Презентация на тему "Воображение"

Презентация: Воображение
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Воображение". Содержит 17 слайдов. Скачать файл 1.05 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Воображение
    Слайд 1

    Воображение

    «Воображение! Без этого качества нельзя быть ни поэтом, ни философом, ни умным человеком, ни мыслящим существом, ни просто человеком…Воображение – это способность вызывать образы. Человек, начисто лишенный этой способности, был бы тупицей…» Д.Дидро

  • Слайд 2

    Понятие воображения

    Воображение - познавательный психический процесс, заключающийся в создании новых образов путем переработки материалов восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте, своеобразная форма отражения человеком реальной действительности в новых, непривычных, неожиданных сочетаниях и связях. Создание образов воображения - результат совместной деятельности первой и второй сигнальных систем, хотя любой образ, любое представление должны быть отнесены к первосигнальному - чувственному отражению действительности.

  • Слайд 3

    Представления воображения или Фантазии

    Представления, возникающие у человека под влиянием чтения книг, рассказов других людей называются представлениями воображения(или фантазии).

  • Слайд 4

    Виды Фантазий:

    То, что реально существует в действительности, но чего ранее человек не воспринимал(ледокол, Эйфелева башня); Представления исторического прошлого(Новгородское Вече, боярин, Чапаев); Представления того, что будет в будущем(авиамодели, дома, одежда); Представления того, чего никогда не было в действительности(сказочные образы, Евгений Онегин).

  • Слайд 5

    Функции Воображения:

    Познавательная: как познавательный процесс воображение возникает в проблемной ситуации, в которой степень неопределенности, дефицит информации весьма значительны. Мотивационная: человек может удовлетворить свои потребности в идеальном плане – в мечтах, сновидениях, мифах, сказках. Аффективно-защитная (у детей): через воображаемые ситуации у ребенка происходит разрядка возникшего напряжения и символические разрешения конфликта, которое бывает трудно снять практическими действиями.

  • Слайд 6

    Значение воображения в жизни человека

    Значение воображения в жизни человека очень велико: оно органически связано с другими психическими явлениями. Основное значение воображения состоит в том, что без него был бы невозможен никакой труд, так как нельзя трудиться, не представляя себе конечного результата. Одной из общих черт выдающихся педагогов прошлого и настоящего является оптимистическое прогнозирование – способность предвидеть, предвосхищать педагогическую действительность с верой в возможности и способности каждого воспитанника.

  • Слайд 7

    Виды воображения

    Пассивное воображение подчинено субъективным, внутренним факторам и характеризуется созданием образов, которые не реализуются или вообще не могут быть реализованы. В процессе пассивного воображения осуществляется нереальное, мнимое удовлетворение какой либо потребности или желания. Пассивное воображение может быть преднамеренным и непреднамеренным.

  • Слайд 8

    Непреднамеренное пассивное воображение

    Непреднамеренное пассивное воображение наблюдается при ослаблении деятельности сознания, при его расстройствах, в полудремотном состоянии, во сне. Одним из видов непреднамеренного пассивного воображения являются сновидения, которые обычно возникают при «быстром» сне, когда в одних участках коры ослабевает торможение и возникает частичное возбуждение.

  • Слайд 9

    Грезы

    Грезы – это процессы как непреднамеренного, так и преднамеренного пассивного воображения без определенной направленности, протекающие в виде беспорядочного следования одних образов за другими. Не регулируются мышлением и в грезах возникают приятные человеку образы. Возникают грезы обычно при пассивном, безвольном состоянии человека – как следствие сильного утомления, в моменты перехода от сна к бодрствованию и наоборот, при высокой температуре, при отравлении алкоголем, никотином, при наркотическом опьянении.

  • Слайд 10

    Активное воображение проявляется в случаях, когда новые образы или идеи возникают в результате специального намерения человека вообразить что-то определенное, конкретное. По степени самостоятельности и оригинальности продуктов деятельности различают воссоздающее и творческое воображение.

  • Слайд 11

    Воссоздающее воображение

    Воссоздающее (репродуктивное) воображение имеет в своей основе создание тех или иных образов, соответствующих описанию(по карте, чертежу, схеме, по уже оформленным кем-то материалом). У каждого человека свой образ Анны Карениной, Пьера Безухова, Дубровского. Репродуктивное воображение выводит человека за рамки узкого личного опыта и делает его сознание живым и конкретным.

  • Слайд 12

    Творческое воображение

    Творческое воображение предполагает самостоятельное создание новых образов, реализуемых в оригинальных и ценных продуктах деятельности, и является неотъемлемой частью любого творчества. Сложнее воссоздающего.

  • Слайд 13

    Мечта

    Мечта хотя и не дает немедленно и непосредственно объективного продукта, но является необходимым условием преобразования действительности, побудительной причиной, мотивом деятельности, окончательное завершение которой оказалось отсроченным(ковер-самолет). Действенную, общественно направленную мечту, которая вдохновляет человека на труд, поднимает борьбу, нельзя смешивать с пустой, бесплодной, необоснованной мечтательностью, уводящей человека от действительности, расслабляющей его.

  • Слайд 14

    Приемы создания образов воображения

    Комбинирование – это не простая сумма уже известных элементов, а творческий синтез, где элементы преобразуются, изменяются, выступают в новых соотношениях(образ Наташи Ростовой был создан Л.Н.Толстым на основе глубокого анализа особенностей характеров двух близких ему людей – жены Софьи Андреевны и ее сестры Татьяны). Агглютинация – соединение несоединимых в реальной жизни свойств, качеств, частей различных предметов(русалка, сфинкс, кентавр, Пегас). Акцентирование – заострение, подчеркивание, утрирование каких-либо признаков предмета(в карикатурах, шаржах). Одна из форм акцентирования – гиперболизация – прием уменьшения(увеличения) самого предмета(великан, богатыри, эльфы, Дюймовочка) или изменение количества и качества его частей(Калимата – многорукая индийская богиня).

  • Слайд 15

    Типизация – выделение существенного, повторяющегося в однородных явлениях, воплощение его в конкретном образе. Схематизация заключается в сглаживании различий предметов и выявлении черт сходства между ними(создание орнамента из элементов растительного мира). Конкретизацию отвлеченных понятий можно наблюдать в различных аллегориях, метафорах и других символических образах(орел, лев – сила и гордость; черепаха – медлительность; лиса- хитрость; заяц – трусость).

  • Слайд 16

    Как развивать воображение

    Воображение развивается в игре, особенно в тех ее видах, где человек как бы выполняет определенную роль. Воображение развивается при чтении книг. Для развития воображения важны жизненный опыт и широкий круг знаний.

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке