Презентация на тему "Темперамент"

Презентация: Темперамент
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (3.96 Мб). Тема: "Темперамент". Содержит 28 слайдов. Посмотреть онлайн. Загружена пользователем в 2017 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Темперамент
    Слайд 1

    Темперамент

    Проект по дисциплине «Общая психология» Выполнил студент группы ПСБЗ-22 Половников А.С. Киров, 2016

  • Слайд 2

    План

    Понятие о темпераменте. Исторические учения о темпераменте. Гуморальная теория Конституционная тебория Физиологическая теория Типы темпераментов и их психологическая характеристика. Сангвиник Холерик Флегматик Меланхолик

  • Слайд 3

    Определение темперамента

  • Слайд 4

    Темперамент - это

    совокупность формальных и относительно устойчивых характеристик поведения, проявляющихся в энергетическом уровне поведения и во временных параметрах реакций. Ян Стреляу (Strelau, Jan)(Род.: 1931)

  • Слайд 5

    самая общая характеристика каждого отдельного человека, самая основная характеристика его нервной системы, а эта последняя кладет ту или другую печать на всю деятельность Иван Петрович Павлов (1849-1936)

  • Слайд 6

    Это динамическая характеристика психической деятельности индивида Сергей Леонидович Рубинштейн  (1889—1960)

  • Слайд 7

    Характерная для данного человека совокупность психических особенностей, связанных с эмоциональной возбудимостью, то есть быстротой возникновения чувств, с одной стороны, и силой их – с другой.  Борис Михайлович Теплов (1896-1965)

  • Слайд 8

    Критерии темперамента

    Не зависит от содержания деятельности и поведения, т. е. отражает формальный аспект деятельности и поведения (является независимым от смысла, мотива, цели и т. д.) Характеризует меру динамического (энергетического) напряжения и отношения человека к миру, людям, себе, деятельности. Универсально и проявляется во всех сферах деятельности и жизнедеятельности. Рано проявляется в детстве Устойчиво в течение длительного периода жизни человека. Высоко коррелирует со свойствами нервной системы и свойствами других биологических подсистем (гуморальной, телесной и т. д.) Является наследуемым

  • Слайд 9

    Факторы развития темперамента

    наследственность общий режим жизни тренированность гигиена и питание фармокология

  • Слайд 10

    Теории темперамента

  • Слайд 11

    Гуморальная теория

    Гиппократ (V в. до н. э.) Гален(131-216)

  • Слайд 12

    От латинского humor – «жидкость» греч. chole— желчь, яд. Преобладание жёлтой желчи делает человека импульсивным, «горячим» — холериком. герч. phlegma — слизь, мокрота. Преобладание лимфы делает человека спокойным и медлительным — флегматиком. лат. sanguis — кровь. Преобладание крови делает человека подвижным и весёлым — сангвиником. от греч. melaschole — черная желчь. Преобладание чёрной желчи делает человека грустным и боязливым —меланхоликом.

  • Слайд 13

    Конституциональная теория

    Эрнст Кречмер  (Ernst Kretschmer, 1888-1964) Уильям Герберт Шелдон  (William Herbert Sheldon,1898 —1977) 

  • Слайд 14

    Конституциональные типы (Э.Кречмер)

    Лептосоматик (хрупкий) – шизотемическийтип (шизофрения), характеризуется хрупким телосложением, высоким ростом, плоской грудной клеткой, узкими плечами, длинными и худыми нижними конечностями. Склонен к быстрой перемене эмоций, замкнут и упрям. Пикник (толстый) – циклотемический тип (циклотемия – маниакально-депрессивный психоз), человек с выраженной жировой тканью, чрезмерно тучный, характеризуется малым или средним ростом, расплывшимся туловищем с большим животом и круглой головой на короткой шее . Легко контактирует, реалист, склонен к быстрой смене настроений. Атлетик (атлетический) – иксотемический тип (иксотемия – эпилепсия), человек с развитой мускулатурой, крепким телосложением, характерны высокий или средний рост, широкие плечи, узкие бедра. Спокойный, не отличается гибким мышлением. Диспластик (неправильно сформированный) — человек с бесформенным, неправильным строением. Индиви­ды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерный рост, непропорциональное телосложение) - смешанный тип темперамента.

  • Слайд 15

    Конституциональные типы (У.Шелдон)

    эндоморфный тип - отличается круглой головой, крупными размерами внутренних органов, сферической формой тела, мягкостью тканей, тонкими руками и ногами, неразвитыми костями и мышцами, ярко выраженными отложениями жиров; мезоморфный тип - широкие плечи и грудная клетка, мускулистые руки и ноги, минимальное количество подкожного жира, мощная голова; эктоморфный тип - развитие внешнего зародышевого слоя, из которого формируется нервная система и мозг, а внутренний и средний зародышевый слои развивались по минимуму, поэтому по минимуму развиты кости, мускулы, жировые прослойки) олицетворяет худой человек с вытянутым лицом, тонкими длинными руками и ногами, слабой мускулатурой и хорошо развитой нервной системой.

  • Слайд 16

    Типы темперамента(У.Шелдон)

    церебротоник: у Кречмера это лептосоматик, а у Гиппократа – меланхолик; соматотоник: атлетик, холерик; висцеротоник: пикник и сангвиник.

  • Слайд 17

    Нейрофизиологическая теория

    Три основные свойства нервной системы, влияющие на динамические особенности поведения индивида: сила возбуждения и торможения. Уравновешенность. подвижность. Б.М. Теплов и В.Д. Небылицынвыделили 2 дополнительных свойства нервной системы, определяющих тип темперамента. Лабильность - скорость возникновения и прекращения нервных процессов. Динамичность - легкость и быстрота образования положительных тормозных условных рефлексов.

  • Слайд 18

    Типы ВНД по И.П.Павлову

    "безудержный" (сильный, подвижный, неуравновешенный тип нервной системы (н/с) – соответствует темпераменту холерика); "живой" (сильный, подвижный, уравновешенный тип н/с соответствует темпераменту сангвиника); "спокойный" (сильный, уравновешенный, инертный тип н/с соответствует темпераменту флегматика); "слабый" (слабый, неуравновешенный, малоподвижный тип н/с обусловливает темперамент меланхолика).

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Характеристики типов темперамента

  • Слайд 21

    Холерик

    Этот темперамент основывается на сильной, подвижной, но неуравновешенной (с преобладанием возбуждения) нервной системе. Действия холерика резки, порывисты. Он отличается по­вышенной впечатлительностью, возбудимостью, большой эмоциональ­ностью. Часто выглядит самонадеянным, высокомерным. Без труда дающееся сангвинику чувство душевного равновесия хо­лерику совершенно незнакомо: он обретает покой только в самой на­пряженной деятельности. Проявление холерического темперамента в значительной мере зави­сит от направленности личности. У людей с общественными интересами он проявляется в инициативности, энергии, принципиальности. Там, где нет богатства духовной жизни, холерический темперамент часто прояв­ляется отрицательно: в раздражительности, эффективности. Люди с ярко выраженными холерическими чертами Петр Первый, А.с. Пушкин, Жириновский В.В.

  • Слайд 22

    Сангвиник

    Данный темперамент основывается на сильной, подвижной, уравновешенной нервной системе. Сангвиник обычно находится в приподнятом располо­жении духа, отличается быстрым и эффективным мышлением, пребы­вает в хорошем расположении духа. Он активно и легко приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства у сангвиника легко возникают и сменяются. Его мимика богатая, подвижная, выразительная. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой дея­тельности у сангвиника вырабатываются поверхностность и непосто­янство. Типичными сангвиниками были А.И. Герцен, М.Ю. Лермонтов из литературных героев – Остап Бендер.

  • Слайд 23

    Флегматик

    Темперамент основывается на сильной, уравновешенной, но инертной (медлительной) нервной системе. Флегматику, как правило, совершенно чужда тревога. Его обычные состояния - спокойствие, тихая удовлетворенность окру­жающим. Новые формы поведения у флегматика вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обычно флегматик ровен и спокоен, он редко выходит из себя, не склонен аффектам. В зависимости от условий в одних случаях у флегматика могут возникнуть положительные черты: выдержка, глубина мыслей и т.д., в дру­гих - вялость и безучастность к окружающему, лень и безволие. Флегматиками были М.И. Кутузов и И.А. Крылов.

  • Слайд 24

    Меланхолик

    В основе этого типа темперамента лежит слабый тип нервной системы. Меланхолика отличают стесненность в движениях, колебания и осторожность в решениях. Его реакция часто не соответствует силе раздражителя, особенно активно у него внешнее торможение. Ему трудно долго на чем-то сосре­доточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхолика про­должительную тормозную реакцию. В нормальных условиях жизни меланхолик - человек глубокий, со­держательный. При неблагоприятных условиях меланхолик может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного человека. Меланхоликами были Н.В. Гоголь, П.И. Чайковский.

  • Слайд 25

    Различия по темпераментам — это прежде всего различия не по уровню возможностей психики, а по своеобразию ее проявлений. В.А. Петровский Индивидуальный стиль деятельности — это устойчивая система приемов, способов, методов деятельности, обусловленная индивидуально-специфическими качествами человека и являющаяся средством эффективного приспособления к объективным обстоятельствам. О.А. Кондашихина

  • Слайд 26

    признаки индивидуального стиля деятельности

    устойчивость системы приемов и способов деятельности; обусловленность системы определенными личными качествами; эта система является средством эффективного приспособления к объективным требованиям.

  • Слайд 27

    Список использованной литературы

    АйсмонтасБ.Б. Общая психология: Схемы. — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. — 288 с. Гамезо М.В., Герасимова В.С. Общая психология: Учебно-метод. пособие/Под общ. ред. М.В. Гамезо. — М.: Ось-89, 2007. — 352 с. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. –– М.: «ЧеРо», при участии издательства «Юрайт», 2002. – 336 с. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2015. - 583 с.: ил. — (Серия «Учебник для вузов»). Мерлин В.С. Собрание сочинений. Том 3: Очерк теории темперамента. — Пермь: ПСИ, 2007 . - 276 с. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. Заведений: В 3 кн. — 4-е изд. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн. 1: Общие основы психологии. — 688 с. Столяренко Л.Д. Основы психологии: Издание третье, переработанное и дополненное. Серия «Учебники, учебные пособия». — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2000. — 672 с. Стреляу Я. Роль темперамента в психологическом развитии. – М.: Прогресс, 1982. – 231 с.

  • Слайд 28

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке