, пессимизм, цинизм, зависимости от психоактивных веществ.  Симптомы, связанные с работой: прогулы, плохое качество работы, опоздания, злоупотребление рабочими перерывами.  Симптомы в межличностных отношениях: формальность отношений, отстраненность от клиентов, коллег, дегуманизация.

  • Слайд 7

    Основные проявления «выгорания»

    Эмоциональное истощение, изнеможение (человек чувствует невозможность отдаваться работе так, как прежде). Проявляется понижением эмоционального фона, равнодушием, эмоциональным перенасыщением. Эмоциональное опустошение и усталость возникают при избыточной рабочей нагрузке, когда эмоциональные ресурсы человека оказываются исчерпанными, и он чувствует себя неспособным адекватно эмоционально реагировать. Деперсонализация (тенденция к развитию негативного отношения к пациенту, к «невидению» его личности) проявляется в деформации отношений с другими людьми. В одних случаях, это-повышение зависимости от других, в других- повышение негативизма, цинизма установок и чувств по отношению у реципиентам: пациентам, клиентам, подчиненным и др.

  • Слайд 8

    Деперсонализация может быть отождествлена с защитной реакцией от подавляющих эмоциональных состояний путем обращения с пациентом как с безликим объектом деятельности. Контакты с клиентами становятся формальными, обезличенными; возникающие негативные установки поначалу имеют скрытый характер, проявляются раздражением, которое со временем прорывается наружу, приводя к конфликтам на рабочем месте. 3. Редукция личностных достижений – может проявляться либо тенденций к негативному оцениванию себя, своих профессиональных успехов, достижений и возможностей; либо в редуцировании собственного достоинства, ограничении своих возможностей, обязанностей по отношению к другим. Эти проявления могут существовать относительно независимо друг от друга, но только объединяясь, создают данный синдром.

  • Слайд 9

    Типы людей подвержены СЭВ

    «Педантичный», характеризуется добросовестностью, возведенной в абсолют; чрезмерной, болезненной аккуратностью, стремлением в любом деле добиться образцового порядка (пусть в ущерб себе).  «Демонстративный», характеризуется стремлением первенствовать во всем, всегда быть на виду. Вместе с тем им свойственна высокая степень истощаемости при выполнении незаметной, рутинной работы, а переутомление проявляется излишней раздражительностью, гневливостью. «Эмотивный», характеризуется противоестественной чувствительностью и впечатлительностью. Их отзывчивость, склонность воспринимать чужую боль как собственную граничит с патологией, с саморазрушением, и все это при явной нехватке сил сопротивляться любым неблагоприятным обстоятельствам.

  • Слайд 10

    Профилактика СЭВ

    Физические методы уменьшение стресса являются наиболее простыми: к ним можно отнести воздействие высоких и низких температур, светом различного спектрального состава и интенсивности. Многочисленные наблюдения доказывают, что закаливание, сауна и русская парная баня являются прекрасным антистрессорными методами. Солнечные ванны (загар) в умеренных дозах также оказывают благотворное действие на психическое и физическое здоровье. Биохимические методы снятие стресса включает в себя различные фармакологические препараты, лекарственные растения, наркотические вещества, алкоголь и аромотерапию. Последний метод заключается в управлении психическим состоянием человека при помощи запахов. Для этого используется специальная ароматическая водяная лампа, ароматические палочки, душистые ванны или массаж с добавлением ароматических масел.

  • Слайд 11

    профилактика

    Среди множества эфирных масел есть набор веществ, которые обладают хорошими седативными и антистрессорными свойствами. Наиболее известными и проверенными успокаивающими свойствами обладают запахи валерианы, мелисы, лаванды, нероли. Физиологические методы регуляции стресса заключаются в непосредственном воздействии на физиологические процессы в организме: массаж, акупунктура, физические упражнения, мышечная релаксация и дыхательная гимнастика. Психологические методы уменьшение стресса включает в себя: участие психолога, психиатра или другого позитивно настроенного человека, аутогенную тренировку (самовнушение), дыхательные техники, мышечную релаксацию.

  • Слайд 12

    В целях профилактики:

    стараться рассчитывать и обдуманно распределять свои нагрузки учиться переключаться с одного вида деятельности на другой проще относиться к конфликтам на работе не пытаться быть лучшим всегда и во всем Из вышеизложенного следует, что должна быть высокая моральная ответственность администрации ЛПУ перед медицинскими работниками в организации их труда и отдыха. Нужно иметь заинтересованность администрации ЛПУ в укреплении психологического климата и психического здоровья каждого медицинского работника. Целесообразно осуществлять каждодневную профилактику эмоционального выгорания в среде медицинских кадров.

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке