Презентация на тему "Темперамент и восприятие мира"

Презентация: Темперамент и восприятие мира
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Темперамент и восприятие мира" состоит из 20 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Темперамент и восприятие мира
    Слайд 1

    ТЕМПЕРАМЕНТ

    психика каждого человека уникальна. Все люди отличаются друг от друга по личностным особенностям :способностям, интересам, убеждениям и поведению. А нашим поведением, в большей степени, управляет темперамент.

  • Слайд 2

    Посмотрите, как реагируют разные люди когда на их шляпу сел человек: - один герой с гневом обрушился на виновного - второй надел смятую шляпу и спокойно закурил - третий огорчился и заплакал - четвертый рассмеялся.

  • Слайд 3

    Темперамент – это совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение. Гиппократа считают первым, заговорившем о темпераменте

  • Слайд 4

    В своем трактате «О природе человека» он указывал, что темперамент происходит от смешения сухого и влажного, холодного и теплого, что тело содержит четыре влаги: кровь (сангвинический темперамент), красно-желтую желчь (холерический), мокроту или флегму (флегматический) и черную желчь (меланхолический темперамент). Преобладание у человека той или иной жидкости, а также их различные сочетание и дают определенный тип темперамента (само слово «темперамент» переводится с греческого как «смешивать соответствующим образом»).

  • Слайд 5

    Тип темперамента человека имеет собственные параметры:

     1)эргичность(выносливость) – способность долгое время без потерь и перенапряжения выдерживать воздействия окружающей среды и нагрузку; 2) пластичность – возможность (невозможность) быстро и без потерь для темпа работы переключаться с одного вида деятельности на другой; 3) скорость – характеризует протекание биологических процессов в организме и обусловливает индивидуальный темп переработки информации и перестройки привычных способов работы; 4)Эмоциональность (чувствительность) – способность воспринимать внешние воздействия, реагировать на них эмоционально и с разной силой.

  • Слайд 6

    НАЙДИ СЕБЯ» Поднимите бейджик те, кто считает, что ему подходит эта характеристика:

    Я – человек энергичный и напористый, не всегда контролирую свои эмоции. Если выхожу из себя, то успокаиваюсь не сразу. Своим делом занимаюсь энергично и с полной отдачей, на посторонние вещи не отвлекаюсь. Прямолинеен в делах, и в отношениях. Даже самые трудные препятствия предпочитаю преодолевать, а не обходить.

  • Слайд 7

    Я – человек спокойный и уравновешенный, меня очень трудно вывести из себя. По характеру терпелив, умею ждать. Медленно приспосабливаюсь к новой обстановке. В дело вникаю глубоко, работаю неторопливо, шаг за шагом продвигаясь в выбранном направлении, не люблю отвлекаться от основного занятия

  • Слайд 8

    Я – человек гибкий и динамичный, всегда нуждаюсь в разнообразии внешних впечатлений. Хотя легко возбуждаюсь, но так же быстро и успокаиваюсь. Предпочитаю расширять круг своих контактов и легко переключаюсь с одного занятия на другое. Ни при каких обстоятельствах не падаю духом, умею находить выход из любого положения.

  • Слайд 9

    Я – человек чувствительный и изменчивый, очень завишу от своего внутреннего состояния. Легко расстраиваюсь по пустякам и долго не успокаиваюсь. Из-за тонкой восприимчивости душевное равновесие дается мне с трудом, поэтому я нуждаюсь в эмоциональной поддержке близких. О моих перепадах настроения посторонним трудно догадаться

  • Слайд 10

    Раскрытие интриги цвета.

    Красный цвет соответствует холерическому типу темперамента. Действие красного цвета стимулирует: нервные центры; швы полушарий головного мозга; заряжает энергией мышцы; повышает артериальное давление и частоту пульса.

  • Слайд 11

    Желтый цвет. Исследователи утверждают, что это цвет сангвиника. Действие его сродни красному: повышает артериальное давление, частоту пульса. Более всего влиянию желтого цвета подвержена нервная система. Это цвет надежды. Люди, отрицающие категорически желтый цвет, могут страдать от потери любви, крахе надежды, стремление к изоляции. Желтый цвет вызывает интеллектуальный интерес к окружающему миру. Примечание : желтые тона противопоказаны при невралгиях и перевозбуждении

  • Слайд 12

    Зеленый цвет окрашивает энергетическое поле флегматика. Символизирует постоянство, твердость, сопротивление изменениям. Эмоции, подвластные зеленому цвету, — гордость, воля. Оказывает физиологическое воздействие на гладкие мышцы, осуществляет контроль за ними. Человек, выбирающий зеленое, стремится к торжеству своих идей, позиций. Зеленый — цвет надежды. Психофизиологические особенности зеленого цвета: нормализация кровяного и глазного давления, стабилизация пульса, увеличение остроты зрения, усиление интеллектуальной работоспособности. Справка: по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 1991 г., привыкание к зеленому цвету дало увеличение правильности решения задач на 10 % и уменьшение количества ошибок до 25 %. Зеленый цвет полезен при истериях, неврозах, бессоннице.

  • Слайд 13

    Синий цвет — это цвет меланхолика. Он символизирует спокойствие, чуткость, довольство. Орган, принимающий его воздействие. - кожа. Предпочтение синего символизирует желание отдохнуть, расслабиться, снять с себя оковы дня. Но синий цвет не так уж и прост. Длительное воздействие им вызывает депрессию, а на экстравертов оказывает успокаивающее влияние, на интровертов — стимулирующее.

  • Слайд 14

    Нужно сказать, что ярко выраженного темперамента практически не бывает. Каждый человек имеет сочетание двух темпераментов, один из которых – ведущий, он более выражен. Второй, дополнительный. Основной, доминирующий темперамент проявляется в комфортной психологической атмосфере (в знакомой обстановке, с близкими людьми). Второй – дополнительный темперамент, ярче проявляется в формальном общении с другими, чаще посторонними людьми.

  • Слайд 15

    Характеристики темпераментов

    Холерик Отличается быстротой движений и действий, порывистостью Ему свойственны сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний Увлёкшись делом, действует изо всех сил, истощается больше, чем следует Инициативный, принципиальный, энергичный. внешние признаки: хрупкость внешнего облика, худоба и худощавость; вытянутые части тела; сильное развитие конечностей; нос ярко выраженной формы – с горбинкой, заостренный; шея длинная. Наиболее известными представителями холерического темперамента являются: Александр Васильевич Суворов, Петр I, Александр Сергеевич Пушкин.

  • Слайд 16

    Флегматик Медлительный, спокойный, неторопливый В деятельности проявляет упорство основательность, продуманность Склонен к порядку, привычной обстановке, не любит перемен в чём бы то ни было Как правило доводит начатое дело до конца В отношениях с людьми ровен, спокоен, в меру общителен Настроение устойчивое, его не выводят из равновесия неприятности и неудачи внешние признаки: замедленные движения, спокойная и уверенная, «плывущая» походка; плотная, крепко сбитая фигура; нос крупный, прямой; относительно короткая, прямая шея. Наиболее известные флегматики: Иван Андреевич Крылов, Михаил Илларионович Кутузов.

  • Слайд 17

    Сангвиник Живой, любознательный, подвижный, весёлый и жизнерадостный Быстро приспосабливается к новым условиям, сходится с людьми, общительный, приветливый, доброжелательный, легко налаживает хорошие отношения Быстро забывает обиды, сравнительно легко переживает неудачи Мимика богатая, подвижная, выразительная внешние признаки: округлые формы, низкий или средний рост; короткие, широкие кости и мышцы; нос «утиный», «картошкой» или слегка вздернут. Наиболее известные сангвиники: Михаил Юрьевич Лермонтов, Вольфганг Амадей Моцарт.

  • Слайд 18

    Меланхолик Мягкий, тактичный, деликатный, чуткий и отзывчивый Впечатлительный, с тонкой эмоциональной чувствительностью, остро воспринимает окружающий мир Склонен к замкнутости, избегает общения с малознакомыми, новыми людьми Часто смущается, проявляет большую неловкость в новой обстановке внешние признаки: утонченные черты лица, хрупкость внешнего облика, худощавость; вытянутые части тела; нос часто удлиненный, заостренный; шея длинная. Наиболее известные представители меланхолического темперамента: Петр Ильич Чайковский, Николай Васильевич Гоголь.

  • Слайд 19

    Совместимое взаимодействие: Холерика лучше всего успокаивает и дополняет в работе его противоположность - флегматик. Меланхолика хорошо поддерживает и тонизирует сангвиник. Эти две пары темпераментов во многом дополняют друг друга и даже частично сглаживают те недоразумения, которые могут возникнуть при несовместимости их типов личности. Более проблематично взаимодействуют между собой пары: «холерик-меланхолик» В этом случае рекомендуется холерикам больше себя сдерживать, а меланхоликам не принимать всё так близко к сердцу, хотя для обоих это будет не просто, «сангвиник-флегматик» В этом случае можно посоветовать следующее: флегматикам нужно постараться более открыто и непосредственно проявлять свои чувства и не быть такими упрямыми, а сангвиникам - попытаться быть более последовательным в делах и более надёжным в своих обещаниях. Взаимодействие «подстройки» Другие сочетания (холерик-сангвиник и флегматик-меланхолик) требуют подстройки, так как первая пара эмоциональна и инициативна, что может вызвать проблему лидерства, а вторая - довольно инертна и пассивна. Наиболее благоприятным бывает взаимодействие двух флегматиков и двух меланхоликов, несколько хуже - двух сангвиников и совсем плохо- двух холериков.

  • Слайд 20

    Спасибо за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке