Презентация на тему "Словарь"

Презентация: Словарь
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.36 Мб). Тема: "Словарь". Содержит 8 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2021 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Словарь
    Слайд 1

    Словарь рождение звезды Рождение слова –

  • Слайд 2

    Пути прихода неисповедимы, Но ныне, точно так же, как и встарь, Одни слова, мелькнув, проходят мимо, Другие будут вписаны в словарь;

  • Слайд 3

    В музеедремлет архаизм устало, Неологизмы бодро входят в дом. Одни легки, доступны детям малым, Другие взрослый вымолвит с трудом.

  • Слайд 4

    что за судьба, их будет ждать, как знать, - Час или вечность Слову полной мерой?.. …Классическим примером могут стать рождённые космическою эрой:

  • Слайд 5

    Ракета, прилуниться, луноход, Ступени, спутник, НЛО, орбита, Скафандр, невесомость, звездолёт- Так способы, на первый взгляд, избиты,

  • Слайд 6

    Понятны и привычны нам они- Вполне закономерные движенья. Как в языке всё просто, оцени: Приставка, суффикс, слов, основ сложенья.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Для всего сущего на земле есть свои названия – СЛОВА… Одни вечны, другие уходят, уступая место новым… Первые для нас подобны воздуху; в их кажущейся простоте - сама жизнь… Вторые бесценны, как память прошлого; сродни страницам истории страны, они порой так же хрупки, беззащитны, как и крылышко бабочки, – коснись, пыльца-очарование времени сотрётся, безвозвратно канет в Лету и оно само… Третьи, приходящие извне или рождающиеся, меняющие облик, требуют трепетного внимания – это то, что вписывает наша эпоха… Каким он будет, этот след-вклад? Не окажется ли слишком высока цена мнимой необходимости упрощения, бездумного засилья загостившимися иноземцами?... БЕРЕЖНО ОТНОСИТСЯ К РОДНОМУ ЯЗЫКУ, ХРАНИТЬ ЕГО, КАК БЕСЦЕННОЕ СОКРОВИЩЕ, – любить РОДИНУ… Без языка нет народа, страны, Настоящего и Будущего… Елена Ткач, город Карасук НСО

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке